Юрий Листик

Православные ! А кто нибудь знает перечень семи смертных грехов ?

Ответы
Сохранённый Диэлектрик

«Есть восемь всех главных помыслов, от которых происходят все другие помыслы. Первый помысел чревоугодия, и после него — блуда, третий — сребролюбия, четвёртый — печали, пятый — гнева, шестой — уныния, седьмой — тщеславия, восьмой — гордости. Чтоб эти помыслы тревожили душу, или не тревожили, это не зависит от нас, но чтоб они оставались в нас надолго или не оставались, чтоб приводили в движение страсти, или не приводили, — это зависит от нас».Евгарий Понтийский

Юрий Листик

Класс !!!!!!!!!

Alina Nn

всё относительно. Например слово "грех" в переводе с иврита на английский означает "упущение".... 😉 А сребролюбие, гордость, блуд, чревоугодие и т.д. СРЕБРОЛЮБИЕ ГОРДОСТЬ БЛУД ЗАВИСТЬ ЧРЕВОУГОДИЕ(Обжорство) ГНЕВ УНЫНИЕ.

Валентина Рязанова

Их от Иисуса 10, от Луки - 9 , какие Вы выбросили, оставив только 7 ? Хотят исключить чревоугодие (обжорство ) , а то стыдно "святым " отцам ходить с огромными животами и считать чревоугодие смертным грехом.

Юрий Листик

насмешили !!!!!😀

Юрий Листик

а ведь точно помечено !!!

Валентина Рязанова

Этот вопрос не считать смертным грехом чревоугодие стоит на высоком уровне в Ватикане, "святые отцы" ждут , а сами между тем не дождавшись перекрестясь принимают трапезу в неограниченном количестве.🍗🍖🍞🍳🍔🌭🍜🍲🎂🍘🍚🍷🍷🍷🍷🍷🍷

ит
ирина табунцова

Один священник на иповеди сказал мне - иди и выучи семь смертных грехов, больше в церковь я не хожу)))) нет понятие грех, есть понятие - разные стадии развития души...

Юрий Листик

впервые слышу ...

С*
Светлана ***

все смертные грехи если человек кается - прощаются! лишь хула на Духа Святого не прощается ( на Божьих людей крещенных Духом Святым)

Юрий Листик

Уууууу !!!! Какая осведомленность !!!!!!

С*
Светлана ***

я так понимаю Слово Божье может я и не права но так казано и только Богу верю - Его Слову

Ника

Возлюби ближнего своего, как самого себя. Чти отца и мать свою. Не убий. Не укради. Не прелюбодействуй. Далее подзабыла

Юрий Листик

Возлюби ближнего ---это грех ????😀

Ника

Ой, извините.

Валентина Калиникина

Моя невестка знает всё, но считает соблюдать заповеди должны другие. А она и так самая правильная.

Надежда Генералова

А вы не знаете или хотите проверить знает ли кто.У меня есть такой грех,в списке он стоит первым.

Юрий Листик

Гордыня ни кого не красит !!!

Надежда Генералова

Что поделаешь.Не могу склонять голову,корона спадет.

Юрий Листик

веревочкой ее !!!!!!!!!!!!

Надежда Генералова

Привязать к голове корону???

Юрий Листик

ну что ж поделаешь ??? Зато надежно !!!! 👍

Надежда Генералова

Спасибо.Я подумаю.

Мир

Да. 1Гордыня. 2. Жадность. 3. Зависть. 4. Гнев. 5. Похоть. 6. Обжорство ( Чревоугодие ). 7. Уныние

Inkvizitor Torkvemada

Восьмеричная схема на Востоке
Учение о восьми главных грехах сформировалось в монашеской среде, в восточной христианской аскетике. Перечень восьми главных грехов был широко распространён в ранней аскетической литературе. Ещё Киприан Карфагенский, умерший в 258 году, в сочинении «О смертности» (в «Патрологии Миня» — De mortalitate) упоминал восемь главных грехов. Иоанн Кассиан в начале V века в сочинении «Собеседования» (Collationes) говорит, что учение о восьми главных грехах принято повсюду. Однако первым христианским автором, в трудах которого точно и определенно излагается учение о восьми главных грехах, считается Евагрий Понтийский, который в конце IV века изложил это учение в сочинении «О восьми злых помыслах» (в Добротолюбии это — «О восьми помыслах Анатолию», в «Патрологии Миня» — De octo vitiosis cogitationibus.

