Олег Овечкин

Что читали из книг Харуки Мураками?

Ответы · страница 2
Lana

Всё собираюсь прочесть

Олег Овечкин

Ого... а я чту "Норвежсикй лес", ранее чтил "Охоту на овец"...

Олег Овечкин

Японская проза медитативна, успокаивает... даже если описываются какие-то социальные вспышки, это без истерики...

Lana

Я давным давно читала книгу В.Овчинникова про Японию-Ветка Сакуры-очень интересная.

Олег Овечкин

да, я слышал про эту книгу... я читал "Записки у изголовья" Сэй-Сёнагон (отрывки), заказал полный вариант... у них и описание эротики - без комплекса подглядывания в замочную скважину, просто это часть жизни, воспринимается нормально... Сэй-Сёнагон - средневековая японская писательница и придворная дама при дворе юной императрицы.

Lana

Нет-там не про эротику.Это журналист,если Вы помните,он жил в Японии.Там про их жизнь,обычаи.Очень познавательная книга.

Олег Овечкин

Да, я понял, слышал про такого...

Екатерина

1Q1984. Очень понравилось

Олег Овечкин

Я давно читал "Охоту на овец", сейчас читаю "Норвежский лес"... Если Вам нетрудно, ответьте вкратце, а чем Вас поразила книга "1Q1984"???

Екатерина

Всем! Необычностью, непохожестью ни на что. Я аудиокнигу слушала - оторваться не могла. Хотя я очень избирательна в литературе. Эту - забыть невозможно!

Олег Овечкин

да, прежде всего не-высокомерием, простотой и расположением автора к читателю...

Екатерина

Просто о фантастическом, я бы сказала

Олег Овечкин

Ого, рад за Вас... скачивали из Инета?

Екатерина

Не скачивала, слушала он-лайн, в исполнении Князева. Он - лучший исполнитель любых аудиокниг!

Жена Дракона

"скандинавский лес"

Олег Овечкин

Рад бы, но я принципиально не перечитываю, даже классику, ибо коротка жизнь человека... Генеральный Медиум, в это трилогии, по-моему...

Олег Овечкин

Жена Дракона

Мне это знакомо, но можно если интересует что-то бегло себе напомнить

Олег Овечкин

нет, к тому роману я уже не вернусь... посвящать столько времени для одного автора - слишком расточительно...

Жена Дракона

Хорошо

Людмила Рудчина

Нет стоит почитать

Людмила Рудчина

Понятно .А как Вы относитесь к современным писателям ,есть такие которые бы сравнились с Пушкиным,Есениным Маяковским ?

Олег Овечкин

Даже таких не выделю... есть отдельные писатели, но по-большому счету, у них одна-две вещи стоящие, остальное- хлам... Современники редко судят объективно, обычно по прошествии времени выясняется... Например, основной состав советской литературы - безнадежно устарел...

Олег Овечкин

у нас в городке целые библиотеки свозят в центральную биб-ку... чтобы народ бесплатно разбирал...

Людмила Рудчина

Вот и плохо поэтому народ и обмельчал и вот тут и безграмотность

Людмила Рудчина

Может быть но главное что это плохо

Elchin Kuliyev

кафка на пляже, 1q84

Олег Овечкин

последний роман - все 3 тома прочли?

Elchin Kuliyev

на третьем сейчас

Elchin Kuliyev

я читаю в основоном в поездках так что жочитаю в след полете)

Амазонка Элизонка)

фамилию слышала

Амазонка Элизонка)

в др .вопросе

Амазонка Элизонка)

вроде нет

Амазонка Элизонка)

Космоэнергетика)

Befora

норвежский лес

Олег Овечкин

О да.. тоже прочел в этом году... и 3 сборника рассказов... давно читал "Охоту на овец", но там надо читать всю трилогию...

Befora

грустно как сама жизнь

Олег Овечкин

да, и секс и кулинария и т.д.

Befora

и простые до нельзя отношения

Befora

😏

Марго

не понравилось

Олег Овечкин

"Норвежский лес" - вполне можно прочесть...

Марго

начала читать что-то из его произведений, стало очень скучно

Олег Овечкин

Ну да, у него не все романы равнозначны.

Елена

Охота на овец.

Елена

Тяжело воспринимается...но читать можно.

Олег Овечкин

Для меня легко читалось... менталитет, конечно, отличается... текст без истерии, медитативный, спокойный...

hr
hary root

в оригинале?

Олег Овечкин

Если знаете японский... но я больше по-русски...

си
саша иванов

Охоту и лес

Олег Овечкин

аналогично, хочу прочесть роман "К югу..."... завтра начну...

Олег Овечкин

'К югу от границы, на запад от солнца' (1992) – самый пронзительный роман классика современной японской литературы Харуки Мураками (р. 1949).

Татьяна ***

не читала

Татьяна ***

да как нибудь соберусь-хотя я слышала,что это мрачные впечатления

Олег Овечкин

читаю "Норвежский лес"... нет, не слишком мрачно, но тема смерти как часть жизни, как отдаленный фон... вообщем, не напрягает как например, Достоевский...

Татьяна ***

вот вот -поэтому и не читала ☺️

Олег Овечкин

нет, там нет напряга... читайте...

Татьяна ***

хорошо-спасибо

Галина Осташко

не читала

Олег Овечкин

недавно поразила его повесть "Совсем как человек"

Ирина Отставнова Кочнева

Ничего

Ирина Отставнова Кочнева

Я " Идиота" никак не прочту. Зачем мне японцы?

Александр

ничего

Александр

последнее время очень мало