Елена

Рыжий плут?

Ответы
Алексей

Чубайс (чубась) в — низшей мифологии великороссов и латгальцев маленький зловредный домовой дух. Чубась представляли в образе пузатой рыжей крысы «с лицом вроде человеческого». Он вселяется в дома по воле злых колдунов, тушит огонь в очаге, требуя выкуп зерном («все в амбарах поберет, из сусеков заметет») и животными («что мычит и блеет, квохчет и лает, корову и собаку — гони в буераки, курку и козлищу — ко мне в логовище»), но не потому, что хочет есть, а затем, чтобы заставить людей голодать. «Hе ест он ни жита, ни мяса, не пьет ни пива, ни кваса, а питается людской бедою». Чубась сначала поселяется в одной избе, но если его не выжить, может «цельную волость запустошить».

Санбай Манибай

Плут и хитрец, да еще и рыжий часто встречался нам в сказках еще в детстве. Да и в баснях Крылова он неоднократно упоминался наряду с Воронами и Журавлями. Правда, чаще персонаж был женского рода и назывался Лисой, но смысл от этого не менялся. Рыжая хитрюга постоянно водила за нос всех зверей в лесу, а в "Колобке" даже умудрилась сладкими речами шарообразного главного героя себе на нос водрузить. Конечно, рыжий плут - это лиса или лис. Ответ: лис.

Елена

Спасибо

Михаил Алексеенко

На итальянском слова "убийца".Его заменяет слово "Ассасин"- по имени кровавой секты. Похоже и в нам слово мошенник заменят на "Чубайс".

An
And

А если кто нибудь вздумает мухлевать , тому будем бить по его наглой , рыжей морде !😜

Елена

?????

Олег Владимиров

Конечно. Ещё Пётр 1 издал указ относительно рыжих. Почитайте - интересно.

Андрей Акбаров

я, тоже был рыжим, да седина победила никогда не плутовал.

Жагуда Жумагалеев

Не каждый рыжий плут и не каждый экономист жмот. 😀

Елена

Лис

Жагуда Жумагалеев

А в вашем вопросе не было вопросительного местоимения "КТО" (между строк разумеется). Ваш вопрос звучит так: " Лис - это плут?"

Ан
Андрей

Чубайс? рыжий плутяра!!! правильнее - гопстопник

Елена

ЛИС

Ан
Андрей

нееет.. не лис... - шакалюга!!!!!

Геннадий Попов

🖼 😉

Елена

Прелесть!

Николай Маурин

А когда он еще и оборотнем оказался.

Сергей Богатов

Здесь два варианта напрашиваются.

Елена

????

Сергей Богатов

Лис или Чубайс.

Елена

Точно

Юрий Баранчиков

Рыжий да красный- человек опасный!

Елена

Лис

Раб Честного Слова.

Падла)) еще Петр1 их терпеть не мог)

Александр Митич

Чубайс!!!!!!!!!😝 🌷

Елена

Лис

Александр Митич

неактуально...

Елена

Бедный Чубайс.! Тут все его упомянули

Александр Митич

да не бедный он!!!!!

Елена

Знаем

Кт Мпо Ду.

А рыжие все от природы плуты.

Елена

Шутите

Бу
Бумеренг

и блондин и брюнет тоже😆

Елена

Нет

Ирина Голикова

есть у них такое-наблюдали...

Серж

это точно,Чубайс тоже рыжий

Елена

Лис