Николай Лисовский

Кто считается автором фразы; убивайте всех, господь признает своих.

Ответы
Светлана Петрова

Не знаю кто, но ужасно, что такие мысли бродят в головах людей. Жизнь дарована Богом . А эти мысли тёмных сил.

Николай Лисовский

Это было сказано давно, почти 8 веков тому назад. С тех пор нравы стали более вегетарианскими. Эти слова принадлежат папскому легату Арно Амальрику. Во время альбигойских войн солдаты спросили его как отличить правоверного католика от еретика. На это он и ответил: убивайте всех, господь узнает своих

Светлана Петрова

Темнота есть темнота.

Василиса Микулишна

Арно́льд Амальри́к, также Арно́ Амори́ - активный участник Альбигойского Крестового похода...

Николай Лисовский

Амальрик был папским легатом при крестоносном войске. Перед штурмом крестоносцами города Безье правоверным католикам было предложено покинуть город, но они отказались. Вот тогда и возник вопрос как отличить католика от катара, на который папский легат дал вышеприведенный ответ

Николай Лисовский

Василиса Микулишна

слушайте, это так скучно!!!

Вадим

Похоже на инквизицию...Или кто то из ,,авторов ,,Варфоломеевской ночи!

Николай Лисовский

Нет, эти слова были сказаны папским легатом Арно Амальриком. Во время альбигойских войн, перед осадой г. Безье солдаты спросили его, как отличить правоверного католика от еретика. На что он и дал им вышеприведенный ответ

Вадим

Одна ВОЛОЧЬ ТЯЖЕЛА,другая СВОЛОЧЬ -- не легче!

Vladimir Neizvestnii

римский папа... имя не помню.. 13-14 век... крестовые походы.

Николай Лисовский

Век 13-й. Крестовый поход против альбигойцев на юг Франции. Папский легат Арно Амальрик

Vladimir Neizvestnii

.. ну не много ошибся.. я ,школу закончил в 1979... а ,историю ср. веков изучал в 12-ть-13-ть лет.

Николай Лисовский

Я закончил школу в 1968-м году. Насколько я помню в учебниках об альбигойских войнах и в целом о средневековых ересях не говорилось ничего. Крестьянские восстания, да изучали

Vladimir Neizvestnii

история средних веков . 6-й класс. о крестовых походах. там именно эта фраза.. с оговоркой .. господь на небе разберется.. вроде так. и написано про папу римского.

Руфина Заинуллина

Аллах не велит убивать даже червяка. она полезна..

Дмитрий Каракозиди

Приписывают какому то ПАПЕ Римскому.

Николай Лисовский

Фраза приписывается Арно Амальрику, цистерцианскому аббату и папскому легату при войске крестоносцев воевавших против альбигойцев Перед штурмом города Безье солдаты обратились к нему с вопросом, как отличить правоверных католиков от еретиков альбигойцев

Светлана Войцеховская

Кто бы он ни был -он большой дурак.

Веточка. /

не знаю...нелюдь какой то...

Николай Лисовский

Придется немного углубиться в историю. С начала 11-го века в южной Франции появилось и стало распространяться религиозное движение катаров или альбигойцев Катары не признавали права официальной церкви на владение собственностью, отвергали десятину и тем привлекали к себе простой народ. Движение приняло такие масштабы что папа Иннокентий обьявил о крестовом походе против катаров. Так начались альбигойские войны растянувшиеся на два десятка лет. Пере.д осадой катарского города Безье крестоносцы предложили бывшим там католикам покинуть город, но те отказались и решили драться вместе с катарами. Солдаты обратились к папскому легату Арно Амальрику бывшему при войске с вопросом как отличить католика от катара, На что он и ответил: убивайте всех, господь узнает своих. Если вы видели фильм Ларец Марии Медичи, там в самом начале идет речь об осаде замка Монсегюр. Эта осада действительно имела место. Монсегюр был последним оплотом катаров

Райхон

может это из евангеля?

