Старый Знакомый

У всех народов РФ есть родина.. - у татар - Татарстан, у чукчей - Чукотка, у удмуртов и бурятов - Удмуртия и Бурятия..А у русских, по национальности, родины - нет...Нет того места, откуда русские произошли. Почему?)

–5
Ответы
Ва
Вадим

- Русские - это многонациональный народ, который сложился в результате смешения разных этносов и культур на территории Восточной Европы и Сибири. - Русские имеют общие корни с другими славянскими народами, такими как украинцы, белорусы, поляки, чехи и сербы. Славяне появились на исторической сцене в V-VI веках нашей эры. - Русские также получили влияние от других народов, с которыми контактировали в разные периоды истории. Например, от скандинавов (варягов), тюркских племен (хазар, печенегов, куманов), монголо-татар (золотой орды), финно-угров (меря, мурома, мещера), германцев (немцев, шведов), французов (наполеоновского вторжения), евреев и др. - Русские не имеют единой родины в смысле административно-территориального образования. Русские живут по всей России и за ее пределами. Русская культура и язык распространены по всему миру. - Русские имеют родину в смысле духовного и культурного наследия. Русская родина - это история, традиции, литература, музыка, искусство, религия, герои, символы и ценности русского народа.

Старый Знакомый

в общем - слов много, а смысла никакого))

Ва
Вадим

Вы также можете ознакомится в учебниках истории. Это полезно для расширения вашего кругозора и понимания прошлого. Учебники истории содержат много интересных фактов и событий, которые повлияли на развитие человечества. Вы можете выбрать любую эпоху или регион, который вас интересует, и изучить его подробнее. Учебники истории также помогут вам развить критическое мышление и аналитические навыки.

Дневной Заяц

В настоящее время у русских людей нет своей,обозначенной границами,со своей столицей,территории.Читаю ответы и охуеваю от того,что народ не видит разницу между россиянами и русскими.Или ещё вот это выражение,придуманное каким то долбоёбом:русский это не национальность,а состояние души🤦🏻‍♂️..Знаешь,я и раньше много думал над этим вопросом и выставлял на обсуждение..похоже,что русская территория это там,где не Татарстан,Дагестан и прочие республики..но этой территории для русских людей,учитывая то,что нас больше,чем остальных,мало.И ещё..если русский приезжает в какой нибудь чучмекистан,то он приезжает в гости,а если чучмеки приезжают ,скажем в Москву,то они ,типа у себя дома..они же "расияне"..вот тут неувязочка!

Старый Знакомый

но виноваты то в этом не они, а сами русские..Думаю, от сссра это пошло,..пытались ассимилировать народы, а сами растворились..

Дневной Заяц

Да..так растворились,что своё место даже на территории бывшей РСФСР определить не можем.

Старый Знакомый

как то так)

Дневной Заяц

🤝

Олег Блинов

Конечно, я понимаю, что мне попался очередной троль, но, вдруг случится чудо. Начнëм экскурс в историю: украинцы, белорусы и русские происходят из одной ветви славян. В частности, восточных славян. Если говорить о столице Руси, то в качестве таковой будет рассматривать Новгород, откуда уже Вещий Олег начнëт свой поход по землям славянским. Дальше будем обсуждать конструктивно или я кацап, москаль, рашист и разговаривать нам не о чем?

Старый Знакомый

ну вот - пошел пафос..А ответа нет. Сказанное вами всем известно. Но вот скажем - было русское государство - была родина русских это государство, эта территория. Захватили татарскую страну - она стала частью русского государства. Для русских эта территория тоже стала родиной?)

Олег Блинов

Если брать именно историческую Родину, то таковой можно считать Новгород, где княжил Рюрик

Старый Знакомый

Есть сведения, что славяне вообще пришли с Вислы..Речь не о том. Пока никто не дал вразумительного ответа)

Олег Блинов

Я уже дал ответ, но Вам, видимо, нужен какой-то другой

Niherasebeblia

откуда уже Вещий Олег начнëт свой поход😀🖼

Михаил Цветаев

Так ведь и у тех же немцев нет "Немецкой земли",а есть-федеральные земли,однако это им не мешает всем быть немцами,независимо от их проживания,религии и национальности..Так и в России и во многих других странах..К примеру "американец" это вообще смесь разных культур,национальностей и проч..Этой общности людей всего-то 300 лет-и ничего,живут себе..Хотя раньше такой общности вообще не существовало,до колонизации Америки европейцами.

Старый Знакомый

я извиняюсь конечно, но - татарин, удмурт, калмык, дагестанец, чеченец, бурят...считают себя русскими по национальности?))) И зачем вспоминать устройство других стран, если речь в посте о русских?...

