Епифания

Почему баба Яга так зовётся? Баба - понятно, но почему Яга?

Ответы
Al
Alek...

Давным-давно, а может и недавно, наши предки называли бабу-ягу Бабой Йогой или Йогиней-Матушкой. Она была вечнопрекрасная, любящая, добросердечная богиня-покровительница детей сирот и детей вообще. Она странствовала по Мидгард-Земле то на огненной Небесной колеснице (Вайтмана - космический корабль наших предков)), то верхом на коне по всем землям, на которых жили Роды Великой Расы и потомки Рода Небесного, собирая безпризорных детей-сирот по градам и весям.
В каждой Славяно-арийской веси, даже в каждом многолюдном граде или поселении, богиню-покровительницу узнавали по излучающей доброте, нежности, кротости, любви и нарядным сапожкам, украшенным золотыми узорами, и показывали ей, где живут дети-сироты.

Al
Alek...

Не сердись.Это так.А вопрос - замечательный🍂

Леонид Коростелев

1.По Далю и Абрамову-это Баба-в-яге. Яга-меховая одежда у некоторых северных народов, сшитая мехом наружу; 2.В языке древнеиндейских народов "яга"-болезнь,досада, гнев (Макс Фасмер); 3.Древеегипетский вариант- "яга"- мудрость; 4.Произошло сращением слов баба (старуха) и яга(злая); 5.Африканская версия-жила в Центральной Африке и была королевой племени людоедов-Ягги. В общем Баба Яга есть у многих народов, но добрая она (судя по дословному переводу) только в Древнем Египте.

Леонид Коростелев

)))) ну тогда надо почитать славянские веды

Епифания

Нет никаких славянских вед

Леонид Коростелев

ну с учетом всех пожаров в наших библиотеках уже нет

Леонид Коростелев

ну это наверно до большого взрыва?)))

Майя Петрова

Яга - по-индийски - плохая женщина! Услышала в песне в индийском фильме...

Майя Петрова

Там намек был - типа проститутка...

Майя Петрова

Не старуха- баба

Ирина Карпова

более подробная инфа в книге даля про нечистую силу руси

Showing The Way

Это из истории , это пришло из обряда погребения ведьмы

Unknown User

Очень много версий. Никто точно не знает.

▒▓
▒▓█Şŀâάѷkоvíĉƕ█▓▒

А почему у Яги не было детей,она же баба?

Епифания

Ну как же не было? Ещё как были, только непонятно от кого

▒▓
▒▓█Şŀâάѷkоvíĉƕ█▓▒

А кем она была на самом деле?Она же по сути то никого не убила,значит она неплохой была...Интересно где она похоронена ,на каком кладбище...Неужели на Новодевичьем🤔

Максим Anonimus

Яга от праславянского (злая)

Епифания

Вы праславянский знаете? Откуда?

Максим Anonimus

А откуда некоторые знают язык майя и древнегреческий?

Кайса

Потому что Ядвига Петровна)

Сергей Подъячев

ЯГА — род ведьмы, злой дух, под личиною безобразной старухи

As
Astarta

Финское божество леса....

Епифания

Читала. Баба Яга была и степной

Виктор Чебышев

в честь жены автора

Епифания

Это же русские сказки, какой ещё автор?