Ромашка

Почему мы не узнаём свой голос на записи?

Ответы
Владимир

Виной тому расстояние от источника звука - нашего рта, до приёмника нашего же звука - наших ушей. Когда мы слушаем свой голос на записи, это расстояние становится равным нулю - звук идет сразу в уши. И вот значится есть такой эффект Доплера, согласно которому частота звука изменяется в зависимости от расстояния до источника звука. И, короче говоря, когда мы произносим ртом всякие слова, то голос наш звучит для нас с одной частотой, а когда слушаем наш голос в записи, то он уже получается звучит для нас с другой частотой и вот это изменение частоты звука нашего голоса нас пугает и мы такие думаем, блин, а чё у меня такой голос противный...

Владимир Терентьев

Меня спасёт один лишь
Тавал
Меня спасёт один лишь поцелуй,
За это я тебе так благодарен.
Своим присутствием всегда волнуй…
Я знаю, ты судьбою мне подарен.

Не стоит время наше тратить зря,
Мы дорожим с тобой любой минутой.
Надежду, веру дарит нам заря
И это не в сравнении со смутой.

Легко дадим злословию отпор,
Никто не может изменить решенье.
Как ждали справедливый приговор
И в этом видели своё спасенье.

Отныне все спокойны и тверды,
Своё предначертанье не изменим.
А часто только этим мы горды,
Пройдём по жизни твёрдо и оценим.
30 октября 2017 года

Ιακώβ

Потому, что когда вы говорите, то слышите свой голос, который проходит сквозь кости черепа, прежде чем дойдёт до звуковых рецепторов в ушах. Скорость распространения звуковых волн в костях черепа и в воздухе разная. Меняется фаза и сдвигается частота принимаемых колебаний относительно колебаний, проходящих сквозь воздушную среду. Поэтому окружающие (и вы сами в записи) слышат совсем другой ваш голос, не тот, к которому вы привыкли.

Ckorpc

Потому что это дьявольская машина Ну как к примеру фотоаппарат Ходят легенды что фотографии забирают часть души человека После каждой вспышке отпечатывает маленькая частичка жизни человека вместе с его душой и тд Что то в том направление копать надо

Ромашка

Неее это голос снутри отличается от того что слышат люди на свежем воздухе

Ckorpc

🙊 🙉 🙈

Сергей Кашалиев

Мы слышим свой голос всегда как бы изнутри, из черепной коробки... А когда на записи, то фон из головы пропадает, поэтому и кажется, что нам незнаком наш же голос. Те же, кто слушает нас, наши собеседники - им не слышно разницы в голосе...

Ромашка

Да точно

Владимир Ефимов

Себя мы слышим через костную ткань, окружающую внутреннее ухо, а других (и себя в записи) - по воздушному каналу, но скорость звука в кости и в воздухе разная, вот мы и слышим себя с другим тембром, но с теми же интонациями.

Виктор Шаламов

Потому что мы сами слышим свой голос изнутри, от вибраций связок. А другие слышат наш голос через колебания воздуха. В разной среде голос звучит по-разному, то есть с разным тембром. Этим и объясняется феномен.

Константин

Мы, когда говорим, слышим себя не только через внешнее ухо, но и напрямую - вибрации воздуха в гортани передаются тканями тела внутреннему уху. При прослушивании записи этой составляющей нет.

Валентина Рязанова

Мы свой голос по другому слышим. Сама удивилась, услышав свой голос на диктофоне. Ой, как не понравился, а мне по телефону говорят , что у меня приятный голос, врут или льстят . 😏

Ромашка

Неприятен только свой голос

Malыshka Mю

Все из-за восприятия своего голоса во время речи и во время прослушивания записи. Этому есть весьма четкое объяснение, которое написать правильно не смогу)

Анатолий

потому что часть составляющих своего голоса мы слышим через евстахиеву трубу и воспринимаем, так сказать, "костно" - посредством вибраций, косточками...

Д"
Димитрий "киржачский"

Потому что нам в мозг он идет мимо барабанных перепонок, вот тембры и не совпадают. На разных колонках одна запись тоже разно звучит.

Михаил Александров

потому, что свой голос ты слышишь через вибрации костей черепа. Если послушать свой голос "со стороны", то тембр будет другой.

Ал
Алексей

Это все шутки люцифера) Поешь такой, думаешь: уууу круто, все взял, все вытянул, а потом слушаешь на записи, а там Му-Хрю))

Неклюет

Потому что мы себя слышим через мембрану собственного тела, а такая мембрана не может передать все оттенки голоса.

Александр Бавин

А это правда ! Я не слышал но , когда начал писать видео на камеру со своими комментами .... ? Чем объяснить?

Алексей Заславский

Свой голос слышим черепной коробкой. А запись ушами. Ну а теорию акустики преподавать не буду.

Виктор Емелин

Когда я купил магнитофон и впервые услышал свой голос он мне не понравился.Это было в 1965 году.

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Психология про это что-то говорит, я не помню... Но я теперь узнаю свой голос и он мне нравится.

Епифания

Это зависит от слуха (музыкального). Те, у кого хороший слух слышат себя на записи так же