Финка

а на какой стене сидел Шалтай-Болтай?

Ответы · страница 2
Александр Муравин

На кирпичнои.

Финка

интересно... а почему свалился?

Финка

верно... «Шалтай-болтай» был большим крепостным орудием во времена гражданской войны в Англии (1642—1649). а во время осады сторонниками Кромвеля города Колчестер летом 1648 года оно было установлено на стену. В ходе осады парламентаристам удалось пушечным выстрелом повредить стену ниже «Шалтай-болтая», и орудие упало на землю. Роялисты попытались установить «Шалтай-болтая» на другой части стены. Однако орудие было настолько тяжелым, что «все люди короля и все лошади короля не смогли поднять его снова»…

Александр Муравин

Шалтай-Болтай: Шалтай-Болтай (Хамфри Дамплер) — полный, добродушный человечек. Получил это прозвище по привычке собирать всё сломанное. …

Финка

маршак писал о нем в свое время - Шалтай-Болтай Сидел на стене. Шалтай-Болтай Свалился во сне. Вся королевская конница, Вся королевская рать Не может Шалтая, Не может Болтая, Шалтая-Болтая, Болтая-Шалтая, Шалтая-Болтая собрать!

Стэфа

на Китайской

Финка

да не... и берлинскую тоже можно сразу вычеркнуть... а почему свалился знаете?

Стэфа

Он же яйцо,перевесило его наверно)

Финка

интересная версия... «Шалтай-болтай» был большим крепостным орудием во времена гражданской войны в Англии (1642—1649). а во время осады сторонниками Кромвеля города Колчестер летом 1648 года оно было установлено на стену. В ходе осады парламентаристам удалось пушечным выстрелом повредить стену ниже «Шалтай-болтая», и орудие упало на землю. Роялисты попытались установить «Шалтай-болтая» на другой части стены. Однако орудие было настолько тяжелым, что «все люди короля и все лошади короля не смогли поднять его снова»…

Стэфа

я об этом ни разу не слышала,спасибо вам за познавательный ответ!

Татьяна Позднякова

на красивой

Финка

отлично! и почему свалился?

Финка

Татьяна Позднякова

очень интересный факт. Обязательно запомню. Спасибо.

Надежда Шпак

На каменной

Финка

так... и знаете почему свалился?

Финка

понимаю... В историческом аспекте «Шалтай-болтай» был большим крепостным орудием. История с ним связана с событиями гражданской войны в Англии (1642—1649), происходившими во время осады сторонниками Кромвеля города Колчестер летом 1648 года. Роялисты сильно укрепили Колчестер. Огромное орудие, в разговорной речи названное «Humpty-Dumpty» («Шалтай-болтай»), было установлено на стену рядом с церковью Св. Марии. В ходе осады парламентаристам удалось пушечным выстрелом повредить стену ниже «Шалтай-болтая», и орудие упало на землю. Роялисты попытались установить «Шалтай-болтая» на другой части стены. Однако орудие было настолько тяжелым, что «все люди короля и все лошади короля не смогли поднять его снова».

Зиннур (Октябрьский)

на отвесной

Финка

ну да... и почему свалился - знаете?

Зиннур (Октябрьский)

нас не свалишь

Олег Вирста

Кирпичной!!!

Финка

интересно... а знаете почему свалился?

Финка

ну в общем да... «Шалтай-болтай» был большим крепостным орудием во времена гражданской войны в Англии (1642—1649). а во время осады сторонниками Кромвеля города Колчестер летом 1648 года оно было установлено на стену. В ходе осады парламентаристам удалось пушечным выстрелом повредить стену ниже «Шалтай-болтая», и орудие упало на землю. Роялисты попытались установить «Шалтай-болтая» на другой части стены. Однако орудие было настолько тяжелым, что «все люди короля и все лошади короля не смогли поднять его снова»…

:) Варвара :)

на прямой))))

