Liza

На сайтах пишут рецепты совковских столовских котлет ,биточков,запеканок.Они же были из низкопробых субпродуктов,сейчас все за здоровое питание и качество товаров.Тогда что так прельщает в тех рецептах?

Ответы
Упс

Рили? Качественные продукты здоровое питание, рай сейчас просто на земле ага. Я как-то купил курицу. Она обколота уколам! Надеюсь это была просто вода для веса. Вареную колбасу даже кошки НЕ жрут. Да, сейчас типа конкуренция вы правы. Только конкуренция идет внутри ценовых сегментов. Есть хорошая натуральная колбаса - дорогая, она не шибко доступна простому люду и НИКАК не конкурирует с ширпотребом который все покупают.А среди ширпотреба идет своя конкуренция, а-ля "как лучше скрыть то дерьмо из которого меня произвели". И раньше хоть отличить можно было из чего сделан тот или иной продукт. А сейчас технология впереди планеты всей - вы и не поймете что съели))

Liza

А вы не думаете,что свинина или говядина у фермеров выращивается на добавках и прикорме,так как им ужно быстрее нагнать вес.Что кормят их остатками сельхоз продуктов ,с тех самых полей с удобрениями?

Упс

😂 вы великая спорщица

Liza

Вы не согласны?опровергнире.Я тоже не вчера родилась и кое что повидала и наслышана из первых уст

Упс

Это бессмысленно. Вы начали с того как сейчас хорошо, теперь уже сами меня убеждаете в том что все плохо)) Бессмысленный спор.

Liza

Я вам написалаю,что нет гарантии ни в чем ни тогда не сейчас.Но сейчас есть хоть какая то иллюзия выбора.Ранее только дефицит и голые полки,из под полы сапоги и лифчики

Борис Вернигер

Они были из нормальных,чистых МЯСНЫХ продуктов!☝️Сейчас же,в лучшем случае,они делаются также из мяса,но мяса животных,наколотых антибиотиками и выращенных на синтетических продуктах.Ну,и консерванты,конечно!!У нас в Питере были "котлетные",в которых подавались горячие котлеты,привезённые с мясокомбината в этот же день,т.е.,свежак чистейший.В одной котлете было больше мяса,нежели в 5-ти кг нынешней колбасы,или 15-ти кг сосисок или сарделек.Вы просто не пробовали таких котлет,поэтому и задаёте такой вопрос.

Liza

Действительно не пробовала питерских котлет.Ибо Питер и москва,это государства в государстве,остальные товарищи куда скромнее жили,в плане обеспечения

Борис Вернигер

Спорить не буду! Было.

Al
Alexc

низкопробных ? чисто на всякий : поищите в сети ОРИГИНАЛЬНУЮ рецептуру. по крайней мере колбас есть (и "Докторской" в том числе). да - к развалу Союза во многих местах халявили и подделывали , но по сравнению с тем что сейчас - ... канеш чел с ай-фоном в руке и пластмассовой пищей в другой (важно чтоб с лейбой "Без ГМО") уверен что при "сраном совке" всё было говно . 😂

Al
Alexc

натурального мяса вам не видать . ибо натуралку лопают лишь те кто по уши в навозе (своя скотина в хлеву) и весьма состоятельные люди. а ни те ни другие не висят в сети и значит вы к ним не относитесь ... продолжайте ругать совок и жить иллюзиями что сейчас лучше ...

Liza

Я беру мясо в частном магазине.Хозяин ездит по селам и скупает у частников или же на рынке у хозяев товара покупаю,так что у меня все впорядке с мясной продукцией.Сейчас возможно и не лучше,но говорить ,что тогда все было с продуктами питания отлично ,неосмотрительно

Al
Alexc

тогда всё было далеко не в порядке ... я не идиот и не романтик ... но вот касаемо того что было прописано в нормативах/законах и т.д. - сейчас такое лишь в самых крутых местах пытаются повторить. не даром в Беларуси сейчас самая модная фишка в рекламе товаров - ссылаться на то что это изготовлено согласно ГОСТу. а то что халявили/воровали/ и прочее - так этого не отнять. да ещё и тотальный дефицит (я не про Первопрестольную - там было всё). так что ту жизнь раем может считать лишь тот у кого склероз и альцгеймер в самом разгаре. но и считать дерьмом - либо необразованный либо дебил ...

