Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Как Вы понимаете поговорку- "На то щука в море, чтоб карась не дремал"? Образно, кто щука, кто карась и почему море, если обе рыбы пресноводные?

Ответы
Евгений Андреев

Щу́ка[1], или обыкнове́нная щу́ка[1] (лат. Esox lucius), — рыба семейства щуковых. Распространена в пресных водах Евразии, центральной России, севера России и Северной Америки. Живёт обычно в прибрежной зоне, в водных зарослях, в непроточных или слабопроточных водах. Может также встречаться и в опреснённых частях морей, например в Финском, Рижском и Куршском заливах Балтийского моря, в Таганрогском заливе Азовского моря.Серебряный карась (Carassius gibelio). Первоначально обитал в бассейне Тихого океана, в реках Сибири и в низовьях рек Аральского моря, однако был искусственно расселён во многих водоёмах Европы и Сибири.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо

Евгений Андреев

Немного живут в морях-океанах.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Раньше плавали в море.

Игорь

Оказывается, есть опреснённая часть моря, в которой щуки и караси водятся. Но скорее всего, море здесь, что-то значительное. Недаром старик и старуха жили у самого синего чёрного моря. 33 богатыря появлялись из моря. про "Конька-Горбунка" П.Ершова. Там есть сразу всё - и волшебные кони, и остров Буян, и Чудо-юдо Рыба-кит. Само же море упоминается буквально десятки раз!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Старинная английская поговорка. И раньше щуки плавали в море

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ничего себе, хорёк 🤣

Игорь

Норка.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Прикольно. Голодная наверное.

Игорь

Голодная. 🙂

Николай

Очень просто. Щука поддерживает карася в спортивной форме, поедая в первую очередь больных и слабых.=, а здоровых заставляет быстро двигаться. А что касается моря, то на момент появления поговорки, у русских соленых морей практически не было, а скажем в Каспийском море, щуки водятся сколько угодно.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю вас за ответ.

Лоуренс Аравийский

Поговорка старинная. В те далекие времена любая лужа казалась морем... В том числи и пресноводное озеро.
Щука - типа урядника с плетью, который напрягает население "моря".. Чуть зазеваешься - фьють и нагайкой по спине.. Неприятно, однако.
Вот народец и шевелится, уворачиваясь от кнута, сгоняя жирок

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Мерси

Александр

А если карасю по телевизору постоянно трещать про ту щуку морскую, страшно-ужасную, то карась вообще спать не сможет, исхудает да и сдохнет. А про солёную и пресную, как Вы верно заметили, карасю и в голову не придёт никогда.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну тут не всё так просто)) это старинная английская поговорка, раньше щуки плавали в море.

Николай Дубинин

...важна суть. Представьте, если хищникам не нужно было гоняться за добычей, а добыче не нужно было прилагать усилий, что бы не стать добычей.
Заяц не будет зайцем, а волк не будет волком.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так и людям не взохнуть нормально. То кризис, то чума, то война

Николай Дубинин

...если бы не было зла, что бы делало добро? И ценилось бы добро, если бы оно было столь доступно, как пустая порода против самоцветов.
В прочем, простая глина драгоценнее алмаза, когда нужно защититься от холода.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Наверное вы правы. Но как знать.

Николай Дубинин

...многие в состоянии дремы, иные вообще спят или пьяны. Как еще Вселенной разбудить и взбодрить карасей, на то и щука по близости.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не так всё. Им нужна энергия боли, Гаввах.

Николай Дубинин

...есть энергия. Она либо против нас, либо как инструмент созидания.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Может быть и так.

Алексей Корепанов

На то и щука в реке (воде, море), чтобы карась не дремал — опасность, приближение опасности, возможность опасности делает человека зорче, внимательнее, осторожнее, вдумчивее...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да, спасибо. Всё правильно.

Лю
Любовь

про море впервые слышу. И щука и карась — рыбы пресноводные и в море не водятся. Можно предположить, что первоначально было: «На то и щука в озере, чтобы карась не дремал», ...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Именно в море. Это старинная английская поговорка. И ранее щуки плавали в море.

Лю
Любовь

Щуки нет в Северной Англии, Западной Норвегии, и это всего лишь английский аналог поговорки «на то и щука в РЕКЕ , чтобы карась не дремал»

Галина

Это лучше всего расскажет кто это сочинил . Это по трудней задача ,но желаю Вам узнать . С добрым солнечным днем !!!. А спец по пословицам Партолин .

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это старинная английская поговорка и раньше щуки плавали в море. Уже тут объяснили. Поговорку мало кто в основном всех щуки интересуют, типа учат как правильно. Вот так и в жизни, всех задевают детали, но мало кто видит саму суть)))

Галина

Благодарю за разъяснение .

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да не за что)

Галина

кто как считает .

Сергей Волков

Море большое, но в нём есть опасность для маленького карасика в виде большой и хищной щуки... Вот и надо карасику постоянно думать об опасности)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да уж. Бедный карась, никакой расслабухи

Сергей Волков

Ну, что поделаешь))))

Надежда Борисова

Жизненная поговорка- дремлет тот,кто не работает, а власть для чего дана,чтобы подгонять карасей,чтоб не дремали, вот на то и щука

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Может быть и так.

Павел

Примерно, как "не всё коту масленица" При чём тут кот к масленице, если кот не ест блины?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да? А какой один день прям

Павел

Сам в шоке

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ладно

Павел

Как по-твоему, какова ширина кабины фуры?)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я думала он спать ушёл уже. Не знаю. Откуда мне знать.

Андрей Белка

Речь о пруде. Фразеологизм, как правило, не допускает инверсий и подмены слов.

Владимир Герасимов

Барракуда — морская щука. Ласкирь, он же морской карась. Дальше уж сами))

Василий Бубновский

А вот фиг его знает - и карась и щука не живут в морях, это речные рыбы

Василий Бубновский

А как тогда быть с карасём?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ласкарь - морской карась

Василий Бубновский

Возможно, но барракуда не доплывает даже до Средиземного моря. У берегов Британских островов она не водится и не водилась никогда. Diplodus annularis, морской карась - тоже не доплывает до Великобритании)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А моряки плавали только вдоль своих берегов?

Василий Бубновский

Моряки испокон веков говорили: "плавает говно, а моряки ходят"

Виталий

У нас моря нет. А такая поговорка есть. Вот и читается она без моря.

Александр Шебалин .

А сейчас всё перепуталсь,уже и караси стали в море водится.

Victor. By

я про море первый раз слышу, обычно без моря упоминается

Валерий Герасимов

И щука, и карась есть не только речные,но и морские

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Всё правильно

Милош Йованович

На то и щука в ВОДЕ......А дальше все без объяснений.