Евгений Сафронов

На Алтае , в пригороде Барнаула есть посёлок Куита. Откуда это название ?

Ответы
Иришка Смолина

Название поселения Куита происходит от аббревиатуры КУИТУ, что значит Краевое Управление Исправительно-Трудовых Учреждений. В период с 1929 по 1953 на территории Искитимского района находился ОЛП-2 входящий в КУИТУ ОЛП-4 Сиблага(Особый Лагерный Пункт 2 Краевого Управления Исправительно-Трудовых Учреждений Особого Лагерного Пункта-4 Сибирских лагерей), являющийся штрафным строгорежимным лагерем всесоюзного значения СибУЛОН (Сибирское Управление Лагерей Особого Назначения). Сохранившееся с тех трагических времен название прижилось.

Людмила Егорова

поди , какое-нибудь перевернутое слово , типа : ты куда пошел ? Крупная Компания J&P Partners дарит 30 акций , торопитесь ! У вас должна быть почта gmail.com u PayPal - кошелек для получения денег от Компании. Вот ссылка , зайдите на сайт и почитайте , потом пообщаемся , ОК ? ! https://www.akcioneri.com/?ref=TT16a1F6NU0=

Кира Маевская

А в ленинградской области есть поселок Вартемяки-откуда это название?

Жгучая Крапива

краевое управление исправительно-трудовых учреждений

Евгений Сафронов

точно

Светлана Баглай

спрошу завтра у подружки, она ведь с Рубцовки...

Евгений Сафронов

В Рубцовке самый дружный народ

Светлана Баглай

не знаю какой народ, а вот их семья ---СУПЕР!!!!

🇷🇺 Анжелика*

какой поселок, такое и название)))

Рая Люба

не знаю. расскажите

Евгений Сафронов

Там было Краевое Управление Исправительно- Трудовых Учреждений- КУИТУ, вот и дали название изменив буковку

Рая Люба

О как! А в Винницкой области есть город с названием Крыжополь. Смешное название.

Ирина Федичева

Незнаю Расскажите

Евгений Сафронов

Краевое Управление Исправительно- Трудовых Учреждений. последнюю буковку поменяли для созвучности