Геннадий Донцов

6 июня 1944 г. в Нормандии открыли второй фронт, а где открыли первый?

Ответы · страница 3
Вощаный Владимир

С 22 июня 1941 по 9 мая 1945 - Восточный фронт

Геннадий Донцов

Восточный - это точно. Но была операция "Хаски" и ...

Вощаный Владимир

в сентябре 1943 была только высадка союзных войск в Италли, считать ее открытием фронта не совсем правильно, по масштабу это была серия операций, таких же как ив до этого в Северной Африке

Геннадий Донцов

Вопрос конечно дискуссионный. Но факт остаётся фактом. Вермахт слил Курскую битву после Операции "Хаски".

Вощаный Владимир

Начало сражения под курском совпало с высадкой союзников в Сицилии, но немцы вывели из под Курска только одну дивизию (причем только личный состав, пушки и самоходки оставили дивизии СС Райх) К этому времени три фронта СССР задавили наступление фрицев на севере Орловско Курской дуги, Гитлер дал приказ перейти к обороне, союзники еще не десантировались в Италию так, что, говорить о том , что из-за Хаски слили Курскую битву нелогично(это Манштейн задним числом в мемуарах пытался оправдаться за разгром под Прохоровкой, тем что сняли дивизию, танков побили немеренно потому что убыл только личный состав). Так, что открытием второго фронта в Европе высадка на Сицилию не считается ни нами, ни, что в данном случае важнее - ими, англо-американцами. Черчилль и Рузвельт в начале 43-го пришли к выводу, что в этом году полномасштабная высадка в Европе еще пока не возможна.

Геннадий Донцов

Меня учили истории ВОВ полвека назад. В настоящее время приоткрываются дополнительные факт, они конечно не являются поводом для глобальных выводов, но иногда возникают необычные временные совпадения. "Хаски" - "Цитадедь", "Оверлоад" - "Багратион". Озвучивают такие факты, что в Курской битве нами было потеряно танков в пять раз больше, а после высадки в Сицилию Гитлер пытался заключить сепаратный мир со Сталиным. Всю правду раскроют наверное, к 100 - летию начало войны и то при определённой политической атмосфере.

Вощаный Владимир

я тоже ВОВ изучал больше полувека тому, но каждый год выходят мемуары и исследования, которых в те времена нам бы не озвучили. И теперь в этой массе информации путем сравнения разных источников все же можно попытаться отыскать истину или, во всяком случае, приблизиться к ней.Не спорю совпадений много, но не совпадения решали ту или иную победу на поле сражений ВОВ, если доживем до 100 летия начала войны, тогда и будем посмотреть - где истина, а где фальсификация. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Алексей Алексей

Наверно 22 июня 41 года на границе СССР

Алексей Алексей

Я раньше даже не слышал такого вопроса

Геннадий Донцов

Он появился на Тегеранской конференции. Речь шла об открытии второго фронта. Первый к тому времени был открыт.

Петр Ермаков

на западной границе СССР 22 июня 1941г.

Петр Ермаков

В Вашем вопросе отсутствуют "восточный", "западный" Но если смотреть на это с позиции вермахта, то он первый потом уже восточный

Геннадий Донцов

Я задал этот вопрос для получения информации от историков. Много получил ответов, некоторые мне были познавательными. Наиболее интересными были - операция "Хаски" - первый фронт, операция "Оверлоад" - второй. Вообще то по временному диапазону - "Хаски" и "Цитадель" , "Оверлоад" и " Багратион".

Алекс Алекс

1030 год , польско-германская граница

Алекс Алекс

извиняюсь , не на ту клавишу нажал , 1939 год , сентябрь , начало второй мировой войны

Алекс Алекс

Где раньше ? Вторая мировая война началась на польско-германской границе в сентябре 39 года . И не раньше , и не позже .

Kudas

Я всегда думал, что это 22 июня 1941

Геннадий Донцов

А может 1 сентября 1939, или Мажино, или Манергейм, или Хаски. Я ничего не утверждаю, но у людей разные источники и они по разному говорят.

Игорь Ватник

В 39 ПАКТ МОЛОТОВА И РОБИНТРОПА !

Геннадий Донцов

Вообще то , я задал вопрос сам не зная точного ответа. но многие мне ответили и просветили. Вроде как операция "Хаски" - это открытие первого фронта + к тому же армия Броз Тито, а операция "Оверлоад" - это открытие второго фронта. Всё , что в СССР - Восточный фронт.

Людмила Малышева

мурманск архангельск ленд лиз

Геннадий Донцов

Вообще то всё было на конской тяге и пушки таскали и фураж. Мороз, ни танки, ни машины не заводились, а лошадки выгребались, тем более им не надо было ни бензина и грязь была им только по колено, так что лошадки войну и протянули дай боже как и все это признают. Бойцы тоже питались в основном кониной. Кстати в фильме "Горячий снег" это всё хорошо было отражено.

