Wt
Wty

Зависит ли мировоззрение человека от местообитания его тела?

Ответы · страница 10
Валентина Балашова

отчасти...

Wt
Wty

мне нравится ваш ответ. Вдумчивый и некатегоричный.

Ольга !

думаю
да

Ольга !

нынешняя геополитическая обстановка в мире и мировоззрение русских и американцев, например

Wt
Wty

хорошо. Но внимательно читаем вопрос и рассмотрим лишь тела, обитающие в России (или только в США).

Ольга !

тогда на духовном и бытовом уровне. Но тоже да. Возьмите близнецов и поместите в разные семьи, одного в неблагополучную семью, а другого в интеллегентную, причем независимо от финансового положения. просто разные духовные ценности

Wt
Wty

Но ведь истории известно много случаев, когда из ОДНОЙ семьи один брат был за белых, другой - за красных, а третий - за анархистов. Как Вы это объясните?

Ольга !

влияние из вне, исходя из Вашего вопроса скажу так: "в какой то период времени их тела находились в разных сугубопротивоположных средах обитания". Допустим эти же три брата. одного призвали в армию - белогвардеец, другой студент - примкнул к анархистам, третий будучи инженером и работая на заводе заразился идеями социализма... допустим так))))

Wt
Wty

В каких то случаях может быть и так, как Вы описали, а в каких то и нет. Дальше больше - ведь далеко не все инженеры, "работая на заводе заразились идеями социализма", хотя находились в одинаковых условиях. Далеко не все студенты "примкнули к анархистам". Ох как не все, призванные в армию, стали белогвардейцами.

Ольга !

на них тоже влияли разные люди и, снова к вашему вопросу :"в какой то период времени два студента оказались в различных средах обитания, как и два офицера, и два инженера".

Леди Ру

еще как!!!

Леди Ру

Если тело местообитает на работе - мысли одни, если на отдыхе- другие, а если с любимым.......никаких мыслей, слпошная нирвана!

Wt
Wty

Простите, но вопрос о мировоззрении человека. О том, как он понимает окружающий мир и своё место в нём.

Леди Ру

такой философский смысл мне, к сожалению, недоступен)))

Wt
Wty

конечно. но зачем тогда ввязались в трудный вопрос?

Леди Ру

так пришел ко мне...а что, нельзя ответить?

Wt
Wty

я бы для этого не стал покидать нирвану

Ольга Мальцева

Думаю да.

Wt
Wty

т.е. по-вашему люди, выросшие в одинаковых условиях имеют одинаковое мировоззрение?

Ольга Мальцева

Если совсем грубо, совсем в общих чертах, то да. Такой пример - У нас православие, а у кого-то ислам, буддизм и прочее...

Wt
Wty

Два брата, выросшие в одной семье. Один пошёл воевать за белых, а другой - за красных. Как Вы это объясните?

Ольга Мальцева

Надо рассматривать каждую семью индивидуально. Ведь каждый человек неповторим.

Wt
Wty

Простите, но вопрос о мировоззрении человека. О том как он понимает окружающий мир и своё место в нём.

Вячеслав Мамкин

вероятно

Вячеслав Мамкин

с изменением условий меняются и условия мышления

Wt
Wty

Два брата, выросшие в одной семье. Один пошёл воевать за белых, а другой - за красных. Как Вы это объясните

Wt
Wty

"разные понятия о мире" ..... возникшие в одной среде обитания! Так каков ваш ответ на титульный вопрос?

Вячеслав Мамкин

В одинаковой среде особи стремятся к противоположности, как одноимённые заряды.

Люба Пристанова

частично

Люба Пристанова

Частично зависит от местообитания тела

Wt
Wty

Вы говорите об одном человеке?

Wt
Wty

Но у одного человека может сформироваться мировоззрение противоположное тому, к чему подталкивает среда обитания?

Светлана

Ещё как! )

Wt
Wty

обоснуете? Только без КарлыМарлы.

Боже Вiльна

частично

Wt
Wty

а может не "частично", а бывает-с?

Зинаида Кочетова

возможно

Wt
Wty

мировоззрение - возможно, дипломат - отчасти. А кто Вы так шоб уж наверняка?

Людмила Иванова

Напрямую

Людмила Иванова

Мы живем в социуме, а у него свои законы.

Alexander Gorbachev

конечно.

Wt
Wty

Нигде в вопросе не сказано "обособлено" или "вместе". Это Вы сами вообразили. Сказано - 1) имеем одинаковую среду для формирования взглядов, мировоззрения; . 2) будут ли сформированы одинаковые (сходные) мировоззрения?

Alexander Gorbachev

Я и ответил вот такими условиями.

Wt
Wty

Верно. Если при одинаковом телосодержании формируются разные мировоззрения, то значится ваш изначальный ответ неверен.

Alexander Gorbachev

Ну как хотите, но это моё мнение.

Wt
Wty

ну почему чялавекам так трудно признавать свои апшиппки? Загадка-с ...

Katerina Kosarewa

думаю да

Katerina Kosarewa

ну почему. Если Вы живете в мегаполисе и имеете определенное мнение о каких то процессах в политике, например. То оказавшись на южном полюсе в неблагоприятных условиях и обстоятельствах Вас наверное будет больше интересовать глобальное потепление, чем кризис Это примитивный пример.Естественно политика Вас будет интересовать , но это уже не будет так важно

Wt
Wty

А где в вопросе говорится об интересе? Зависит ли мировоззрение от места, где оно родилось?

