Собеседник

Кто хочет знать? Что является ключом к семейному счастью?

Ответы
Людмила Григорчик

взаимопонимание и никогда не смотреть на недостатки-а находить только положительное-иначе-не будет полного счастья-а переживая боль от виденных недостатков и их выпячивание-становится очень неуемно.....и прощение секундного действия-не откладывая на долгие дни....

Собеседник

Все хорошо, а где взять сил, что бы сносить все это каждый день, когда у твоей половинки другой на это взгляд? Я не про себя.

Людмила Григорчик

прежде женитьбы сердце спрашивать и если это твоя половинка-то оно скажет только она-а если скажет-а как будет если....?-то это не твоя половинка....я имею ввиду Ваша

Собеседник

Людмила, а Вы думаете молодеж перед тем не так же рассуждают?

Невушка Невушкина

Екклесиаст 12:13...бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека... Ну и конкретные советы, к примеру из книги Павла к Ефесянам. 🙂

Собеседник

Спасибо. Ты Свидетель Иеговы?

Собеседник

Да!

Невушка Невушкина

Приятно познакомиться. Я из краснодарского собрания.

Собеседник

Дзержинск, Нижегородской.

Людмила

Нет универсального рецепта и у каждого он свой. Самое главное любовь и умение не только слушать, но и слышать друг друга.

Собеседник

Есть дверь и у неё есть замок. Сколько есть ключей, которыми можно открыть её без взлома?

Людмила

Только один ключ

Собеседник

Людмила, верно.Так же и с семейным устройством. Есть только один ключ помогающий открыть дверь семейного счастья!

Га
Галина

В полном доверии и взаимопомощи абсолютно во всех вопросах жизни (пишу на собственном опыте счастливой семейной жизни)

Елена Белунина

Оооооо. В терпении, любви, умении слушать, делать что то вместе видеть и хвалить супруга и еще много много всего

Анна Якушева

Я конечно хочу, прожив 38 лет в браке имея троих детей, шестерых внуков, интересно,в чем же оно семейное счастье?

Собеседник

Анна, могу Вас заверить, В КРОТОСТИ.

Собеседник

"...Пусть вас украшает не что-то внешнее: плетение волос, золотые украшения или верхняя одежда, но то, что скрыто в сердце человека,— нетленный наряд спокойного и кроткого духа, который очень ценен в глазах Бога..." Вот такие слова записаны в Библейской книге 1 Петра 3:3,4

Анна Якушева

Спасибо! Узнаю много чего нового.

Собеседник

Анна, приятно, что могу быть полезным. Больше болезной информации по этому вопросу можешь найти в этой брошюре: "Ваша семья может быть счастливой" изданной Свидетелями Иеговы. Или скачать книгу "Секрет семейного счастья" по ссылке http://www.jw.org/download/?output=html&pub=fy&fileformat=PDF&alllangs=0&langwritten=U&txtCMSLang=U&isBible=0

Ню
Нюшенька

Люди бывают счастливы не потому,что у них все есть. А потому,что они есть друг у друга! я так думаю 🙂

Собеседник

По гречески: Агапео или Агапе. Это любовь основана на прицепе передающий мысль, "быть другом во преки". Без этой любви не возможно, например, исполнить заповедь Иисуса "любить своих врагов". Продолжать любить человека, который однажды тебя предал и во многих других обстоятельствах.

Ню
Нюшенька

разве есть причины - не любить людей?

Собеседник

Нюшенька, всё больше и больше тобой восхищаюсь! Но попробуй задать этот вопрос всем в спрашивалке.

Ню
Нюшенька

смысл? глухой не услышит, наполненный самостью - отвергнет, пробитый на голову - примет и тут же выплюнет. Кому нужна моя любовь, тот услышит, почувствует, сольется с моей душой. Навязываться - лишь себе во вред, пустая трата времени и сил. Вселенная мудра, Господь создал законы, зачем вмешиваться и пытаться свою волю навязывать другим. Свобода выбора для каждого дана - любить или нет. Быть свободным или в рабстве страстей и страхов. Давайте уважать каждого, его выбор. Стоит ли ребенка 1 го класса ругать, что он не знает высшую математику. Подрастет, наберется опыта и познает ее суть. А потом будет применять в практике.

Собеседник

Впервые не могу с тобой полностью согласиться. Нюшенька, "Господь создал законы! и другим необходимо их по крайней мере попробовать донести. Так поступил Иисус, этого требует справедливость и, к стати, любовь - агапео - к людям. Пусть даже они и глухие, наполненные самостью или пробитые на голову. Им необходимо дать тот самый выбор о котором ты написала. Выбор услышать, не отвергнуть, принять и не выплюнуть.