:) Варвара :)

попа скользкая была)))))не незнаю

Финка

:))))))))))))) понимаю... «Шалтай-болтай» был большим крепостным орудием во времена гражданской войны в Англии (1642—1649). а во время осады сторонниками Кромвеля города Колчестер летом 1648 года оно было установлено на стену. В ходе осады парламентаристам удалось пушечным выстрелом повредить стену ниже «Шалтай-болтая», и орудие упало на землю. Роялисты попытались установить «Шалтай-болтая» на другой части стены. Однако орудие было настолько тяжелым, что «все люди короля и все лошади короля не смогли поднять его снова»… Вся королевская конница, Вся королевская рать Не может Шалтая, Не может Болтая, Шалтая-Болтая, Болтая-Шалтая, Шалтая-Болтая собрать!

Shakira Loca

====================

Евгений Шинкаренко

на высокой

Финка

интересно... а почему свалился?

Миляуша Гайфиева

на высокой

Финка

ну да... а почему свалился знаете?

Max Teison

ne znau, kto takoi

Финка

Шалтай-Болтай Сидел на стене. Шалтай-Болтай Свалился во сне. Вся королевская конница, Вся королевская рать Не может Шалтая, Не может Болтая, Шалтая-Болтая, Болтая-Шалтая, Шалтая-Болтая собрать!

Андрей Слепов

Не помню.

Финка

Шалтай-Болтай Сидел на стене. Шалтай-Болтай Свалился во сне. Вся королевская конница, Вся королевская рать Не может Шалтая, Не може Болтая, Шалтая-Болтая, Болтал-Шалтая, Шалтая-Болтая собрать!

Андрей Слепов

Да а ты и сабери и зделай запеканку.

Финка

Шалтай-Болтай Сидел на стене. Шалтай-Болтай Свалился во сне. Вся королевская конница, Вся королевская рать Не может Шалтая, Не может Болтая, Шалтая-Болтая, Болтал-Шалтая, Шалтая-Болтая собрать!

Олег Хлынин

На белой?

Финка

отличная версия... и почему свалился?

Свтлана Балабан

на ветке

Финка

:)))))))))))) В историческом аспекте «Шалтай-болтай» был большим крепостным орудием. История с ним связана с событиями гражданской войны в Англии (1642—1649), происходившими во время осады сторонниками Кромвеля города Колчестер летом 1648 года. Роялисты сильно укрепили Колчестер. Огромное орудие, в разговорной речи названное «Humpty-Dumpty» («Шалтай-болтай»), было установлено на стену рядом с церковью Св. Марии. В ходе осады парламентаристам удалось пушечным выстрелом повредить стену ниже «Шалтай-болтая», и орудие упало на землю. Роялисты попытались установить «Шалтай-болтая» на другой части стены. Однако орудие было настолько тяжелым, что «все люди короля и все лошади короля не смогли поднять его снова».

Даврон Урунов

на какой

Финка

это вопрос? или в спрашивалка эхо завелось?

Зубаер Зарипов

Сидел.)))

Финка

ну да... с.я.маршак - Шалтай-Болтай Сидел на стене. Шалтай-Болтай Свалился во сне. Вся королевская конница, Вся королевская рать Не может Шалтая, Не может Болтая, Шалтая-Болтая, Болтал-Шалтая, Шалтая-Болтая собрать!

Виктория Мирошниченко

не знаю

Финка

«Шалтай-болтай» был большим крепостным орудием во времена гражданской войны в Англии (1642—1649). а во время осады сторонниками Кромвеля города Колчестер летом 1648 года оно было установлено на стену. В ходе осады парламентаристам удалось пушечным выстрелом повредить стену ниже «Шалтай-болтая», и орудие упало на землю. Роялисты попытались установить «Шалтай-болтая» на другой части стены. Однако орудие было настолько тяжелым, что «все люди короля и все лошади короля не смогли поднять его снова»…