Liza

На том и порешим

Al
Alexc

согласен. при всех раскладах которые когда-либо (и где-либо) существовали в истории человечества - были и свои плюсы и свои минусы .

——
— —

так, по существу вышесказанного, не затрагивая сам вопрос... ' сейчас все за здоровое питание и качество товаров' все это кто? это те кто владеет монополией рынка? или те кто готов заполнять прилавки ? истина в том, что тогда был ГОСТ, которого придерживались худо бедно, а теперь ту... так может в тех котлетах, биточках и запеканок были продукты по качественнее?

Liza

"Те",это господа ,коментиующие аные темы о здоровой еде в перемешку с темами о похудении.Коих сейчас не осуждает только ленивый. Вот все они кудахчут о здоровой пище,роясь в магазинах, выбирая товар покрасивее внешне.Ни один не выберет те жилы и хвосты,которые клали в столовские котлеты.на 3,7 кг этого мяса 1 булку хлеба и 500г лука.За то ностальгируя умияются рецептам,те которые хаяли при совке

Сергей Антипин

потому что даже субпродукты были без гормонов, из мяса, выращенного на сене без добавок. А насчёт современных столовых... Моя знакомая держит одну такую. Господи, не буду говорить из чего они готовят, но советские субпродукты показались бы Вам божественной едой))))

Liza

Не показались бы ни те, ни эти.попросту ностальгии по этому нет

Сергей Антипин

да нет, какая ностальгия, разве еды сейчас не хватает?

Liza

Вот и я думаю,чего там ностальгировать

Сергей Антипин

ну, пускай тешатся)))

Женёк

Как сейчас ? ))) в колбасе нет мяса )) это здоровое питание? Всё делается из яда, даже молоко востоновленное и называется молочный напиток, все продукты вредные и содержат гмо, даже водка стала левой и смертельно опасной

Liza

Поэтому так хочется котлет из бычьих хвостов?

Женёк

Это не выход

Олег Чернов

Тем, что мясо было из мяса, молоко было молоком и т.д. А вот сейчас .... Поэтому и живут старики долго. Да ещё и сохраняют все физиологические функции. а с современными "продуктами" к 30-ти годам старики.

Liza

А нынешние старики не то же едят?

Олег Чернов

Во-первых очень важно на каких продуктах вырос. Крепкий организм он и есть крепкий. способный сопротивляться. Во- вторых покупать продукты нужно избирательно. Не всё вредно. Я ответил "за стариков"? Хотя к ним себя пока не отношу. 😏

Liza

У стариков сейчас есть возможность избирать?молоко перловка да сосиски

Олег Чернов

У кого есть, у кого нет. Да и пенсия у них разная. В основном за их счёт (на их пенсию) живут дети и внуки. Интересно, а почему Вас это интересует? Чем Вы занимаетесь?

Liza

Я тему пенсионеров не поднимала

Олег Чернов

Я не обидел? Вообще, наверное, правильно говорят, что человек то, что он употребляет в пищу.

Батылхан Кузембаев

Мне кажется те продукты по качеству были намного качественнее, чем сейчас. Я до сих пор помню вкус, как вы говорите "совковских" котлет и колбас и т.д., которых сейчас по вкусу не сыскать.

Liza

Я тоже знаю вкус столовских котет,рецепт приготовления и составляющие😀

Батылхан Кузембаев

Я думаю мужчине некрасиво спорить из-за качество колбас , котлет с красивой женщиной. По части кухни я полагаю вы лучшие специалисты.