Николай Лисовский

Нет, это не из евангелия. Зайдите в комментарии к вопросу, там все обьясняется. не хочется десять раз писать одно и то же

Marina Simonenko

Варфоломеевская ночь

Николай Лисовский

Нет, это было сказано лет за 300 до варфоломеевской ночи. Если интересуетесь зайдите в комментарии, там все написано. Не хочется десять раз повторять одно и то же

Мария Орлова

что то с гугенотами...

Николай Лисовский

Нет, не с гугенотами. Это было задолго до реформации В 13-м веке по указанию папы был организован крестовый поход на юг Франции где закрепилась секта катаров или альбигойцев. Катаров поддерживал граф Раймонд Тулузский и альбигойские войны растянулись на несколько десятилетий. Перед штурмом города Безье крестоносцы предложили правоверным католикам покинуть город, но те отказались решив вместе с катарами защищать его. Солдаты спросили папского легата Арно Амальрика как отличить католика от катара и получили вышеприведенный ответ

Екатерина Аниретаке

сатанист какой-то

Константин Кириллов

Какой-то католический кардинал, вроде француз, точно не помню.

Екатерина Аниретаке

Как ТЫ и не можешь помнить?) всезнайка

Константин Кириллов

Гугл мне поможет) нет, это не так

Екатерина Аниретаке

Да ладно)) поскромнушки включил)

Екатерина Аниретаке

Мой синоним ,что ли)) как честная девушка воопрошаю

Екатерина Аниретаке

Егозятина))) почитываете меня ? Цитируете?)))

Елена Феофанова

сдаюсь, скажите.

Николай Лисовский

Начнем с того, что в 11-м веке на юге Франции получило распространение религиозное течение Катаров или Альбигойцев по их главному городу Альби. Официальная церковь считала это учение опасной ересью Против Катаров был обьявлен крестовый поход и начались Альбигойские войны растянувшиеся на два десятка лет. Перед осадой одного из катарских городов Безье крестоносцы предложили бывшим там католикам покинуть город, но те отказались и решили защищаться вместе с Катарами Солдаты спросили папского легата Арно Амальрика бывшего при войске как отличить катара от католика на что и получили вышеприведенный ответ. Помните фильм. Ларец Марии Медичи. Там в самом начале речь идет об осаде замка Монсегюр. Такая осада действительно имела место. Монсегюр был последним оплотом Катаров

Татьяна Гурова

Гитлер?

Николай Лисовский

Ну что вы Таня. Гитлер тут ни при чем. В 12-м 13-м веках на юге Франции получила большое распространение секта Катаров или Альбигойцев По указанию папы против них был организован крестовый поход. Перед штурмом города Безье крестоносцы предложили правоверным католикам покинуть город, но те отказались и решили защищать город бок о бок с катарами. Тогда у солдат возник вопрос как отличить католика от катара, на что папский легат бывший при войске и ответил - убивайте всех, господь узнает своих. С праздником вас и всего вам хорошего

Татьяна Гурова

спасибо! Это было познавательно!

Николай Лисовский

Легата звали Арно Амальрик

Вячеслав Лебеднов

сатана

Элис

иуда

Николай Лисовский

Ответы самые разные, но вы, признаюсь удивили. Этокогда же и кого призывал убивать Иуда?

Элис

люди сами себя убивали поклоняясь ему...
А ещё можно назвать Ирода...

Николай Лисовский

Вопрос о конкретном человеке и конкретном событии. Во время альбигойских войн папский легат Арно Амальрик именно так ответил на вопрос солдат как отличить правоверного католика от еретика Было это на юге Франции, под городом Безье в 1255-м году

Элис

интересно узнать исторические факты. Я вот, правда, не знала. спасибо .

Николай Лисовский

Не стоит благодарности. Я вам ответил очень коротко, а вы наверняка не знаете почему войны назывались альбигойскими и что за еретики были на юге Франции. Впрочем все это можно найти в интернете

Элис

да, я люблю историю...обязательно прочту.

Николай Лисовский

Добавлю вот что. Если вы видели фильм Ларец Марии Медичи, там в самом начале идет речь об осаде замка Монсегюр. Такая осада действительно имела место. Это был заключительный эпизод альбигойских войн