Анна Мерк

А вы помните бабушкины пирожки из русской печи...с самой не обыкновенной начинкой...для меня с пасленом...а для вас ?

Ответы
Инна Климина

Мои перебрались в город, когда моей мамы на свете не было. О деревенской печке, которая была в бабушкином детстве, я только из её рассказов и знаю. Но ... какие вкусненькие пирожки делала моя бабуля, какие куличи пекла, а о воскресных пирогах и говорить - не переговорить. Вся семья собиралась и толстела на глазах, а бабуля радовалась, ведь мы по её мнению все худющие, недоедающие, у всех одни глаза остались и т.д. Её целью было накормить всех досыта, да ещё и собой торбу собрать. Вот такая, любимая моя, бабуля была, которая пережила голодомор в Украине 30-х годов, когда о пирожках и мечтать невозможно было.

Анна Мерк

Да...Царство им небесное..нашим Бабушкам...

Инна Климина

Пусть царствуют.

Анна Мерк

Конечно !!!

Елена

Я родилась В Курской обл и когда мама привезла нас в гости на Урал, нас угощали открытыми пирогами с калиной.... После вареников с вишнями и пампушек с маком - это был шок.... Ужасно не вкусно. Только сейчас , под старость , я начала любить калину....

Анна Мерк

понятно

Константин

С необычной начинкой не было все было, знакомо. А вот уже позже, мама друга угостила пирожками с горохом, особым образом запечатанными, вооот это было непривычно и необычно очень. Переняли рецепт, теперь сами готовим с удовольствием)

Анна Мерк

с горохом не пробывала...но в глубокую старину были и такие пироги....

Константин

А напомните, что такое паслен?

Анна Мерк

ягоды эти едят только когда поспеют станут черными с фиолетовым отливом..растет как сорняк .в огородах где картошка...

Константин

У нас таких нет. Это типо голубики, или черники?

Анна Мерк

черника...что-то похоже...но вкус разный...

Галина Золотарева

А МАМА ПЕКЛА С КАЛИНОЙ И САХАРНОЙ СВЕКЛОЙ-САМЫЕ ВКУСНЫЕ ПИРОГИ В МИРЕ..... ЭТО СЛУЧИЛОСЬ ПОСЛЕ ОСВОЕНИЯ ЦЕЛИНЫ:а до того нам хлеба не хватало.... А у соседей почему -то и пышки водились.... и пироги пеклись?

Анна Мерк

да и сейчас кто-то икру ложками ест..а кто-то чай и хлеб...

Галина Золотарева

После войны ели досыта только семьи ,где был мужчина ,вдовьим детям приходилось туго!

Анна Мерк

конечно это так....

Борис Бабкин

Да... Воспоминания у вас... У нас бабушка такие произведения выпечки называла "чинёнки". Но с паслёном тоже. Правда, назывались эти ягоды несколько иначе, но это местное название, однако...

Анна Мерк

У нас эту ягоду еще называли "бздника" 😊

Борис Бабкин

Именно. С ней она их и жарила.

Анна Мерк

ага

Михаил Юсипов

а интересно где ж ты росла и в какой такой деревне пекли пирожки в печи - обычно в печки встраивали металлические духовки а это большая разница - лепешки из тандыра в Самарканде ел

Анна Мерк

В Сибирской деревне Богородск...обычная печка из кирпича...в ней варили в чугунах борщ и пекли хлеб и пироги...а металических духовок у нас не было...

Alexander Gorbachev

Мои бабушки жили в городе. Но....помню. Я сейчас и сам пеку. Капуста, морковка, мясо, картошка, грибы. И довольно часто. Под рукой комбайн и хорошая духовка. И пироги .....тоже!!!!

Анна Мерк

Ого...молодчина вы какой...

Андрюшка

не с пасленом никогда не кушал а вот на даче в меленках продают с щавелем и ревенеми с брусникой и с черникой и с грибами а бабушка пекла замечательные с рисом и яичком

Анна Мерк

а я зимой каждый выходной пеку варю тыквенную кашу с пшеном и зову внучек на завтрак..они рядышком живут..и так каждый выходной..

Андрюшка

оооо кашку из тыквы и она варит часто но я её не оченьона еще тыкву с антоновкой тушит и эту пюрешку лопает

Анна Мерк

и правильно делает...из тыквы много блюд можно сделать..