Liza

Всегда мужчины считались лучшими поварами)

Батылхан Кузембаев

Я с вами согласен, мужчины готовят лучше.

Алекс Венцель

Слышал как-то беседу двух поваров: В котлетах допускалось до 40 процентов мяса, а в бифштексах до 80ти, остальное хлеб...Естественно, что эти нормы мало кто соблюдал, но по ГОСТу было так...

Aleksander Jakovlev

Эти " здоровые" и "стерилизованные" продукты привели к тому,что самой распространенной болезнью стала аллергия. Раньше редкостью был аллергик,а теперь человек без аллергии.

Aleksander Jakovlev

Это где такие?

Liza

Над Россией вестимо.что ж вы не в курсе то.Их боялись ешшо при брежневе

Aleksander Jakovlev

Плевать на дожди.Если трава не желтеет,значит и человеку не опасно )))

Liza

И чеоо,аллергия уйдет и жрать можно все подряд?)

Aleksander Jakovlev

Уже не пройдет! Жрать надо немытую морковь с детства,тогда аллергии просто не будет )))

Галина Осташко

Раньше и субпродукты были качественнее, чем теперешние продукты. Масло было маслом, ветчина настоящая, мясо вкусное. А теперь много неизвестно из чего сделано

Liza

Мясо магазинное было такое же дерьмовое,второсортное.котлеты из бычьих хвостов сейчас вспоминают,а тогда хаяли,столовская еда была отвратная,все забыли

Галина Осташко

Воровали и халтурили всегда и везде. Вы наверно много младше меня. В мои времена синтетики и пальмового масла не было. Я не говорю что все было лучше, про столовые и разговору нет. Просто качество настоящих продуктов было лучше. А какие были сорта сосисок! Теперь соль сплошная. Краска при варке течет. Зато теперь всего полно, в очереди стоять не надо.

Liza

Согласна,есть ухудшения и улучшения,но столовскую еду верхом кулинарии не назвать

Галина Осташко

Общепит всегда был не очень)). Желаю Вам здоровья и🍒 употреблять по-возможности только натуральные продукты.

Liza

Взаимно)

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Ностальгия, наверное) Как у Борюси из фильма)) "Я хочу простую, человеческую котлету за 13 копеек")) ..да и о качестве продуктов тогда и теперь можно поспорить))

Va
Valeriya_Pavlova

чушь! Советское питание было не такое разнообразное, но значительно более качественное, если там не жили, не знаете, нечего грязью поливать

Liza

Где я не жила?я кого я поливаю?котоеты из хвостов и жил и биточки из мяса второго сорта с большим количеством лука и хлеба.Вам тоже хочется тех котлет?

Va
Valeriya_Pavlova

ну, я такую дрянь не готовила, было мясо и получше, я не знаю где вы жили

Liza

В ссср как и все.про вашу кулинарию понятия не имею,мы обсуждаем столовскую пищу.вопрос надо понимать!

Сергей Д'лис

Поверьте, 95% всех продуктов питания в нашей стране - просрочка, брак, подделка. Остальные пять просто еще не успели испортиться.

Liza

Ну неет,то ж какая наивность.Все мы видели и обсуждали ту колбасу что с бумагой,разведеное молоко и сметану,пиво соки и тд,воровали везде ,все было государственное,щаз у частника фиг сопрешь

Сергей Д'лис

Сейчас у частника сроки годности перебивают, чистят от плесени растворителем, промывают водой.

Liza

Всяко есть.Но мы не хватаем хоть что то,ковыряемся,выбираем

Сергей Д'лис

Это выглядит довольно-таки смешно - ковыряться в херне ради херни если не знать кат это все работает. Вывод - из людей делают посмешище.

Liza

🙄и повторится вновь и вновь.......

Лариса Юрьева

Из каких субпродуктов? Тогда и слова то такого не было. Все натурально было. Ну хлеба чуть побольше- что все равно было вкусно

Liza

Нет суп не ела.

