Любовь Иванова

Знаете ли вы о том, что сегодня день равноденствия (21 - 22 марта). Что это за праздник в Казахстане?

Ответы
Ум
Умиление..

Итак, православная жена и мама должна выглядеть так, чтобы нравиться супругу и быть примером для детей. А ещё своей внешностью она не должна приносить соблазн в мир, она должна выглядеть скромно, но в то же время празднично, красиво, чтобы в любой момент ей не стыдно было предстать перед Господом.

Снежана

И не только в Кахазхстане. Во всех странах Центральной Азии отмечается этот древний языческий праздник - Навруз

Андрон Шрайбикус

А, у казахов опять праздник. Я-то думаю, чё выпить охота

Nurbek Maxmudov

это ноору и это для нас как новый год

Nurbek Maxmudov

Ну главное блюдо это сумаляк делают его из пророшего зерна и варят сутки и не кто не спит всем селом собираются песни поют и так далее ой все расказат это длинная история

Nurbek Maxmudov

я бы с радостью но спать пора на работу вставать рано

Любовь Иванова

Спокойной ночи, а у нас 5 дней в связи с праздником отдыхают

Nurbek Maxmudov

ну да только это гос служащие и спасибо

Нинуля

На Руси масленица))) а там не знаю))

Нинуля

И правильно... Надо чтить свою культуру

Любовь Иванова

Стараемся соблюдать обычаи, в тоже время это интересно

Александр Власенко

Я хоть и русский, и православный христианин, но уже лет 30 знаю, что Навруз-байрам - является первым днем в наступившем новом году по азиатскому (мусульманскому) календарю! Грубо говоря - это, как у христиан 1 января (1-й день нового года!)

Нинуля

На Руси раньше считался новолетием день равноденствия))

Александр Власенко

Не-а! Не угадала! Совсем раньше на Руси - Начало года считалось от последнего дня сбора урожая! Грубо, где-то от первых заморозков!

Роксана Линдрман

Наурыз. Я поздравляла здесь всех

Са
Саша

Наверное какой нибудь байрам

Татьяна Сидорова

маленькая была не помню

Татьяна Сидорова

знакомое слово я родом из Казахстана Но уехали когда мне было 13 лет

Татьяна Сидорова

чимкентская обл.с. мамаевка

Дмитрий Каракозиди

Нет. Сегодня 6 апреля.

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

Масленица

Любовь Иванова

Масленица раньше, а это Наурыз

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

По церковному раньше, по древнему 21 - 22 марта, наурыз у кочевников, исламистов. Разные названия.

Михаил Макаров

да. Невруз

Любовь Иванова

Я знаю, во всех мусульманских странах

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

бишкунак

Любовь Иванова

Интересно, что это за праздник такой?

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

Бишкунак
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Эта статья — о весеннем похолодании. О днях года см. Бесконак.
Бишкунак (также бесконак, от каз. Бесқонақ; башк. Биш ҡунаҡ) — местное название похолодания, возникающего в конце марта — первой половине апреля после более-менее длительного периода сухой тёплой погоды.

Данное погодное явление имеет место в Башкортостане, Оренбургской, Челябинской, Курганской и Волгоградской областях России и в Казахстане.

С бесконаком связаны различные легенды, само слово в переводе с тюркских языков означает «пять гостей».

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

пять казахов в гости поехали...началась метель...в поле они и замёрзли....вот легенда вкратце...

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

неужели у вас в Казахстане не знают этот праздник?

Любовь Иванова

у нас Наурыз отмечают, а тот что в википедии,о нем умалчивают

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

у нас в году бывает 5-7 бишкунаков)))как холодно значит бишкунак...как тепло то бабье лето

La Testa

не знаю!

Виктор Чуваткин

наурыз.

Пархад Курбанов

Наврыз

Пархад Курбанов

У нас вообще НООРУЗ Я ИЗ БИШКЕКА

Любовь Иванова

Везде звучание по разному, видимо

Ле
Лета

Наурыз

Михаил Хорохордин

Навруз

Монтана

Наурыз