Людмила Малышева

в походе согласна но не на передовой где от снарядов погибало всё живое

Людмила Малышева

думаю что в битвах за подмосковье тыл был один в москве

Геннадий Донцов

В военной терминологии тыловые части - обеспечивающая структура войсковых соединений. По большому счёту эта вся Россия, но в любом воинском соединении, третьим по значимости идёт - начальник тыла.

Людмила Малышева

аутсорсинг в воинских частях отменили

Юрий Иванов

Это - смотря откуда смотреть 🙂

Юрий Иванов

Зато подлодки немецкие практически задавили подвоз товаров в Англию..
А - финнов оккупировать - зачем было? маленько оттеснили - и то с колоссальными потерями..

Геннадий Донцов

Финны научили нас как надо зимой воевать. Пригодилось.

Юрий Иванов

А, да.. у Резуна-Суворова в "Последней республике" - целая глава о "финской кампании", как красная армия училась там

Юрий Иванов

Хм.. не получилось копипаста?

Юрий Иванов

Но могу перебросить весь текст - там немного, около 300 КБ, как одно фото по объёму - куда только?

Viktor Nnn

а он сам открылся. не спросясь.

Viktor Nnn

в белоруссии родной в украине золотой и т.д.

Viktor Nnn

ага. брестская крепость и т.д.

Геннадий Донцов

Да, нет . Операция "Хаски"

Геннадий Донцов

А об операции " Оверлоад " тоже не слыхали?

Viktor Nnn

оверлорд слышал но опять же не знаю.

Геннадий Донцов

Операция "Хаски" - это открытие Первого Фронта в Италии, а операция " Оверлоад" - это открытие Второго фронта в Нормандии.

Viktor Nnn

это нынче так объявляют? да гады они. забудем про их фронты и будем жить счастливо.

Геннадий Сетюков

По всей западной границе СССР?

Геннадий Донцов

Это Восточный фронт по терминологии Второй мировой.

Геннадий Сетюков

Ааааа... Это когда после нападения на Польшу, Германии войну объявили Франция и Великобритания. В Африке может быть?

Геннадий Донцов

Близко. Открытие первого фронта в Европе произошло в Сицилии - операция "Хаски".

Станислав Авдонин

На немецкой советской границе

Геннадий Донцов

Там Восточный.😊С наступающим!

Геннадий Донцов

Когда я задал вопрос, сам толком не знал, но меня просветили. Операция "Хаски" -первый фронт, операция "Оверлоад -второй.

Мадам В Шляпе

задать вопрос больше не о чем?

Геннадий Донцов

А шляпу носят или надевают?

Георгий Филинов

22 июня 1941 г. на границе СССР

Георгий Филинов

Я проа не 2 мировую. Великую отечественную

Геннадий Донцов

В ВОВ да, но это отдельная История.

Георгий Филинов

Почему у меня буквы сами переставляются?

Ол
Ольга

​Операция "Хаски". Сицилия.

Ол
Ольга

С Крещением, Владимир!😇

Майя Петрова

На границе с СССР Германия

Елена

первый восточный в России

Геннадий Донцов

Сопоставьте даты: "Хаски" - "Цитадель", "Оверлоад" - "Багратион".

Елена

переломный момент это под Сталинградом ,была взята в кольцо 6 армия Паульса

Геннадий Донцов

Вообще то считается Курская дуга. СССР заплатил великую цену за победу. Мы все об этом помним. Мои внучки всегда несут портреты своих прадедов в бессмертном полку. Справедливости ради надо отдать должное союзникам. Без них бы не было Победы. Почитайте " Размышление и воспоминания" Жукова Георгия Константиновича.

Елена

нет.........Сталинград,а на Курской дуге всё шло уже по инициативе русских ........а Курская тем хороша ,что была одержена летняя победа

Геннадий Донцов

Победы там не было, к сожалению. Красная Армия потеряла в пять раз больше танков, а личного состава в десять раз. До Москвы было 300 километров. После операции "Хаски" Вермахт вынужден был создать редут на правом берегу Днепра. Форсирование Днепра - это было знамение. За эту операцию более 2 000 воинов получили звание Героев СССР.

Сереженька Лысенький

В АФРИКЕ..ЕГИПТЕ КАЖЕТСЯ...

Геннадий Донцов

Операция "Хаски" 😊С Крещением!

Игорь Турбовец

А вы историю почитайте!

Геннадий Донцов

И Вам Море Удачи и Дачу у Моря.

Владимир Асиновский

У нас в стране в 1941 году

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

за то и объясняю,даже если не только парусам,а помагает тайно и двигатель,ето невозможно

Геннадий Донцов

Ну, не знаю может я в цифрах ошибся, но был удивлён, что под парусом быстрее, чем на машине.

ето возможно,если машина слабая и не может больше 9 узлов,а при подходящий ветер,возможно и до 10 и больше,если судно построено для парусник

Геннадий Донцов

"Палладу" в Гданьске строили, как учебное судно. Курсанты на нём практиковались.

ясно,не больше 10 узлов,но как сказал,парусник и машина обычно только для причаливание в портах