He
Helen

Чем отличается умный от доброго и почему больше ценят доброту, чем ум..?

Ответы
Александр Апанасенко

А ведь добрый может быть и глупым, а умный, злым. Ценят доброту лишь потому что, добрый больше даёт, и прощает. Умный же воспитывает, иногда для вразумления, больно!

He
Helen

Горе от ума. Доброта щедра. Это энергия такая

He
Helen

Ум обычно сухой и чёрствый, это просто информатика, а доброта, это чувства, они безмерны

Vladimir Medved

Вопрос кажется простым, но в нем много граней , порой весьма противоречивых. Мне кажется Высоцкий мог бы пояснить эту ситуацию.

He
Helen

Хорошая песня спасибо, Володя! Да

Коротеев Евгений

Откуда такое заблуждение, будто добрый должен быть глупым? Просто добрый настолько умён, что не отвечает злом на зло.

Коротеев Евгений

Не задавайте неоднозначные вопросы. Тем более, если ответ изначально неинтересно.

He
Helen

И это тоже всё о себе, так работает сознание человека. *Откуда такое заблуждение, будто добрый должен быть глупым?* Вы добавили. Не я..)) 😉

Коротеев Евгений

Разве я не прав? Ваша злость показывает насколько вы глупы.

He
Helen

Всё отражает ваш собственный мир, все вопросы к самому себе, в мир других вы не вхожи, пока свой мир не познан, в котором только вы всё и создаёте...„Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.“ — Уильям Шекспир...всего хорошего в познании своих потёмок отражений,

Коротеев Евгений

Вы задали вопрос, что бы продемонстрировать знания Шекспира? Так делают всё, кто имеет поверхностное представление о мира. Глупо!

Павлос

На мой взгляд....., наверное потому, что зачастую, ум используют хитрые люди....
А доброму человеку хитрость ни к чему....

Сергей Пастухов

Ценят?
или оплачивают?
Всё-таки не хочется рассматривать доброту оценивая...
У неё особая ценность, как её мерять?

He
Helen

Привет, Серёжа!

He
Helen

*Евангелие от Марка 4 стих 24
Какой мерой меряете — такой и вам отмерено будет, и добавлено сверх того.*

Виктор Соловьёв

Ум без любви порождает хитрость..Умнейшие люди выдумывают изощрённые способы убийства. Способы уничтожения .

Иванов Сергей

Доброта - это ум плюс его полезное применение.
Иногда, к сожалению, ум используется и во вред другим.

He
Helen

Всё так и есть. Доброта разумна.

Наталья Демешина

Смотря как ум использовать во зло или для добра...ум может быть очень злым, а добро всегда добро!

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Разумная доброта не распространяется на всех подряд. Опять же все используют в своих целях.

He
Helen

Доброта бескорыстна, а вот ум жаден. Разум, это защита, кулак, разить, сразить, а кулаки не любит никто..))😉

He
Helen

Ход мыслей верный 😁👍

Вера Гудкова

ум может быть злым и он в жизни часто даже себе помочь не может. а добрые помогают людям

He
Helen

👍

Василий Тимощук

умный - умеющий думать ... добрый, умеющий управлять, аурой человека ... - где то так ...

Мо
Моника

Добрый дурак. Ибо никто доброты не заслуживает.

Василий Тимощук

а, дети, близкие, родные, друзья ?

Мо
Моника

Никто.

Василий Тимощук

это, Вы, - зря ... ((

Вячеслав Чистяков

Ум рационален, в угоду этого может предать. Добрый буде всегда добрым

He
Helen

👍

Лев Полыковский

Ум связан с умением хорошо мыслить. А доброта - с умением жалеть.

He
Helen

Спасибо за ответ 👍

Лев Полыковский

ок

Александр Дугинец

А если взять и совместить доброту с умом!!! Не может быть такого?

He
Helen

Это уже разум

Александр Дугинец

Ну да, до разума нам далеко!

Валерий

Эти понятия не антагонисты. Нельзя их противопоставлять

Владимир Кержаков

Не удачная попытка выстроить антагонизм там где его нет.

Вл
Владимир

потому что доброту люди ощущают на себе а ваш ум нет.

Gumar Aydanov

Ну не все любят правду-матку , обманываться рады...🤨

Слава Касьянов

Доброту сразу видно, а ум ещё подтверждать нужно!😉

Евгений Антонюк

Слыша лишь себя, иные думают, что их услышат другие.