Светлана

Почему в большинстве стран Европы слово "чай" звучит, как "тэ", а в России - чай? Ведь в Китае есть и то и другое произношение.

Ответы
Владислав

мне кажется это смешение англо-немецких названий и тюркских, а почему в Китае такие названия- хотелось бы узнать

Светлана

В Китае очень много диалектов китайского языка ... так, что языки одних территорий очень сильно отличаются от других. Один и тот же иероглиф чая на севере Китая звучит как чай, а на юге - Тэ... В Европу чай попал морским путем с южных районов (сначала в Испанию, а затем и дальше), поэтому там и закрепилось название чая как ТЭ, а в Россию - сухопутным путем - из северного Китая, поэтому у нас по звучанию так и стал называться - ЧАЙ...)

Владислав

спасибо, стал немного умней😘

К.а.н.он

Чай - от слова "чайна" Китай.

Светлана

почему же мы фарфор или шелк не назвали чаем ?

К.а.н.он

Понятия не имею.