Михаил Цветаев

В посте речь шла о территориях на которых проживают национальности России,коих более сотни,но все они живут в России,поскольку таково территориальное устройство России-федеральное..То есть они являются частью России и никакой разницы в их проживании нет,так сложилось исторически,как и во многих других странах,о чём я и сказал выше..👆

Старый Знакомый

речь в посте идет не о народах, населяющих страну, и имеющих свое национальное образование, а о народе. называющем себя "русские", но не имеющим такого национального образования, географически, хоть в федерации. хоть где либо еще. Что не понятного то?)))

Михаил Цветаев

Я сказал про федеральное устройство России-вся территория России и является местом проживания русских и всех остальных народов России,просто существуют административные границы проживания разных народов России..Зачем создавать какую-то Русскую республику,когда и так вся Россия и является местом их проживания везде,и наоборот-любой человек,может жить где захочет,хоть в Бурятии,хоть в Якутии и в любом городе России-это одна страна-Россия..Административные границы условны.

Старый Знакомый

Я вас услышал - тема закрыта.

Михаил Цветаев

оак.

Лю
Любовь

ЗДРАСТЕ! Вот это вы знаете историю!!!!!Древнерусское государство образовалось около 882 г. в результате объединения новгородским князем Олегом Вещим государств, условно именуемых в науке «Новгородским» и «Киевским». Столица: Киев. Самоназвания: Русь, Русская земля; «Древнерусским государством» (или «Киевской Русью») оно именуется в исторической науке.

Старый Знакомый

я про народ говорю)

Лю
Любовь

Московия- а то, что там полно всех национальностей- цените русскую душу и толерантность

Старый Знакомый

Сейчас есть Московия?)

Лю
Любовь

Не интересно👋

Валерий Рудаков

это правильный и Хороший вопрос-так как русская нация уничтожается на корню с 1917 года-после развала СССР-Союз казачества выступил с предложением Организовать -Казачью ВОЛОСТЬ-в которую бы вошли ВСЕ поселения и территории где проживают КАЗАКИ-на это Ельцин не пошёл-были ли такие обращения к путину я не знаю

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

То ли ещё будет..уже многие на полном серьёзе говорят о том,что русский это состояние души и прочую чушь,путая понятия "россиянин" и "русский"..Думаю,что это не спроста,что нет конкретной территории,обозначенной границами и со своей столицей,которая была бы русским национальным регионом..не спроста!

Старый Знакомый

как то так..)

Fenix🇱🇹

А вы подумайте , что ни где больше нет в мире чтобы нацию называли словом прилагательным , а не существительным . Напр , есть немец , казах , бурят , украинец , поляк, китаец и т.д , но есть русский … А потому что это нация собирательная из многих других не славянских племён .

Fenix🇱🇹

название "русские" появилось в VIII веке, хотя понятие народа и его идентичность развивались и менялись на протяжении веков.

Старый Знакомый

интересует конкретика..где в 8 веке появилось упоминание об этом?))

Fenix🇱🇹

Например, "Повесть временных лет" (Летопись Киевская) - одно из наиболее ранних письменных произведений, упоминающих русских .

Старый Знакомый

ну..учитывая то, что ПВЛ не имеет оригинала и многими исследователями оспаривается, то так себе источник))

Fenix🇱🇹

Ну какой есть

Валериан Загородний

Родина - это конкретное место, где прошло детство и юность. У каждого она своя, родная и незабываемая. Родина для всех русских это вся Россия, или это надо дополнительно обьяснять?

Старый Знакомый

надо, потому как в России ж не только русские)

Валериан Загородний

Ну и что? Моя Родина это моё конкретное село, посёлок, город. Если там же родились и выросли люди других национальностей, то это и их Родина. Что же здесь непонятного?

Старый Знакомый

речь не о родном месте отдельного человека, а о происхождении народа и отсутствии у оного своего национального образования. Иначе получается , что народа такого, русского по национальному признаку, просто нет. А есть просто какой то общенациональный государственный менталитет, которому придумали название - русская душа..

Михаил Цветаев

У немцев тоже получается Родины нет,поскольку там есть только федеральные земли,но нет немецкой земли..та же история с американцами-есть только штаты (государства)..и т.д.🤷‍♂️

Старый Знакомый

вы все дальше пытаетесь уйти от сути вопроса. При чем тут эти персонажи? Союз образовался в 20-тые годы, как и РСФСР...Где проявился национализм во власти, приведший к развалу страны? Кравчук с Шушкевичем это уже герои постсссра.

