Марина

Профессор СПбГУ Татьяна Черниговская: "Нужно подстроить так, чтобы девочка порвала колготки и научилась выходить из этой ситуации"// Откуда эта методика воспитания?

Ответы
Зиннур (Октябрьский)

Целью э с т е т и ч е с к о г о воспитания является развитие эстетического отношения к действительности. Эстетическое отношение предполагает способность к эмоциональному восприятию прекрасного. Оно может проявляться не только по отношению к природе или произведению искусства. Например, И. Кант считал, что созерцая художественное произведение, созданное рукою гения, мы приобщаемся к "прекрасному". Однако лишь бушующий океан или извержение вулкана мы постигаем как "возвышенное", которое человек сотворить не в силах.

Марина

То есть те кто хочет вам напакостить это природное явление?

Зиннур (Октябрьский)

Благодаря способности к восприятию прекрасного, человек обязан привносить эстетическое в личную жизнь и жизнь окружающих, в быт, в профессиональную деятельность и социальный ландшафт. Одновременно эстетическое воспитание должно уберегать нас от ухода в "чистый эстетизм".😉

Марина

Институт природы выставит потом счёт))

Алекс Венцель

Цитата выдернутая из контекста теряет свой смыл. Речь идёт о развитии у детей школьного возраста умения не впадать в ступор в неожиданных ситуациях и быстро находить решение проблемы... Лично меня этому жизнь научила...

Марина

Понятно.. Эти подставы никогда не прекращаются да? Или есть какие-то критерии достаточности?

Алекс Венцель

Не понял вопроса...

Марина

Меня так интересно воспитывать когда перестанут?

Алекс Венцель

Вопрос не ко мне. Извините.

Марина

Просветление от воспитания должно как то фиксироваться же? в методике этой военной.

Михаил Зарипов

Понятно - откуда: из СПбГУ, от местных профессоров.
К чему призывают профессора: аккуратно нагадить девочке-ребенку, чтобы она порвала колготки, а затем ее же и выставить дурой. И пусть выкручивается...

Марина

это тот же "сбор страданий"

Виталий Иванович Вербицкий

Не в колготках счастье, а в том, чтобы найти выход из любого, даже безвыходного положения!!! Эта методика веками формировалась и в зависимости от ситуации принимала разнообразные формы!!!

Виталий Иванович Вербицкий

И на евом указательном пальце след от ножа, делал свистульку их лозы... И я считаю это самое правильное воспитание!

Марина

Может меня и поместили в это измерение для дрессировки по заслугам, только вряд ли хоть один из учителей выдержал бы такое, сами они не обязаны уметь то чему учат а это неправильно! Я впитываю как пример преподавателя и если он сам не умеет то и я не смогу.

Виталий Иванович Вербицкий

Очень даже согласен! В наше время такие не выдерживали!!! Драпу быстро давали из преподавателей!!!

Марина

На таких школах должны висеть предупреждение: "Ведётся травля"

Виталий Иванович Вербицкий

У нас на Урале это было лишнее!

Константин Николаев

За методику не знаю, но мы с Жориком за маленькой, рассуждаем, что рвать колготки..упаси боже, лучше просто снять, а дальше как пофартит..,а что девочка коллоквиум завалила?

Серж)))

Я чего то не понял! Причем тут профессор? Она когда мелкой была колготки были на вес золота, а сейчас это расходный материал в любом магазинчике есть!

Владимир Ефимов

Не надо вырывать фразы из контекста, чтобы не создавать искаженного представления о мысли автора. Черниговская очень продвинутый учёный!

Марина

У меня была такая учительница, Черниговская тут просто цитатой. Это военная методика дрессировки солдат в казармах.

Александр

Кнопку ей подложить на стул...Или клеем намазать, как в старые добрые времена - пусть схавает своё же блюдо, педагог...Липовый...

Марина

это проявление агрессии, ей можно нам нет.. Вот это и есть родовые принципы воспитания, нравится))

Александр

Кнопка маленькая, клей тоже не смертельно. Хотя я просто с такими не контактирую, лишь по необходимости. Ибо жаба душит клей тратить...

Марина

я уже тоже, но продукты такого воспитания могут нас убить всех. Это последний вопрос у меня на странице.

Александр

Будьте живы, и здоровы. Не убьют, в атаке устанут, сами себя съедят, а мы останемся.

