Shamurad Sharakhmedov

Где нужно носить православный крест : на теле под одеждой или на одежде всем на показ?

Ответы
Ольга Нилова

Нательный крестик, или как его еще называют на Руси, имеет глубокое смысловое значение. Он помогает справляться с невзгодами, болезнями, защищает от зла и нечисти. Когда священник освящает крестик, он читает молитву, в которой просит Господа Бога наделить крестик силой, хранящей душу и тело носителя. Ведь и на нем написано: «Спаси и сохрани!»
Православный крестик имеет восьмиконечную форму. Материал, из которого изготавливают его, может быть самым разнообразным: золото, серебро, медь, дерево, янтарь. Считается, то нательный крестик следует носить не снимая. Тому же само название говорит за себя, что носить крестик следует на теле, то есть под одеждой, а не сверху. Снаружи кресты могут носить только священники. Безусловно, это не значит, что крест нужно прятать и скрывать в любых обстоятельствах. Однако специально выставлять его на показ тоже не следует.
Крестик очень личная вещь. Обычно он один на всю жизнь. Его не меняют в зависимости от моды или настроения. Крестик – это как некая связь с Богом. Верующие люди целуют свой крестик по окончанию вечерних молитв, а так же утром и вечером. Можно целовать его и тогда, когда на душе тревожно и горестно. Стоит прочесть слова на крестике «Спаси и сохрани» и появляется ощущение, что Господь смотрит на тебя и поддерживает, горечь и тревога уходят.

Орхи Дея

Вообще нигде, потому что под этим атрибутом подразумевают многие предмет казни Иисуса Христа. На самом деле, исследуя Библию, узнаём, что он был казнён на столбе по еврейским обычаям. При том Иисус учил своих последователей чтить его искупительную жертву, которая искупляет нас от греха и смерти. Умер он 14 нисана по еврейскому календарю и этот день выпадает каждый год в разные дни. Вот что главное для нас, было бы кощунственно носить на себе орудие убийства, не так ли?

Shamurad Sharakhmedov

Да, вопрос....

Вв
Ванесса ванесса

Он поэтому и считается "нательным",что его носят на голом теле и не выставляют на показ, это не украшение как многие думают. ...

Виктор Манжурин

Ну, не напоказ - это точно: только на теле!
Понимаю: ты, возможно, имел в виду священников, но им это положено по чину!

Валентина Вершинина

конечно же - не на показ... это нательный крест, его нужно носить как можно ближе к телу, следовательно - под одеждой

Shamurad Sharakhmedov

Да! Говорят что крест должен быть серебренным и вместо цепочки должна быть нитка - вот какая не знаю.

Валентина Вершинина

я знаю, что в церкви обычно вместо цепи нить, любая.. но не цепь однозначно

A Kush

конечно под, ближе к телу и той части человека где находится его сердце(где-то там живёт наша душа)

Вера (Veera)

под одеждой носят истинные православные христиане..на показ новые русские-сейчас-крещеные...

Евгений Александров

серебряный крестик носится под рубахой и не на цепочке,а на суровой нитке,мало кто это знает

Лу
Луграна

Под одеждой..мне кажется. У мусульман к примеру тумар носят под одеждой..оберег мусульм.

Ольга Петровна

Крест называется нательным крестильным. НО есть светские для украшения. делайте вывод.

Daneko Daneko

на одежде - священники носят,как знак особого статуса,а другие христиане - нательно...

Shamurad Sharakhmedov

Спасибо за ответ

Серж Польских

Если на золотой цепи весом более 10г -то на одежде, если для ВЕРЫ - то не важно.

Антонина

лучше под одеждой это ведь еще и оберег зачем же выставлять его на показ.

Лана

крест - не украшение, а символ веры, и демонстрировать его всем ни к чему

Shamurad Sharakhmedov

Да!

Лана

🙂

Катюшка Смирноффка

на теле под одеждой, потому что показуха в данном случае ни к чему

Andrey61555

..на показ носили староверы..но вот Вам это для чего, уважаемый?

Shamurad Sharakhmedov

Я не знаю тонкостей ,....хочу знать . Ведь по этим казалось не значительным признакам можно определить искренность человека относительно к Богу...

Andrey61555

понятно..

Иоанн Пятый

В топлес напоказ или в лифоне на плакате рекламы турпоездок.

Галина Петрова

вообще то под одеждой, но некоторые делают из него украшение

Людмила Сазонова

только на теле.он и называется нательный.а на показ грех

Сестра Любы И Нади

Эти оба варианта бесполезны. Читать библию каждый день !