Аламути

Труд - благодетельность, объективная необходимость или навязанное рабство?

Ответы
Ма
Мария

Даже, если человек работает на себя, пашет, сеет, веет, сприжёт...., покупает , продаёт..., он всё едино, раб! Раб, своего желудка! А в связи, раб ещё массы обстоятельств, связанных с процессами!......

Аламути

Согласен. В труде должен быть смысл...

Ма
Мария

Естественно, смысл есть! Накормить желудок! Иначе, холмик!И так называемое рабство, также связано с потребностью желудка! .......Можно долго развивать тему ! Короче! Во всём ,что творится на планете Земля, виноваты желудки!

Аламути

Господь так сотворил...

Александр

Труд - вещь необходимая. Тело просит движения, душа - творения. Но в данный промежуток времени, отпахав день, я волком бы выгрыз грёбаное рабство!

Аламути

🤝

Ви
Виктория

благодетельность.если внорме,если более того то рабство.женщине нельзя работать более 3 дней в неделю по 4 часа.остальное рабство

Аламути

Поддерживаю. Почему же для большинства это не очевидно? Причем, и мужчины могут работать по 4 часа, ничего от этого не изменится.

Ви
Виктория

пусть раьотают. лишь бы им на жизнь хватало

Аламути

Это ключевой вопрос. Именно при той же оплате труда.

Аламути

Это и есть рабство.

Аламути

🌷

Галина Сопот

Это " лекарство" - от безденежья, ожирения, и душевной депрессии .А если ты творческий человек - то радость и удовлетворение

Нина

Любимое занятие трудно назвать навязанным рабством...От него получаешь удовольствие да еще и зарплату...

Аламути

А вы чем занимаетесь?

Аламути

🌷

Алевтина Волкова

Я 45 лет ходила на работу , как на праздник . Работала до 65 лет и год еще тосковала по своей работе

Ольга

Я люблю свою работу,но вот время высиживать не люблю ,зарплата по времени .это нормально?

Аламути

Да, рабство.

Лина

все системы сытой жизни приводили в вырождению, деградации и смерти...думайте сами

Аламути

Как говорится, повырождаться бы хоть немного...)

Лина

не в этой жизни просто😆

Аламути

🙂

Любовь Соловей-Грищенко

...объективная необходимость и потребность живого существа в самореализации.

Аламути

Вы по профессии кто, если не секрет?

Ирина Дунаева

Сейчас рабство, а так объект.необходимость, ведь охота -это то же труд

Viktor Nnn

так то труд и раб-ота разные вещи. труд предпологает добровольность.

Аламути

👍

Viktor Nnn

а работа, хош не хош иди. а то денег не будет.

Татьяна Юрченко

Мне кажется, навязанное рабство, это объективная необходимость🤣

Аламути

🙂 🌷

Марина Пайвина

Очень много прошло время до осознания - труд необходимость !!!

Аламути

Можете пояснить свою позицию?

Марина Пайвина

Мне 60 лет !! и сейчас работа в радость - общение и развлечение ! в молодости же это было рабством ! И учёба - тоже !!1

Аламути

Значит, необходимость - это общение и развлечение. Работа тут ни при чём? )

Марина Пайвина

Одно - другому не мешает !!!

Аламути

Хорошо, шахтёры не часто в спрашку заходят, а то бы...

Дмитрий Каракозиди

Жизненная необходимость. От безделья человек умрёт.

Аламути

Аристократия почему-то не вымирает?

Дмитрий Каракозиди

Те кто трудится....

Аламути

Совсем нет.)

Дмитрий Каракозиди

Те кто бездельничают никому и не известны. Мрут втиХоря.

Аламути

Кому известны те, кто вкалывает до гробовой доски?

Дмитрий Каракозиди

Ротшильд умер в 102 года.

Аламути

Иванов умер в 40, и что?

Галина Татаринова

Вот не хочу работать!! Но жадность побеждает лень.

Аламути

Значит, рабство.

Ирина

Труд избавляет от пороков лени и нищеты...Вольтер

Аламути

Именно восьмичасовой? ))

Ирина

Каждому свое...кто то и сутками работает

Аламути

И вы тоже считаете, что такой труд избавляет от пороков, лени и нищеты?

Ирина

Да...все проблемы людские от ни фига не деланья...не нравится однс работа найдите другую

Аламути

Согласен. Труд и работа - не всегд одно и то же.

Vi Za Vi

Труд-благословен Богом.И Он любит труженников.

Аламути

Мне помнится, труд был дан в наказание...

Vi Za Vi

Это да. Но это единственное,что теперь может исправить человека

Аламути

Для исправления была дана любовь...

Olya Soyl

И поощряемое монетками,или кнутом погоняемое

Аламути

Значит, рабство.

Светлана Атаева

необходимость зарабатывать на проживание

Аламути

Нет.

Аламути

Нет такой необходимости.

Аламути

Да.

Светлана Атаева

Люди - единственные живые существа на свете, которые платят за то, чтобы жить, не так ли? А для этого нужно что? Зарабатывать и никуда от этой работы не деться((

Марина

Почему рабство? Не хотите - не работайте

Аламути

Лучших рабов не бывает.

Марина

Если есть худший , значит есть и лучший

Аламути

Нет светлой тьмы.

Марина

Тьма здесь не причем. Мы говорим о рабстве. Не путайте понятия

Аламути

Тут нужно увидеть аллегорию. Если получится.