Katerina Kosarewa

мировоззрение зависит от человека, а не от места

Katerina Kosarewa

Благодарю за столь высокую оценку, но я знаю слишком мало

Лариса Ермантович

Думаю да

Wt
Wty

почему? На примере можете показать?

Лариса Ермантович

Разве нет разницы в мыслях миллионера и бомжа или жителя африки и еаропы например.я думаю есть

Wt
Wty

В чём то их взгляды могут разниться, ну в чём то другом совпадать. То есть эти совпадающие нисколько не зависят от местообитания тела.

Марина Глухова

думаю.да

Марина Глухова

Если человек живет в развращенной цивилизациец.обществе.то это накладывает отпечаток на него очень сильный.вернее .на его мировоззрение

Wt
Wty

Вопрос. А возможно ли формирование в ТЕХ ЖЕ условиях совершенно другого, вплоть до противоположного, мировоззрения у другого человека?

Wt
Wty

Ну вот Вы сами себя и опровергли. Мировоззрение человека НЕ ЗАВИСИТ, от местообитания его тела! ЧТД.

Наталья Николаева

Конечно.

Наталья Николаева

Природа, погода, море, ну и т.д. и т.п.

Татьяна Евстафьева

Еще как!

Татьяна Евстафьева

А тяжело...это,выходит,интересно?для меня-легко-это,значит,с юмором,с оптимизмом.

Wt
Wty

жить с юмором и оптимизмом - это не мировоззрение. А вопрос у нас о чём?

Татьяна Евстафьева

Вопрос не у нас,а у вас.А у нас в квартире газ...

Wt
Wty

а-а-а, я то думал, что когда человек отвечает, то вопрос становится общим

Татьяна Евстафьева

На ночь глядя,не философствуется...

Аркадий

Ещё как!

Аркадий

Я же ответил, что зависит. Вспомните "Легенду о Нараяме"

Wt
Wty

Тут полным-полно более лёгких вопросов, а ещё больше таких, над которыми думать вообще не надо. Вам туда.

Аркадий

Вы смотрели "Легенду о Нараяме"? Это правдивыйфильм.

Wt
Wty

Аркадий. Всего по двум репликам я понял, что Вы теряете суть. Не в теме! Мне так не интересно. Желаю здравствовать.

Аркадий

Я все понял. Конечно! В тюрьме человек будет себя чувствовать совсем не так, как в открытом поле, если без наручников. ... Так что состояние тела полностью определяет и мировоззрение.

Владимир- Мозговой

конечно

Владимир- Мозговой

а как это поставить знак равенства между законами физическими и мировозрением

Wt
Wty

Мировоззрение - это продукт САМОСТОЯТЕЛЬНОГО мышления. Так же как и физические законы - есть результат самостоятельного мышления их первооткрывателей, которые всегда мыслили против устоявшегося мнения. Если посмотреть, скажем, на проблему Крыма, то выяснится, что МЫСЛЯЩИЕ люди по обе стороны баррикад оценят ситуацию одинаково, а стадобаранная толпа по разному.

Владимир- Мозговой

ну понятно вы МЫСЛЯЩИЙ человек, а Павлик Морозов стадобаран, а не продукт пропаганды и если бы вы жили в его время и в тех условиях то и тогда бы мыслили сегодняшними критериями и мыслями

Wt
Wty

То есть Вы утверждаете, что внутри государственной границы все чялавеки мыслят одинаково? А на факты Вам начхательно?

Владимир- Мозговой

нет. я утверждаю, что если бы П.Морозов вырос бы не в России, а где то там где съели Кука, то папу бы он не вложил, а возможно бы съел.

Гай Марий

Конечно

Гай Марий

Да сколько угодно. Самый простой, как меняется мировозрение провинциала поселяющегося в столице

Wt
Wty

Вы поддались "очевидности", не вчитавшись в вопрос.

Гай Марий

Значит вопрос сформулирован некорректно...

Wt
Wty

Нет, это Вы сами приняли версию перемены местообитания. Вам так почему то захотелось. Однако, вопрос включает и более распространённый случай - много тел обитает в ОДИНАКОВЫХ условиях. Будет ли у них обязательно формироваться одинаковое мировоззрение? Суть именно в этом, а не в перемещении тел.

Гай Марий

Нет не будет. Это и так прекрасно видно

Гай Марий

Просто переформулировали вопрос.

Ев
Ева

конечно

Ев
Ева

ну это как мировоззрение индейца, выросшего и живущего в племени, и человека большого города - ОНО РАЗНОЕ!!!

Wt
Wty

а мировоззрение внутри индейцев? И внутри города?

Ев
Ева

У индейца мировоззрение диктует природа, у горожанина - цивилизация

Wt
Wty

Вы не поняли. Я спросил: 1) внутри племени индейцев мировоззрение у всех одинаковое? ... 2) внутри города мировоззрение у всех горожан одинаковое?

Ев
Ева

А как бы Вы ответили на свой вопрос?

Wt
Wty

Если бы я сам-себе отвечал на вопросы, то зачем бы сюда пришёл, да ещё и лепестричесво и чернила тратил?