Гульнора Гараева

ВОПРОС НЕ КОРРЕКТЕН. ПРАВИЛЬНЕЙ БУДЕТ СООБЩИТЬ: "ЗНАЮ СЕКРЕТ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ! ДЕЛЮСЬ ДАРОМ!"

Собеседник

Гульнара, можно было и так, но результат был бы тот же.

Айгуль Малдыбаева

это ценить каждые поступки стимулировать друг друга идти с оптимистической точки зрения

Natalia Kupnaia

я была 15 лет абсолютно счастлива...но мне 'bj никак не помогло....попробуйте, подскажите...

Natalia Kupnaia

если интересуют подробности, то бывший муж сделал вид, что уехал в командировку, а в контакте написал, что подал заявление на развод, теперь женился на другой женщине...без объяснений...

Собеседник

Но ты же была ему верной всё это время !? Истиное счастье, открою тебе секрет, не зависит от обстоятельств. Оно приходит с оcознанием того, что ты поступаеш правильно.

Natalia Kupnaia

Да, я не изменяла...просто из юной веселой девушки я превратилась в мать 2-х детей, а под грузом забот забыла, как раньше улыбалась...., а самое интересное, что с его уходом я сначала жутко переживала, а потом расцвела и повеселела..., вернулось, все, что было раньше....так что скорее всего....все было сделано правильно и я была тогда счастлива и сейчас снова счастлива....обстоятельства изменились....и кстати....я всегда поступала честно и правильно...., а право на ошибки все имеют

Собеседник

Молодец! Так не унывай, всегда старайся поступать правильно, а если ошибёшься, вставай и иди дальше. Так Библейская мудрость гласит в Притчи 24:16 "потому что праведный может упасть и семь раз, но всё равно встанет, а нечестивые во время бедствия падут."

Natalia Kupnaia

Вот с этим я согласна...с библией у меня как-то не складывается, но, интуитивно, я действую правильно и вам удачи !

Галина Калашникова

Мы его сами строим, поэтому ни кто не может советовать. Каждый счастлив по своему

Светлана Кравченко

Не сидеть в интернете и не задавать вопросы...это точно...Будьте счастливы...

Собеседник

Что бы задавать вопросы сидеть в интернете не обязательно, достаточно время от времени к нему подойти и так, что бы не отрывать себя от семьи. Я не прав?

Светлана Кравченко

Может быть...Рада, если это действительно так... 🙂

Собеседник

Я Свидетель Иеговы и высоко ценю создано Богом, брачный союз не исключение!

Светлана Кравченко

Дай то Бог...чтоб действительно...оставалось...на семью...со Свидетелями... это очень сомнительно...Ничего личного.... уважаю чувства верующих...но говорю на основе личных впечатлений...случаев с людьми, вовлеченными в вашу церковь...

Собеседник

Светлана, вы знали этих людей до того как они стали жить по высоким моральным принципам Библии?

Динара Бектемирова

в понимании, доверии, взаимной поддержке, просто в любви, это главнее всего

Собеседник

Есть нечто важнее всего перечисленного. Хотя и это очень важно.

Галина Маркова

Женщина! С характером прораба на стройке или мастера на производстве.

Собеседник

«Если Иегова не строит дом, то напрасно трудятся строящие его» (ПС. 127:1а)

Собеседник

Не я, это истина. Так как семейное устройство изобретение не человека, а Бога сотворившего мужчину и женщину. Бытие 1:27, 28: ...И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной. 28 Затем Бог благословил их и сказал им: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле».

Галина Маркова

И ты ходишь по земле?! Несмотря на то, что знаешь Истину?

Галина Маркова

Зря распинаешься. Люди так не живут. Абсолютное большинство счастливых браков именно там, где женщина волевая, простая и отдает короткие распоряжения. Матерится, но легко отходит в постели...

Виталика Дикчус

Расскажи. Я думаю любовь. доверие, взаимопонимание и взаимопрощение

Собеседник

Ключ к двери счастливого брака — это преданность и послушание Основателю семьи. (Зачитай Экклезиаст 4:12.) Упомянутое Вами есть грани этого ключа.

Виталика Дикчус

Преданность-это можно, а вот послушание.... Я такая баловная!Боюсь полное послушание-это не для меня! 😄 😉

Собеседник

Полное послушание, несомненно, возможно только для совершенного человека, коими ни кто из нас не является.