Михаил Цветаев

Вот именно!..Пока не появились вот такие Кравчуки и иже с ним Союз был непобедим,что доказал во время войны..А что теперь?..Где Русская республика?..Чей Крым?..Чьё приднестровие?..Чей Карабах?..чья Абхазия?..Разве при СССР до Горбачёва кто-то задавал себе такие несуразные вопросы?..А теперь они вполне нормальны!..Так что очень даже при чём!

Михаил Цветаев

Национализм во власти стал процветать именно при Горбачёве,но от него отмахивались..и доотмахивались,что похоронили Великую Державу на радость своих компрадоров и их хозякв за рубежом.

Старый Знакомый

ладно, я вас услышал.

Михаил Цветаев

хорошо.

Виталий Мирошник

Учи историю. Кстати, если копнëшь поглубже, то перечисленные тобой гароды откуда-то перекочевали. А татары и буряты ещë сравнительно недавно были кочевниками.

Старый Знакомый

все когда то были кочевниками)))

Виталий Мирошник

Необязательно. Есть кочевой образ жизни, а есть вынужденное переселение по воздействием неблагоприятных факторов в лице враждебных соседей, природных катастроф, поиск новых мест при перенаселении. Кочевой образ жизни обычно типичен для степных зон (+саванны, прерии), возводятся временные жилища. Для "лесников" и горцев предпочтителен оседлый тип, строятся постоянные дома, обустраиваются пещеры.

Старый Знакомый

сначала кочуют..потом находят подходящее для зимовки место..потом обосновываются на пмж.

Виталий Мирошник

Не путай переезд на пмж с кочевым укладом жизни.

Старый Знакомый

ты вообще то понимаешь - что тебе говорят?))) о каком переезде, блин, речь?)))

Виталий Мирошник

Я то понимаю. А вот ты путаешь кочевой уклад с переселением.

..
...

Русская территория там,где не: Татарстан,Чукотка,Удмуртия, Бурятия и т.д.И если реально оценить её площадь,то не так уж и мало получается.

Волга

Название русский изначально пошло от древнего города Руса. А потом уже начались производные. Киевская Русь, Белая Русь и т.д.

Старый Знакомый

Руса и сейчас в Болгарии есть - но это ни при чем))))

Волга

Руса - древний русский город в Новгородской области, сейчас это провинциальный городок Старая Русса, а раньше был одним из центров Руси

Старый Знакомый

Название этого поселения (Руса) известно только с середины XI века, которой датируется берестяная грамота № 526: «На Бояне въ Рѹсе гр(и)вна, на Житоб(о)уде въ Роусе 13 коуне и гр(и)вна истине…»[18]. О более раннем названии поселения ничего не известно.

Миша Лакомов Михаил

Так у всех наций ,все живут не там где начинали..Вопрос лишь в том какие племена могли создать державу и язык.

Ѻлегъ

русский - это признак принадлежности к Родам Белой РАСА. это совокупность всех народов населяющих Расению

Glаdiator (Woodland, Са)

По крайней мере, начало русского государства - это Киевская Русь.🤔 На испанском Россия - Руссия.😏

Старый Знакомый

все же на греческом)

Glаdiator (Woodland, Са)

А греческий ни при чём.😉

Старый Знакомый

А вот Вики говорит, что именно от греческого Ρωσία произошло византийское назание Руси, звучащее - Россия.)

Glаdiator (Woodland, Са)

Скорее всего слова Русь и Россия имеют русское происхождение. Посмотрите фильм "Русь изначальная" и всё поймёте.😉

Старый Знакомый

я вас услышал

Саша Максименко

про Новгород Суздаль Старую Ладогу вы не слышали ? или просто тупо вторите пропагандистам ?

Старый Знакомый

где то есть название - новгородская русская республика, староладожская или суздальская?

Саша Максименко

это были княжества

Старый Знакомый

я про сейчас.

Саша Максименко

А они им нужны ? Эти республики?

Старый Знакомый

Я повторюсь - ассимилируя других в них растворились сами.

Саша Максименко

ципсо ?

Старый Знакомый

на большее ума нет?)))

Алекс Венцель

Для русских Родина вся Россия, но у каждого есть ещё малая Родина где ты появился на свет...

Пётр Йосифович

ДаАрия, от неё переселились к Омску, а от него на приДнепровье. Букварь изучай, неучь ! 😊

Мое Имя [ I'm The Man ]

интерэсно интерэсно....и откуда произошло приднестровье?😃😁

Пётр Йосифович

И не руССкие, которых сотворил Пётр 1 из разных народов, а РУСкие с одним С, это один из родов славянского Бога - ДажьБога, они чистые славяне.

Валерий Дементьев

потому что русскими нас назвал еврей Дзержинский...а были великоросы и малоросы

Старый Знакомый

а для вас все, кто что то не так - евреи?))) Дзержинский то по крови поляк)