Владимир Поваров

считается, что слово КОФЕ- мужского рода. Но по правилам Русского языка оно СРЕДНЕГО рода. В чём дело?

Ответы · страница 2
Соня

это для иностранцев из Средней Азии сделали его средним. чтобы им удобненько было тут у нас)

Tatyana Cherny

Раньше в русском языке кофе существовал как "кофий"-он...Кофий ушел, а мужской род остался

Лора

оно ( слово) не среднего рода, но по новым правилам его можно употреблять в среднем роде

Милота))

Кофе по правилам русского языка всегда был мужского рода, а нам казалось, что среднего

Милота))

😁

Галина Белова

В НАШЕМ ОБИХОДЕ МНОГО ИНОСТРАННЫХ СЛОВ---ИНОГДА ТРУДНО СРАВНИВАТЬ С НАШИМ СЛОВАРЕМ

Лида Бавинова

кофе как то всё равно - лишь бы любили его...😅 😅 😅 ☕ 😉

Angelina Goncharova

вообще - средний род - такая же чушь - как и род у предметов неодушевленных

Михаил Борисович

Таких слов много. Например, тюль. Договорились, чтобы это была норма.

Санбай Манибай

Ничего баснесловного , всеровно я совсем плохо говорю по русски!

Валентина Десятова

В русском языке - это исключение из правил- и называется ОН!!!!!!!

Вера Соломенникова

есть несколько таких слов похожих на средний род,но мужского

Владимир Поваров

А ларчик просто открывается- раньше это слово и было мужского рода-КОФИЙ! А сейчас по инерции...

Галина Гриднева

Это не считается так. Это норма русского литературного языка

Лидия Сергеева

Лично я никогда не буду говорить: кофе-оно. Кофе - только ОН.

Валерий

Что значит считается? Это кем? Или это в думе утвердили?

Зоя Овсиенко

По "новым" правилам сейчас считается, что можно и мужского и среднего рода кофе считать.

Валерий

Зоя а давно это принято?

Зоя Овсиенко

Где-то года 2 назад, кажется...

Валерий

НЕ знал

Ирина

А он исключение...хотя минобр разрешил говорить оно...

Владимир Поваров

Про минобр следует говорить-ОНО...

Сергей Глущенко

Для тупых разрешили уже ОНО - зае...лись поправлять!

Татьяна Юрченко

Кофе- мужской род, по новым правилам, всё правильно

Ек
Екатерина

Оно, только допустимо и то, не так давно.Верно ОН.

Мадлен

Творите и вытворяйте в угоду вашей грамотности.

Ма
Марина

Иностранное слово. И мне нравится, что кофе - ОН