Ольга Кустова

расскажите. я прожила 42 года с мужем и счастлива но секрета не знаю.

Собеседник

Почти знаете, если прожили 42 года счастливо.

Ольга Кустова

может она и так. но многие и несчастливо но живут десятки лет это как понять.

Собеседник

*** fl гл. 13 с. 175, абз. 8 Поздние годы ***Верность брачному спутнику значительно превосходит всякую физическую красоту. Физическая красота неизбежно вянет с годами, лояльная же преданность растет с каждым проходящим годом. Искать счастья другого человека и быть готовым ставить его или ее интересы выше своих собственных, может принести постоянное удовлетворение, так как действительно «блаженнее давать, нежели принимать» (Деяния 20:35). Если два человека прожили несколько лет в браке, обменивались мыслями и доверяли друг другу, если они делили друг с другом и труд, и цели, и надежды, в тяжелые и хорошие времена — и делали это из любви —, то их жизнь сливается в одно целое. У них очень много общего — в умственном, эмоциональном и духовном отношениях. Романтическая любовь, делавшая их, возможно, несколько слепыми по отношению к недостаткам другого до свадьбы, уступит дорогу искренней преданности, побуждающей каждого из них видеть проступки другого как возможность оказать помощь, удовлетворить нужду. Между ними существует чувство искреннего доверия, ощущение безопасности, ибо они знают, что они будут держаться вместе, все равно, какие бы проблемы ни возникли. Им кажется совершенно естественным быть верными друг другу. Относительно этого Михей 6:8 заявляет: «О, человек! сказано тебе, что — добро, и чего требует от тебя Господь [Иегова, НМ]: действовать справедливо, любить дела милосердия [любить лояльную любовь, НМ, сноска] и смиренномудренно ходить пред Богом твоим».

Людмила Иванова

Такая наука познается каждым и только самостоятельными усилиями.

Собеседник

Я уже здесь писал, что у каждой двери есть свой замок и свой ключ к ней, а попытке взломать её путём проб и ошибок не есть верный и в редких случаях приводит хоть к какому положительному результату.

Собеседник

Людмила, я искренне за вас рад!

Валентина Король

мне кажется. что крайне мало людей, которые об этом задумываются?

Собеседник

И не только, но и считают, что знают, когда ни чего не знают.

Собеседник

А ты хочешь найти ответ на мой вопрос?

Радуга

Своих мыслей нет будешь какую-нибудь религиозную пургу гнать...

Собеседник

Ойойойой, а что ты считает религизной пургой, а что собственными мыслями?

Радуга

Свои мысли это когда ты из практики и опыта знаешь что это работае...

Собеседник

А если работает, да ещё как, то что ты назвал(а) пургой?

Радуга

Ну если работает тогда скажи своими словами...

Собеседник

Ойойойой, секрет кроется в взаимотношених с создателем семьейного устройства.

Радуга

Я знаю много семей которые не вдаваясь в подробности секрета Создателя семейного устройства живут душа в душу...

Собеседник

Без спорно, есть немного счастливых пар, на общем фоне распадающихся браков. Но как часто, не имея под собой крепкого корня, терпят крах при усилении ветра.

Гульжамиля Даньярова

это я точно знаю! в умении понимать любимого и доверять во всем!

Собеседник

Это точно, но есть проблемы где понимание и доверие не достаточно. Предлагаю посмотреть эту книгу "Секрет семейного счастья" всей вашей семьей на родном вам языке.

Гульжамиля Даньярова

если человек действительно понимает и действительно доверяет, то я вас уверяю, в семье этого человека царит любовь и умиротворение

Собеседник

Тогда скажите, пожалуйста, как эти качества могут помочь сохранять счастье, когда кто то в семье серьезно болен?

Гульжамиля Даньярова

я больна, на инволидности, 2 гр, японимаю, меня понимают, я доверяю всем членам семьи и верю им, у нас нет обид, огорчений, мы одно целое сын, сноха, внук и дочь, мы любим и любимы ,потому что понимаем и доверяем

Собеседник

Гульжамиля, благодарю за столь вразумительный комментарий. Желаю всей вашей большой семье и дальше проявлять эти замечательные качества и достичь времени, когда Иегова решит и твою проблему с инвалидностью, что бы ваше семейное счастье достигло всей полноты!

Гульжамиля Даньярова

это все с благославления Всевышнего, мы благодарны ЕМУ за все

Собеседник

Еще раз желаю вам успехов и вечного счастья!