Le Gushon

🖼 Существует точка зрения, что альтруизм является высшей степенью эгоизма. По этой точке зрения, люди занимаются альтруистическими действиями не только потому, что хотят помочь другим, но и потому, что такие действия приносят им удовлетворение. Ты чувствуешь себя обязанным тому, кто причинил тебе внезапное добро? 🐸

Ответы
Светлана Барчанова

Честно, мне плевать как чувствует себя одаряемый. Если хочу причинить добро я его причиню и да, это приносит мне удовлетворение. И, если включить голову, то от даров сторонних товарищей и не товарищей, при желании, если нужно всегда можно отмазаться.

Le Gushon

Всё так. 🙂

Светлана Барчанова

с наступающим Новым годом. Новых впечатлений, новых интересов и новых идей..

Le Gushon

Спасибо, и Вам всего наилучшего в Новом году 🎄☃️

Сергей Пастухов

Существует хренова туча точек зрения!
Куда ни плюнь - накроешь несколько сразу.
А рассуждая таким образом можно любую людскую мотивацию свести к эгоизму.
К половому влечению,
к страху, к глупости, ............

Le Gushon

"Всё есть член" Фрэйд. 😂

Хронит Бронхический

"Высшей степенью" - это слишком, но эго в этом действии, конечно присутствует...я например, подаю нищим, хотя они наверняка эти деньги пропьют, но мне это без разницы, т.к. я подаю не для "них", а для...себя 😉

Le Gushon

А мимо почему не можешь пройти?

Хронит Бронхический

А кто сказал, что не могу?

Le Gushon

Раз подаешь, значит есть причина внутренняя. Совесть, стыд, жалость... 🤔

Хронит Бронхический

Ну во-первых я не подаю всем подряд и с утра до вечера...а во-вторых, я человек верующий и подаю "неосознанно" и о причинах не думаю, просто считаю, что так..."правильно"

Le Gushon

Замечательно 🙂👍

Сергей Никифоров

Если внезапно, прохожий - благодарность чувствую. Это как бабушку через дорогу перевести, мелкого от хулиганов отбить, место уступить - нормальное советское пионерское воспитание.

Le Gushon

👍

Zаиц Харофый

Дебильная картинка, если честно. Альтруизт, человек которому не впадлу оторвать свою жопу от стула и сделать для кого то что то полезное бескорыстно. Это великодушие.

Le Gushon

Пропустил на зебре - подвиг. 🙂

Zаиц Харофый

Никакой это не подвиг. Гражданский долг. Сел за руль, соответствуй.

Le Gushon

Хорошо 🙂

Мария

Добро идёт к добрy, в ответ на твое действие. Но не зря ведь говорят, "сделал добро -забудь" мне внезапное добро никто не причиняет )) лишь бы зла не было😌🥴

Le Gushon

Изи катка 😁

Анна

Нет. Я благодарна только там, где просила об этом. А человек вообще эгоистическое существо и все делает только для себя и потому что ему приятно лично

Le Gushon

Им невыносимо то, что они живы?

Анна

Им не выносима ситуация , они не могут не вмешаться в нее .

Le Gushon

Пусть так 🙂

Анна

Люди часто жертвуют комфортом или даже жизнью просто потому что им это надо

Le Gushon

Хорошо 🙂

Татьяна Мороз

Бывают эгоисты в ущерб кому то. Альтруисты это делают для себя , для души. И мне казалось делать хорошие поступки это хорошо. И в этом нашли негатив.

Le Gushon

Этим пользуются. Совестливых людей зорошими поступками обязывают.

Татьяна Мороз

Не возможно ни кого ни чем обязать. Если человек сам этого не захочет .Допустим я люблю делать добрые дела, но в то же время умею говорить слово нет.

Le Gushon

Это хорошо, но не все так умеют. 🙂

Романа

Нет. Но я чувствую благодарность по отношению к нему. И сама я испытываю радость, если могу помочь кому-то.

Le Gushon

Гармонично. 🙂

He
Helen

Вчера прочитала, что организм вырабатывает при этом окситоцин, по сути, человек сам себя облагораживает.

Ольга Зубарева

нет, т.к. сама помогаю там, где могу это сделать. не жду ответку и спокойно принимаю внезапное добро.

Le Gushon

ЗдОрово 🙂

Ирина Цветкова

Мне много помогла подруга, можно считать, что подарила жизнь. Но обязанной она меня не считала

Le Gushon

Хорошая подруга. 👍

Миннигель

Внезапное добро могут причинить только мои дети и я им не обязана, я только благодарна

Улугбек

"Твори Добро и... бросай его... в Море.." - Оптимистичная пословица Грузии, Оптимист!!!☝️

Le Gushon

Не знал такую, спасибо 🙂

Улугбек

🤭🙏

Al
Alex

Дохера таких. Им стыдно что им помогли. Пропадает от этого всякое желание помогать...

Le Gushon

Откуда берется этот стыд? 🤔

Al
Alex

Вот понятия не имею. У них надо спрашивать..

Le Gushon

Спасибо. 🙂

Ма
Марошка

Ну, не красиво забывать сделанное тебе добро. Конечно, лучше ответить взаимностью

Le Gushon

Вера слепа. 🙂

Ма
Марошка

Жизнь без веры в людей не имеет смысла

Le Gushon

Всем верить не обязательно. 🙃

Ма
Марошка

Со всеми не обязательно общаться

Le Gushon

Логично. 🙂 Общаешься с теми, кому веришь.

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

нет.. редко такое бывает, просто так даже снег не идет,как показывает практика

Le Gushon

Факт 🙂

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

вот

Старый Волчара

ну не все так однозначно, но мысль верная.
но в современном мире это бизнес.

Le Gushon

Какой бизнес, например?

Старый Волчара

волонтерство - новый модный термин.
бешенные бабки там крутятся

Le Gushon

Точно 👍

Ли
Лиза

Так рассуждая можно далеко зайти. И нивелировать любое проявление добра.

Le Gushon

Это рассуждения про возникающее чувство долга и как на этом можно манипулировать 🙂

~🌹
~🌹Анечка🌹~

хочется отблагодарить, это естественная реакция на причиненное добро)

Le Gushon

Добренькая 🙂