В этом сочинении Евагрия Понтийского суть учения о главных грехах сформулирована в самом начале следующими словами: «Есть восемь всех главных помыслов, от которых происходят все другие помыслы. Первый помысел чревоугодия, и после него — блуда, третий — сребролюбия, четвёртый — печали, пятый — гнева, шестой — уныния, седьмой — тщеславия, восьмой — гордости. Чтоб эти помыслы тревожили душу, или не тревожили, это не зависит от нас, но чтоб они оставались в нас надолго или не оставались, чтоб приводили в движение страсти, или не приводили, — это зависит от нас».

Евагрий писал на греческом языке, и его перечень главных грехов выглядит так:

Γαστρι-μαργία («гастримарги́а») — дословно: чревоугодие (обжорство)
Πορνεία («порни́а») — прелюбодеяние и блуд (половая распущенность)
Φιλ-αργῠρία (филаргири́а) — алчность (дословно: сребролюбие)
Θλῖψις («фли́псис») — печаль
Ὀργή («орги́») — гнев
Ἀκηδία («акиди́а») — уныние
Κενο-δοξία («кенодокси́а») — дословно: тщеславие
Ὑπερη-φᾰνία («гиперифани́а») — гордыня (гордость, дословно: высокомерие)

Юрий Листик

УХ ТЫ !!!! Какие познания !!! Здорово !

Inkvizitor Torkvemada

Так, что иногда говорят семь, иногда восемь смертных грехов. У анс принято семь. Посмотрите картину Босха "Семь смертных грехов"

Мир

Приветик, Торквемада! Видела картину Босха

Юрий Листик

я тоже ...классический фильм !!!!

Наталья Казак

мы просто правильно славим,а грехами занимается прокуратура и менты-козлы(отпущенцы)

Юрий Листик

Во как !!!! Видать достали тебя эти органы !!!!!

Наталья Казак

особенно внутренние)))

Валентина Никифорова

Не убей,не укради, не прилюбодействуй, не печалься,,не объедайся, не веселись

Юрий Листик

6 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Валентина Никифорова

Седьмой забыла.Но тоже простой

Елена Андрианова

Убийство, кража, похоть, чревоугодие, уныние, праздность (лень) , а седьмой?!

Lena Черри

Гордыня, гнев, зависть, уныние, чревоугодие, прелюбодеяние и ...😢забыла.

Юрий Листик

Да и так достаточно ....многие вообще не чего не знают ... 😄

Lena Черри

Подумала.....Жадность.

Юрий Листик

ТОЧНО !!!!!!!!

Юрий Листик

ТОЧНО !!!!!!!!

Татьяна Юрьевна

Гордыня
Скупость
Зависть
Гнев
Похоть
Обжорство (Чревоугодие)
Уныние

Юрий Листик

По моему так ......но действительно -- мало кто знает !!!

Татьяна Юрьевна

Что делать...

Валентина Будаева

Зависть,злоба,ненависть,лень,объедание обжорство,тщеславие.себялюбие

Ирина Макарова

А, вы им хотите всем придаться или просто, чтобы знать и не допускать?

Ирина Макарова

Самому построить?

Юрий Листик

долго ......

Ирина Макарова

А, как же посади дерево, вырасти сына и построй дом?

Юрий Листик

так я уже все сделал !!!! Дом построил ...деревья посадил ....и вырастил два сына !!!!!!!!! 😛

Ирина Макарова

Тогда в скит!

Просто Осень

Убийство,зависть,ненависть,прелюбодеяние,уныние.Больше не помню.

Юрий Листик

И то прекрасно !!!!!

Виктория

Гордыня ,алчность,зависть ,гнев,похоть,чревоугодие,лень(уныние).

Виктория

Дай Бог!

Юрий Листик

Ну вообще то -- выходки такой прелести можно и потерпеть !!!!

Виктория

Спасибо! Но мне бы пинок не помешал.

Юрий Листик

Не обещаю !!!!! 😀

Александр Пилюков

гордость , сребролюбие,блуд , гнев , чревоугодие ,зависть , уныние

Яна

Наш директор в приёмной на стене повесил. И заповеди в довесок.

Яна

И это в НИИ

Юрий Листик

остроумный босс !!! 😃