Читатель

О, великий русский язык! Взял на обед биточки с гречкой. Гречка в единственном числе, при этом их много. Биточки во множественном, при этом их – один. Почему так?

Ответы · страница 2
Рафаэль Халимов

Вкурсе что только русские духом люди читая книгу при этом видят картинку,вот сила русского языка на бумаге!

Читатель

Это правополушарное мышление

Даша Молочнова

***
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.

Читатель

Да, умом Россию не понять. А другими местами - больно...

Виталий Звягинцев

Потому, что каждый второй недодаденый тебе и другим биточек останется у поворов, и у них их будет много...

Читатель

Угу

Ki
Kirpin53

Да не справедливо, кругом надувательство! " Люди, в зоопарке тигру не докладываю мясо-спасайте хищника!!"

Дима Равина

потому, что это русский язык!
даже слова "люблю тебя" имеют разный смысл, в зависимости от интонации )))

Читатель

Угу

Anna V

Мясо то - подорожало! Ну кто же вам даст больше чем один биток! А гречку чего жалеть? Гречинок не жалко

Ирина Ромашина

Вилька и тарелька пишется без Ь, а сол и фасол с Ь. Это невозможно понять, это можно только запомнить

Читатель

Угу

Борис Головатый

Гречка - мать круп наших!
Биточки - иностранный подданый, которого склонение никого не знали.

Читатель

Биточек от слова бить - самый что ни на есть отечественный

Борис Головатый

О, великий читатель!Ваша грамотность настолько велика и ничтожна одновременно, что вы не заметили элементарнейших грамматических ошибок в моем тексте!Удачи вам!!!

Читатель

Заметил, но воспитание не позволило указать на это. А если вы, малоуважаемый, хотите задираться, то ищите компанию в другом месте

Читатель

Поэтому со всеми подряд задираетесь? Что ж, каждый - кузнец своего счастья - и несчастья

Читатель

Всегда пожалуйста

Ольга Жуковская

Попробуйте учить буквицу. Наш современный русский язык не тот что даровали нам наши предки.

Читатель

Учил когда-то на 1 курсе

Ольга Жуковская

Тогда должны знать, что слово биточки к русскому языку не имеет ни какого отношения.

Читатель

И что? Употребляют же. У нас масса заимствованных слов. Или вы предлагаете путь А. Шишкова?

Читатель

19 век

Читатель

Вы его в Древний Египет засунули!

Марина Силкина

Если задать этот вопрос американским учëным, они сломают мозг, и мы выиграем третью мировую

Galina Calko

Да все нормально, гречка, это крупа, попробуй сосчитать крупинки, а биточки проще посчитать

Сал Оппро

Я тоже однажды в кафе попросила суп с фрикаделькой.Так принесли тарелку с 1 фрикаделькой.

Читатель

Значит, распространенная практика!

НЕ
Нора Еремеева

Да-да!) Посмотрите в поисковике "Китайский Самоучитель но русскому языку" - вообще, ржака.)

Читатель

и, ар, сан, сы, у

Mister X

вообще-то на обед была гречневая каша. а биточки в единственном числе может быть биточек

Читатель

Но в меню написано именно так: биточки с гречкой

Mister X

неправильно написано значит

Читатель

Факт

*alishka Volkova*

Потому что нет таких слов как "гречки(они мои) или "биточка(она моя)" ,бред тогда выходит 😄

Читатель

Есть "биточек"!

Константин Осташко

ну это из серии : почему в английском языке корабль женского рода.... ну вот так.....и всё )))

Читатель

Угу

Алексей Жук

тебе даже в Бразилии на вопрос этот не ответят, это там где много-много диких обезьян!! ))

Александр Покалин

Да, уж. Вот и гренкИ (именно на последний слог ударение), когда их много, а один- гренОк...

Александр Покалин

Тогда приличным молочком...

Читатель

Другое дело!

Читатель

Особенно если учесть, что в России почти 40% мужчин не доживает до пенсии. А как-то читал предложения по пенсионной реформе, и там один "эксперт" предлагал: в целях обеспечения бюджета пенсионного фонда следует сократить время дожития российских пенсионеров!!!

Александр Покалин

Да, уж. У нас будет ЗОЖ только в их трактовке

Читатель

На бумаге

Именно Та

))))Гречка в данном случае название крупы(ед.ч.),а биточки.... обычно их в порции по два))))))

Читатель

А по факту 1 (один)!

Именно Та

Где Вас так неправильно покормили? 😉

Читатель

В столовке вуза, где я работаю

Ирина

биточки -такое наименование в меню.может вас надули и дали 1.смотрите выход порции(вес)