Елена Плющ

Как вы считаете, человек имеющий огромные знания, и человек мудрый... Это одно и то же?

Ответы
Владимир Ефимов

Не одно и то же. Голые знания без подкрепления опытом и навыками их использования - это чистый пассив, бесполезно загружающие память. Мудрость - те же знания помноженные на активный опыт их применения - это актив для себя и других.

Елена Плющ

Апостол Павел сказал: " Но как некоторые возгордились, то я приду и испытаю не слова возгордившихся, а силу, ибо Царство Божье не в слове, а в силе." Иисус был наделен и силой и знанием и мудростью, что подтверждалось Его делами: воскресенье мёртвых, исцеление больных, изгнание бесов. Если я не вижу в жизни человека таких плодов, то я сомневаюсь в его духовности. Потому что именно духовная сила свидетельствует о том, что человек разумеет духовные истины, и говорит истину.

Геннадий Митрофанов

Полагаю,что всё знать,ещё не значит,что их можно правильно применять. Знания можно накопить за 30 лет,а мудрость приобретается с долгими годами. Привет,Леночка.🙂 💐🍒 ☀️ ✌️

Елена Плющ

Привет, Гена! Если набирать знания, но не использовать их в жизни, то зачем они нужны?

Геннадий Митрофанов

Знание-это одно,а мудрость-это другое. Умный,может и не быть мудрым,а мудрость приобретается за счёт жизненного опыта и с прожитыми,долгими годами. Не знаю-это моё мнение,и против другого я не буду возражать,если оно будет похоже на моё.😄 🌹

Елена Плющ

Я с тобой согласна. Но как всегда бывают исключения. Слышал такое выражение: Кто сказал, что мудрость приходит с годами? Иногда возраст приходит один..."😀🌹

Геннадий Митрофанов

Всё может быть. Седина в бороду,бес в ребро. Какая там мудрость может быть.

Сергей Логинов

Есть такие, которые имеют много знаний, но понятия не имеют, что с ними нужно делать., вроде любителей разгадывания кроссвордов

Елена Плющ

Это точно. Самое страшное, что они начинают считать, что они суперумные, а остальные дебилы...И относятся к другим соответственно.

Сергей Логинов

Вот они к примеру знают ответ на вопрос, а что это такое, понятия не имеют.

Елена Плющ

Да уж. Если знания не реализуются в жизни, то зачем они нужны?

Сергей Логинов

Кроссворды разгадывать, да и память тренировать, да и в компании эрудицией блеснуть, ведь подробности там никто не спрашивает

Елена Плющ

Ну, мозгом тоже пользоваться надо, а то мозги высохнуть могут.

Валерий Бреславский

Если рассматривать как двух людей - то мудрый не будет выпячивать свои огромные знания.... Мудрый знает как их применить...

Николаич

Не редко знания и опыт плавно переходят в мракобесие!А мудрость,прежде всего,это мозг не в "спящем режиме"

Елена Плющ

Может быть и так... Хотя, я думаю, что опыт и даётся человеку, для приобретения мудрости.

Владимир Асиновский

Лена. привет ! Давненько тебя не видел. Отвечаю на вопрос :мудрый от природы, а знания приобретённые

Елена Плющ

А давление у тебя какое? Пониженное?

Елена Плющ

Для твоего возраста хорошее. Поэтому и жару хорошо переносить.

Владимир Асиновский

У меня 43 года гарячего стажа

Елена Плющ

Ну да, конечно, после мартеновских цехов, этот мир просто холодильник? 😉

Елена Плющ

Ну ладно...Не цепляйся...😝 Самое главное, что ты работал там, где жарко...

Юрий. Холодов.

Без знаний и опыта нет мудрости. Вы вспомните, что такое познание ???

Та
Татьянка

Мало иметь много знаний.нужно еще уметь ими пользоваться

Елена Плющ

После некоторых очень умных, с души воротит. Опыт, однако...

Та
Татьянка

Печальный опыт. Тоже опыт...Все что не происходит имеет место и для осознания чего то нам дано.

Игорь

Человек с огромными знаниями жизни не знает.

Елена Плющ

Это точно... Пока за книжками сидел, потерял возможность приобретать опыт...😟

Игорь

))

Се
Сергей

НЕТ. ОГРОМНЫЕ ЗНАНИЯ НЕ ДАДУТ ЖИЗНЕНОГО.

Елена Плющ

Я тоже думаю, что без жизненного опыта мудрости не приобретешь.

Абырвалг

нет конечно..но и мудрому знания нужны.

Владимир The Red Sun

Академик и мудрец оба ущербны.

Степаныч

Не совсем. Скорее совсем не.

Читатель

Нет, конечно

Ирина Выдрина

НЕТ

Sergey Yu. Ignatyev

Нет

Александр Худайдатов

нет