Папина Дочь..........

Чебурашка мальчик или все таки девочка???

Ответы
Юлия Охрименко

Сам Чебурашка родился в Москве.
Слово " Чебурашка " имеет нижегородское происхождение - так называли куклу-неваляшку местные бурлаки. Мы же первыми озвучили идею о памятнике ушастому герою в Нижнем Новгороде. И вот недавно писатель Эдуард УСПЕНСКИЙ дал интервью газете "Новое дело".

Мы встретились с писателем, чтобы пролить свет на другие "темные пятна" в биографии Чебурашки . И тут выяснилось, что Чебурашка - это... девочка! А "пап" у зверька - целых два...

- Эдуард Николаевич, вот мы сейчас дружно и заслуженно чествуем Чебурашку . А говорят, книжку-то про него в свое время ни в какую не хотели печатать...

- Да, была такая история. Редакторам Детгиза не понравилось, что крокодил Гена повесил объявления "Ищу друзей". И чиновники от литературы очень возмутились: "Что это за дом бракосочетаний! Такое бывает только на Западе. Друзей нужно искать не по объявлению, а в коллективе". Кроме того, в " Чебурашке " не было ничего пионерского, это настораживало. И книжку фактически просто зарубили. Но потом её дали на иллюстрацию одному художнику. Это был очень средний художник, но зато очень большой начальник. Он-то и спас Чебурашку . Книжку всё-таки выпустили.

- А кто придумал мультяшного Чебурашку ? Помнится, когда несколько лет назад ушастого зверька сделали символом нашей Олимпийской сборной, художник-мультипликатор Леонид Шварцман очень возмущался, что никто не спросил у него разрешения. Он законно считает себя автором этого персонажа?

- Мультяшного Чебурашку придумал режиссер Роман Качанов. Шварцман нарисовал персонаж по заданию редакции. Причем когда пошли разбирательства об авторских правах, он не предоставил ни одного рисунка. Говорит, что не сохранились. Тем не менее Шварцман везде заявляет: " Чебурашку придумал не Успенский, а я". Сейчас с авторскими правами история непростая. Приходят ко мне люди и говорят: "Мы хотим выпускать такой-то товар!". И просят у меня разрешение использовать героев. Я его даю, а по поводу оформления они идут уже к Шварцману.

Про Чебурашку Успенский рассказал, что его прототипом стала ДЕВОЧКА в длинной цигейковой шубе, которая шлепалась на каждом шагу, т.е. "чебурахалась".

Д*
Денис **********

В песне он поет.. я БЫЛ когда то... значит Мужик!!!))))И вообще он же с крокодилом Геной дружил, а не с шапокляк!!!!))))А вообще лучше спроси
у зайца из "ну погоди" !))))))))))))

Анна - Only His Girl

Чебурашка - это самое чудесное создание, придуманное Успенским, доброе, мягкое, пушистое, глупенькое)) и всё равно кто это, девочка или мальчик)

Kitten ******

Однажды пьяный Гена пришёл к Чебурашке,переночевать.И через пару месяцев у них родился Шрэк!Это риторический вопрос.....

Евгений Саратов

Оно! Вспомните песню чебурашки: Я был когда-то странной игрушкой безымянной (странной, а не странная или странный!!!)!

Олег Молодов

В анекдотах позицианируется как мальчик, но Успенский взял за образ свою маленькую дочку.

Я Моя

вот так геи и получились.... вроде бы мальчик, а чувствует себя девочкой...

Оксана Захарова

крокодил Гена был зеленый и не голубой, значит - Чебурашка - она, девочка!

Irina

Страшное, лохматое, ушастое чудовище ночами бомжует в телефонной будке

Олег Гришин

Неизвестный науке зверь, с не определившийся половой принадлежностью!

О&
Ооо "сластена" Ооо "сластена"

надо посмотреть в свидетельстве о рождении!там указывают пол ребёнка!

Татьяна Шабанова

Так как это не человек, то и речи о мальчиках и девочках быть не может.

Вв
Ванесса ванесса

он без признаков половых..и хорошо..))при таком то друге Крокодиле.

Подкорытов Анатолий

только женщины любят ушами а учебурашки уши огого походу он баба

Маргарита Берегейко

да блин)))вот лично я склоняюсь больше к тому что он мальчик)))))))))))

Владимир Стар

по манере поведения - девочка, да и судя по ушам ... тоже девочка 🙂

Гульсара Токсеитова

если сказать Чебурген тогда мальчик,если Чебурашка то девочка

Аленка

)))) сами издатели не знали)))) но по сути большие уши у девочек)))

Елена Николаева

Чебурашка,дружочек,что ты СЕЛ в уголочек....значит мальчик ))

Татьяна К

Родила царица в ночь, не то сына не то дочь.... Чебуратора)))