Андрей Каширин

А все таки нужны ли извинения ?и если да то кому

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Есть "прости меня". Это "прими меня с моими недостатками". Ну, и это во многом тождественно "прими меня с моими достоинствами". Важно прощать самому. Иначе человек тянет в свою жизнь тождественное тем, кого оставил без прощения: мы всегда стремимся к тому, чего нас лишили. В этом ракурсе прощать нужно именно Вам. Это в Ваших интересах. Кому-то это очень легко, кому-то трудно. А кто-то прощает, а потом мучается. Когда прощает заочно, например. Когда Вы прощаете, а потом сердитесь. Настоящее прощение -- когда в результате его Вам легко становится.
*
А есть "извини меня". Это "Я хороший, но поступок плохой, сними вину с меня". Нужно знать, когда извиниться, а когда попросить прощения. Особенно женщинам. А мужчине... мне кажется, это важно в отношениях с матерью. Потому что обычно матери тоже путают, где извиниться, а где прощения попросить. И уже от этого зависит, что с женщинами происходит у мужчины.
*
И в дружбе тем более. В каком-то смысле дружить гораздо сложнее, чем любить. Потому что женщины в дружбу во-многом играют, копируя мужчин. А мужчины... у них дольше складываются личные правила дружбы: что простительно, что нет, что извинительно, что нет.

Андрей Каширин

Модет

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Никогда никакое чужое счастье не держалось на том, что кому бы то ни было причинили боль. Вот. 🧸

Андрей Каширин

Почему?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Не знаю. Я не знаю, как так устроен, например, закон тяготения: что всё падает, что уронишь. Но работает только так. Тут тот же случай. Хорошо только у тех, кто заслужил.

Андрей Каширин

Может

Викентий Ви

Например мне они были очень необходимы!!! Как то в маркте купил рыболовный ящик, на выходе после оплаты на кассе меня окружило пять человек из секьюрити и при всём народе стали обыскивать и проверять ящик. Мне было очень неприятно, я вызвал полицию и потребовал публичного извинения от охранной службы, они пытались отнекиваться сказав что это плановая проверка, затем полушепотом извинились, я настоял чтобы полиция заставила их извиниться публично и позже ещё пришло письменное извинение, чего я вообще то не ожидал.

Павел Лелеков

Нужны, и в первую очередь тому, кто извинился. Это нужно для осознание я своей не правоты и так скажем для очистки совести. Чтобы не заниматься самоедством. А извинят или нет это уже не должно беспокоить. Это уже проблемы того, перед кем извинились.

Ѻлегъ

нужны не извинения. нужно прощение, Андрей ...в первую очередь нужно простить себя - за то, что нанёс обиду и обиделся в ответ а потом, нужно простить человека которого ты обидел, и в последнюю очередь испросить прощения у того, кто на тебя обижен

Ѻлегъ

от чего хрень то?

Андрей Каширин

Такая ж...редко но за дело.и извинения уже не надо

Ѻлегъ

я, как и говорил, не обижаюсь. я воздаю сразу, а если воздать не могу - прощаю

Андрей Каширин

Логично

Ѻлегъ

😉🤝

Светлана Коновалова

Извинения нужны обеим сторонам, но бывает трудно их принять, а бывает недождёшся услышать. Просить прошения всегда тяжело, через себя надо переступить.

Мила Видная 🇷🇺

Чтобы понимать, что человек обидевший тебя, осознал , что он не прав, этот человек должен извиниться, это важно для сохранения дальнейших отношений..

Андрей Каширин

Думаете?

Мила Видная 🇷🇺

Конечно, обидеть можно ведь и нечаянно, на ногу, например наступить кому-то, извинился и конфликта не будет😊😉

Андрей Каширин

Слоненок

Мила Видная 🇷🇺

Вежливый слоненок 🖼

Анна

смотря с кем и какая ситуация , в случае , когда не правы надо извениться, если случайно задели человека словом , или рукой надо то же.

Андрей Каширин

Ну мне более светлые нрава

Андрей Каширин

Ну у нас то похолоднее..

Андрей Каширин

Добрый

Eduard

Извинения приемлемы в том случае, если чем то провинился. А просто начинать разговор со слов:-вы извините меня конечно.., лицемерие.

Андрей Каширин

Для нормального лицемерие

Ирина Назарова

нужны конечно, что бы иногда в голове мысли мудрые задерживались, а так как по бильярдному шарику раскатываться будут😅

Га
Галина

Нужны конечно) Но в наше время никто ни хочет извиняться и даже, если он очевидно виноват, никогда в этом не признается((

Veleslav Yarumar Vran

Тому, кто их приносит, если они не нужны ему - то не нужны и тому, кому их приносят, за редким исключением, имхо.

Sholpan Baiganatova

Обоим! Извиняющемуся для очистки совести, а тому, перед кем извиняются, для получения удовлетворения. 🤣😂😅

Тамара Соколова

Нужны , кто виноват. Если мне наступили на ногу, предположим, и зачем мне извинения, боль не пройдет от этого.

Angelina Goncharova

в первою очередь - себе , если даже случайно в магазине столкнулись с другим человеком ,,,,,,,,,,,,,

Светлана Радуга

Если чувствуешь себя виноватым, то обязательно надо извиниться. Чтобы потом не болела душа

Андрей Каширин

Нет не чувствую

Алексей Григорьев

есть хорошая поговорка "... нахамить, а потом извиниться или извинится а потом нахамить...."

Надежда Надина

Это нужно обеим сторонам для восстановления энергетического баланса и покоя на душе.

Андрей Каширин

Давайте так..вот вы такой человек и я или принимаю вас таким или нет

Надежда Надина

Конечно, каждый оценивает собеседника, ведь каждый ищет свою аудиторию, своих не равнодушных.

Андрей Каширин

Ну вы обидеть не хотите ж

Надежда Надина

Нет, я просто пытаюсь объяснить свое отношение к данному вопросу. И будет очень замечательно если мои слова заставят задуматься о сказанном. Я убегаю мне пора! Всего хорошего!

Андрей Каширин

Удачного вечера

Пламен Тодоров Донев

Однозначно да, если сочтете нужным. Это определенное личное решение и обязанность.

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Только перед дедом извинись, что поколение уродов выросло, все остальное норм

Королева"Осень"

Наверное нужны это часть вежливости , приятно когда чувствуют благодарность.

Андрей Каширин

Может