Жанна Климова

В мудрой древней книге записано : "Доброе имя лучше хорошего масла, и день смерти лучше дня рождения. Лучше ходить в дом скорби, чем в дом пира, потому что таков конец всякого человека, и пусть живущий примет это к сердцу. Скорбь лучше смеха, потому что печаль на лице делает сердце лучше. Сердце мудрых — в доме скорби, а сердце глупых — в доме веселья." Кто согласен с этими словами?

Ответы
Владислав

Слова не поднесут стакан воды к лицу чтобы утолить жажду,так и мудрейшие словосочетания бестоковы

Юрий Дивеев

Мне наверно не дано такую замудрённость понять. Я не согласен.

Жанна Климова

В данном отрывке идет сравнение , когда сердце лучше размышляет .

Юрий Дивеев

В этом отрывке есть узда и поводок. Накинули и управляют. А вы и рады. Кто-то древний что-то сказал значит безоговорочно прав. Пойдём-ка преклоним колени ко гробу и подумаем о бренности жизни о глупцах живущих в радости. Кстати уныние есть грех. Забыли?

Жанна Климова

Почему же сегодня , после теракта
Или массовой гибели ( особенно детей) идут к месту скорби , чтобы разделить , показать своим присутствием , что их сердце не безразлично к горю другого . В отрывке не подразумевается , что жизь должна состоять только из печали , но горе человека заставляет задуматься . Соломон показывает, что мудро жить не только ради удовольствий. Он говорит: «Лучше ходить в дом скорби, чем в дом пира, потому что таков конец всякого человека, и пусть живущий примет это к сердцу». Эти слова не означают, что печаль лучше радости. Соломон говорит о конкретной ситуации: когда у кого-то умер близкий человек и семья скорбит, лучше пойти и утешить скорбящих, чем, бессердечно забыв о них, пировать и веселиться.

Юрий Дивеев

А кто против-то? Это правильно.

Жанна Климова

Спасибо за ответ.

Уральская Рябинушка

Не слишком ли много скорби?

Жанна Климова

Скорбь тяжело переносить, но она на не портит сердце человека.

Александр Грызлов

Не знаю, будет все уныло

Жанна Климова

Учитесь на своих ошибках?

Жанна Климова

Удачи.

Жанна Климова

Удачи.

Слуга Государев

я

Жанна Климова

Как вы быстро со всем соглашаетесь. Ложь бы ответить или вам не интересно?

Слуга Государев

не интересно

Жанна Климова

Вот это честный ответ

Слуга Государев

Хорошо