Лариса Юрьева

сейчас в некоторых ресторанах ещё есть. Кафе "готика" . Попробуйте- там мяса больше чем на курице

Liza

Я как то брезгую .консеративна в еде.

Лариса Юрьева

Обычное мясо говядины

Liza

Лучше не знать, что это хвосты

Тихая Мелодия

Да те низкосортные субпродукты были в тысячу раз полезнее,чем нынешние ..со всяческими стимуляторами и антибиотиками.

Liza

А вы точно знаете,что те продукты были без химии?без добавок?я вот не могу с полной уверенностью сказать.а если перед вами положить синего цыплака тех времен и курицу этого времени,то не думаю что позаритесь на цыплака

Тихая Мелодия

На нынешнюю курицу точно не позарюсь....видела,как из синих цыплаков посредством уколов делали на конвейере то,что видим в магащине сейчас.

Liza

Да ладно.помните ножки буша и как голодное насеоение за ними лушилосьвот где химия ьыла,а шаз достаток,бешенная конкуренция и борьба за покупателя.При том разные надзоры их душат.Огрехи есть везде,но в целом....Прогресс не остановишь,в 12 векевот еще экологичнее было,но чего то туда не хочется никому.

Тихая Мелодия

Нржки буша-вообще отрава...Покажите мне хоть один продукт нынешний,который можно есть без опаски.....в овощах химия,в мясе стимулятопы роста и антибиотики...спорить с Вами не стану,если Вы не видите очевидных вещей.

Liza

Так вон в северной корее тоже коммунизм строят,все свое натуральное,разожравшихся нет,как впрочим и альтернативы нет.У вас миллионы товаров и сотни видов одного продукта. Есть возможность выбора и не нужно душиться в очереди.Помню ,как хаяли колбасу уже тогда,говорили,что суют туалетую бумагу в нее,а сервелат с сухожилиями,а копченые ребра помните?бр,овощи перемороженные и не ликвидные.Гоошек в банках восстановленный.очередь за майонезом к празднику.Не говорю,что было все плохо,но идеализировать не стоит

Владимир Панферов

Тогда в ингредиентах отсутствовали гербицыды и другие химикалии, А сейчас едим если не гав...о, то дерьмо-точно.

В(
Василич. (Добрейшей Души Человек)

А сейчас на прилавках что? Высококачественный продукт. Совковый субпродукты хотя бы был настоящим продуктом.

В(
Василич. (Добрейшей Души Человек)

РАЗЯСНИТЕ ТОГДА.Чо умную то ломать

Шепот

субпродукты это внутренности-почки,печень ,ливер и тд))))мяса там нет

В(
Василич. (Добрейшей Души Человек)

обана ишо одна умница👅

Шепот

просвещаю тебя милый)))

Liza

Так же хрящи кожа,хвосты.....

Бес Пристрастный

А почему вы считаете, что они были "из низкопробых субпродуктов"? Вы работали в столовой в те времена?

Liza

Вы наверное очень молоды или наивны просто сказачно😂 Явно не из Ссср

Бес Пристрастный

А вот я из СССР, и 26 лет прожил в СССР.

Бес Пристрастный

Вы, наверное, глупы и молоды.

Liza

Естессно глупа,раз с вами в полемику вступаю.Котлеты столовские из высококачественного отборного мяса,еоторого на прилавках не было.😂Значит кое кто тут в маразме

Бес Пристрастный

"На сайтах пишут рецепты совковских столовских котлет" - там РЕЦЕПТЫ.
По рецепту было положено брать самые некачественные ингредиенты?
Маразм явно есть у кого-то из нас.

Liza

Эти рецепты не из поваренной книги,а например рецепты поварихи 20 лет проработавшей в столовках.описано,как и из чего готовились блюда.

Дмитрий Лебедев

Рецепт. Никто же не убеждает использовать и ингридиенты те же. Это опасно для жизни, никто не спорит.

Liza

Не опасно,но качество.....