Марина

☺️

Владимир Островецкий

Хотят, научить работать мозг, на выживаемость. Мир изменился, вокруг агрессивная среда, надеяться можно, только на себя.

Марина

понятно, только их тоже для меня больше нет.

Музыкальный Кот 🐈

Пффф! Колготки... девочки в джинсах рваных ходят, и ничо. А тут... *пренебрежительно* к-олготки....!

Наташа

Это основа концепции ,,свободного,,воспитания Ж.Ж Руссо.Очень интересная,кстати,теория)))

Наташа

Кто не педагог,до того это сложно доходит))) и понимание соответствующее

Марина

но практика то была в детстве у каждого.

Наташа

Я своего сына частично тоже воспитывала по теории ,,свободного,,воспитания.Лез вечно к иголкам.Я не ругала Наблюдала со стороны.Пока не укололся сильно.Сразу понял,что

Марина

☺️ 🏵️

Наташа

Понял,что иголка острая и несёт опасность( не дописала ранее)Так,ему года 1,5 было.И усвоил он свой ,,горький опыт,,очень чётко))) Вот так))

Дарья Иванова

наверное, из советского детства... мало ли гвоздей торчало из советских парт и скамеек?

Дарья Иванова

эээ... не совсем вас поняла...

Марина

вопрос в том нужен ребёнок таким какой он есть или нет.

Дарья Иванова

видимо, нет... нужен не такой, какой есть, а такой, каким его хотят сделать... а если результат будет не тот, который хотят - то тем более будет не нужен... например, доведут ребенка до невроза и будет он совсем не нужен...

Марина

ж ж руссо концепция свободного воспитания// нашли ответ..

Anatol Solear

Из собственного опыта, не зря же профессора заслужила .А возможно и колготки помогали?

Марина

хорошо что рассказала что это общепринятая методика, а то я считала своих преподавателе недоразвитыми животными .

Па
Партизанко

Школа жизни....только подстраивать не надо....оно итак ежедневно что нибудь происходит)

Анатолий

Наверно, из глубины социализма, когда колготки были ну прооосто жутким дефицитом...

Марина

это военные методики казачьего спаса и применять их в обычных школах повсеместно это зачем?

Игорь

У нас она отсутствует. Зато есть такие профессора. Все же на деньгах построено

Марина

У нас это где?

Игорь

В России

Марина

Я в России

Александр Пантелимонов

жёсткие но действенные -жизнь всему научит( у неё опыт) привет радость моя

Александр Пантелимонов

НЕ ИЗВЕНЯЙСЯ-я тебя понимаю вы на каком курсе радость моя

Марина

при переходе на личности у меня отключаться тот план, я даже начала понимать почему в церкви всех переименовывают))

Александр Пантелимонов

обьясни-первый раз слышу

Марина

при крещении дают новое имя, а когда совсем в церковь уходишь то и старое забываешь.

Александр Пантелимонов

солнышко попробую обьяснить если правильно понял человек когда принимает крещение по церковной книге получает то имя в день которого родился-родилась святая или святой а когда принимает постриг дают церковное в монастырях у них там своя церковная жизнь Меня мама назвала Александром,а при крещении моё имя совпало со святым алексеем Александромтак и оставили

Ин
Инна

Мне вообще непонятна постановка вопроса. Ну, порвала, в чем проблема-то?

Ин
Инна

А я думаю, что нужно воспитывать так, чтобы всякая ерунда, типа порванных колготок, воспринималась, как мелкая неприятность, а не как стресс.

Марина

нет стресса нет новых нейронных связей, так что найдут что задевает именно этого ребёнка и станут травить.

Ин
Инна

Чушь какая-то

Марина

методика из спарты видимо ещё.

Ин
Инна

Ну, пусть воспитывают

Николай Куртеев

способы борьбы со стрессовыми ситуациями и методики из решения🙂

Марина

а автор кто?

Николай Куртеев

да любой маломальськи продвинутый психолог, в инете сейчас все есть.

Марина

ладно.

Дикий Ёж

Видимо это была лекция для мальчиков....прекратите подслушивать))))

Марина

это практика моя.

Дикий Ёж

На ком тренируетесь с калготками?))))))

Марина

а точно, мы же сами согласились на этот сценарий жизни. Надо вспомнить зачем мне это

Дикий Ёж

Вычитайте и доложите))))

Марина

ладно)

Дикий Ёж

Уговорил)))