Ел
Елена

Как эффективно бороться с муравьями?

Ответы
Сергей Никонов

Надо в лесу найти муравейник с чёрными муравьями и оттуда набрать в коробок муравьев-солдат (у них по сравнению с рабочими более крупные головы и мощные челюсти) потом посадить их на "дорожку" изводимых муравьев. Довольно быстро они перенесут свой муравейник в другое место.

Аксёнов

А с солдатами то потом че делать..? Под трибунал их..?)

Сергей Никонов

К высшей мере

ᚦᛊ∨ᛁ

...а зачем с ними бороться..?))...разная весовая категория..))...в любом случае просто соблюдайте чистоту в доме, тогда они не придут, а раз пришли, поблагодарите их за ту помощь которую они оказывают вам в уборке и дайте время закончить своё дело..)))

ᚦᛊ∨ᛁ

...тогда маслом..))

Ел
Елена

много масла понадобиться

ᚦᛊ∨ᛁ

...но так вы лишите дерево естественной защиты, а для тли можно посадит травы, на которых они любят пребывать..))

ᚦᛊ∨ᛁ

..ну вы уж определитесь, что вам дороже..))))

Ел
Елена

трава и так растёт

Анатолий

Нужно найти в доме то место, где гниёт древесина. Они - точно там!.. Найдёте, вычистите гниль, пропитаете древесину противогнилостной пропиткой (Биотекс, Пинатекс и пр.). И всё! Удачи Вам!

На
Надежда

принести лесных муравьёв. В далёком прошлом у нас в многоквартирнике завелась эта дрянь (красные) ничем не могли спастись. Пока сосед не принёс лесных, они их сожрали и сами ушли

Лу
Лундор

У меня такая же беда...мураши, маленькие ,чёрненькие такие...достали,баню оккупировали,что только не делал. Да, они по саду тлю разносят,а то их мало..не знаю что и делать

Десант

У меня они заводились в теплице....
Я золой везде насыпал, везде, чтобы они не перемещались, а где они были так чуть больше сыпал.
ИХ НЕ СТАЛО!

Ел
Елена

ОК

Niherasebeblia

не знаю.мы весной приглашаем травильщика и на год от них избавлены!в союзе я посыпал под кухонным столом фторид натрия.помогало но меньше!

Просто А...

Ну, если Вы не можете "договориться" с ними ,чтобы они ушли сами с Вашего участка, то кроме препарата "Гром-2" я средств не назову...

Сергей Хрулёв

Никогда с ними не боролся, даже не знаю чем помочь. Но думаю, их надо отвлечь и собрать в одном месте. А там как получится.

Владимир Гордейчик

.. я их не трогаю .. просто сладкое не оставлять на виду .. зато нет ни таракашек и клопов .. они их тоже не переносят . ☺️

Виктор Маркелов

Смесь буры, глицерина, мёда. На глаз. Растворить при нагревании. Капать мелкими каплями как приманку. Действует.

Ve
Veseliy

Поймать самого главного, и за ус вывести за ворота..... Остальным станет стыдно за вожака, и они сами уйдут...)))

Ко
Константин

есть в магазине спец средство для муравьев но не то что поливают а то что они тащат себе в пищу для запаса

Н"
Надежда """"

нашатырем..

Ия Астахова

Да сейчас стока всего ! А если Вас рассмешить, заведите тараканов !!! Они вместе не живут 😅😆😂

Андрей Акбаров

Зола, сода, химия, чем только не травил в саду, только с одного места на другое передвигаются и все....

Ел
Елена

это точно

Андрей Акбаров

самое интересное, умеют прятаться...

Николай Богомазов

Я нашёл нечаянно лучшее средство. Спрей от клещей для собак.дохнут прямо на глазах.

Ел
Елена

И какое, если не секрет?

Николай Богомазов

Я же написал СПЕРЙ ОТ КЛЕЩЕЙ ДЛЯ СОБАК.

Николай Маурин

Более действенный способ – использование отравы, разложенной около муравейника.

Бакыт Аккеизов

Посыпьте стирального порошка простого типа Айны, возле гор и в местах их хождения

Валерий Ратников 🇨🇳

я перепахал весь участок, Всё поновой посадил, ничего не помогает, снова пришли.

М.
Максим .

Почитайте вообще о муравьях,кто они такие и вам перехочеться бороться