Сергей Логинов

А где, и в каком году, Новый год впервые в мире отметили 1 января?

Ответы
Николай Смирнов

С 1 января Новый год впервые стали отмечать в 153 году до н. э., поскольку с этого дня вступали в должность римские консулы. В 46 году до н. э. римский полководец и верховный жрец Гай Юлий Цезарь ввёл свой новый календарь («юлианский») и окончательно утвердил начало года с 1 января 45 года до н. э. Именно при Цезаре под влиянием астрологии праздник Нового года приобрёл самостоятельное значение временной отметки начала года, и, таким образом, положил начало гражданскому году.

Сергей Логинов

точно

Александр Грызлов

При Петре первом по-моему, год не скажу

Сергей Логинов

Значит до 1700 года, Новый год нигде в мире не отмечали 1 января, он первым был?

Александр Грызлов

Почему отмечался в сентебре

Сергей Логинов

А вопрос почему не смогли прочитать?

Александр Грызлов

Не знаю

Сергей Логинов

в личке

Александр Грызлов

Спасибо

Дмитрий Каракозиди

В древнем Риме.

Сергей Логинов

год какой?

Ал
Александр

.