Андрюшка

жаль дочки только сок тыквенный пьют

Анна Мерк

молодцы ваши девочки...

Марина

С пасленом для нас непривычно. Никогда такие не делали. А вот с печенкой, картошкой, рыбой, капустой, вишнями, сливами, абрикосами, с повидлом - такие делали и делаем.

Алексей Сергеев

Ясно. Но у нас он не растёт)

Анна Мерк

мне кажется он везде растет....

Алексей Сергеев

В Заполярье нет)

Анна Мерк

да это так...

Бауржан Ильясов

У нас была обычная печка, но пирожки (со смородиной, крыжовником) и хлеб были очень вкусными. Кажется что послевкусие до сих пор осталось ( в сравнении).😋😊😋

Анна Мерк

да и это так...вкус помниться до сих пор...

Л.
Лариса .........

бабушка с пасленом вареники делала....а пироги с начинкой из распаренных сухофруктов...вкуснятина...а еще пасленовое варенье варила...воспоминания детства

Владимир Гараган

А я даже и не знаю, что это такое паслен 😒

Л.
Лариса .........

у вас наверное не растет...или не обращаете на такое внимание...столько вкусняшек без него....

Л.
Лариса .........

мммм

Юра Робинзон

А теперь я вижу Анну Мерк. Не зря "вслепую" комплимент отсы Отослал. А про пирожки.. (Начитался комментариев: Юра рядом не стоял). Да раза четыре со злости:

Анна Мерк

ничего не поняла...

Йорик Сибирский

Мне бабушка пекла ,давно это было, в капустой и картошкой в русской печи!А топленое молоко какое было,обалдеть!!!Жила в Ярославской области!

Анна Мерк

а варенец из топленого молока..а сырники из творога...и т.д.Омская обл...

Йорик Сибирский

Не теребите душу! Уже кушать захотел!Но вспомнить приятно!!!

Анна Мерк

да ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ нашим БАБУШКАМ !!!

Йорик Сибирский

Вечная память!

Анна Мерк

конечно...память...

Виктория Осипова

Мы в городе жили, поэтому пирожки в печке не пекли! Но бабушка очень вкусные лепешки пекла, рассыпчатые да с молоком... ммм.....вкусняшечка!))))

Анна Мерк

этот вкус пирожков помню до сих пор...

Белов Сергей

С брусникой , ежевикой , лесной малиной и больше всего с земляникой и обязательно с парным молоком.И что бы горячие только из русской печи.

Анна Мерк

я тоже такие люблю..только горячие и с холодным молоком...

Белов Сергей

В детстве холодное не давали

Анна Мерк

нам давали..у нас никогда горло не болело...были заколенные...

Геннадий Митрофанов

Слышать слышал,но есть не приходилось. Да у нас в Сибире он не пользуется успехом. Гораздо вкуснее пасленовые:картошка,помидоры и пр. 😊

Анна Мерк

Бабушка собирала его ведрами..когда он спелый он очень сладкий и сушила его..а зимой распаривала в печи и делала пирожки..очень вкусно...

Геннадий Митрофанов

Конечно же в Сибири.(очепятка) 😃

Анна Мерк

я поняла что опечатка...

Солоха

Не было у нас русской печи..и любили мы у бабушки торт каракуль..и пирожки с таком...(в начинке просто сахар, и он естественно растворялся)

Анна Мерк

Царство небесное нашим БАБУШКАМ !!!

Особенная Особа=)

здабнушки и пирашки з картошкай..а ищё тожы с паслёнам и з чёрнай смародинай и свёклай.....зото у миня кручи всиво палучайуцо са щавлем

Анна Мерк

очень хорошо..

Уральская Рябинушка

Мамины пироги, именно пироги, а не пирожки маленькие, с рубленной картошкой (а не пюре) с салом, и калину с мёдом-всё из русской печки

Анна Мерк

ох вкуснятина !!!

Уральская Рябинушка

Вкуснятина-это точно

Виталий Иванович Вербицкий

Я помню хлеб, который пекла бабушка... Вкуснее хлеба чем у нее не было, и поэтому, уже лет 20 не ем магазинный хлеб, а только хлебцы!

Анна Мерк

здорово...👌

Виталий Иванович Вербицкий

Само собой! Удачи Анна! 🌹☺️

Анна Мерк

И вам удачи !