Wt
Wty

Зависит ли мировоззрение человека от местообитания его тела?

Ответы · страница 3
Тина

Да, на Севере счастливых меньше чем на юге. Природа не располагает к нирване

Wt
Wty

Это наукой не подтверждается.

Тина

А Вы где живете? У нас с января ждут лета

Лена

Все на нас оказывает определенное влияние, в том числе и место проживания

Борис Николаевич Яковлев

еще как. летом, в лесу, с комарами и гнусом дружить. или жить "в чащах юга".

Wt
Wty

образно, природно, но .... непонятно.

Nikolai Garskov

Главное что бы оно от головы было не отделено в иносказательном смысле.

Ирина Будённая

Еще Карл Маркс (если не ошибаюсь) утверждал"Бытие определеят сознание"!

Ирина Будённая

Так я с ним согласна! На формирование мировозрения социум влияет однозначно!

Wt
Wty

"однозначно" - это не аргумент. Вы с тов.Марксом решительно ошибаетесь.

Ирина Будённая

А что по вашему мнению формирует мировозрение?

Wt
Wty

скажем так. У 90% народонаселения, то о чем Вы с Марксом говорите, а вот 10% мыслят независимо. Следовательно, правильный ответ, на изначальный вопрос - НЕТ

Ирина Будённая

давайте разберемся в терминах! Как мы будем понимать мировоззрение? И что такое зависимое и независимое мышление?

Людмила Земцова

У папуасов одно мировоззрение, у Питерцев другое, а у индейцев третье!

Wt
Wty

нет. вопрос подразумевает "в равных условиях", это понятно по контексту.

Wt
Wty

Три брата из одной семьи: один за красных, другой за белых, а третий за анархистов. Реалии нашей истории.

Людмила Земцова

У каждого человека своё мировоззрение!

Светлана ©

Не думаю) Мне кажется, что просто восприятие меняется с достатком....

Wt
Wty

а внутри группы с одинаковым достатком?

Светлана ©

Ну там уж зависит от умственных способностей по-моему)

Wt
Wty

Значится зависит от личных качеств, а не от ... местообитания тела?

Светлана ©

А вот сейчас я уже задумалась).... Хотя нет, главную роль по-моему играет всё таки достаток...

Wt
Wty

ЕЩЁ раз - а у людей с ОДИНАКОВЫМ достатком?

Светлана ©

:)))) Вы решили вынести мне мозг?))))

Wt
Wty

А я то тут при чём? Я разместил вопрос для всех, который по сути своей для ВСЕХ, а только для думающих. Вы же САМИ его выбрали! Могли бы и пройти мимо.

Лана ...

не обязательно лезть в бочку. чтобы скомпоновать своё мировозрение

Ка
Кать

Больше всего мне понравилось сочетание " местообитания его тела" : D

Ка
Кать

То, что , к глубокому огорчению, я засыпая не могу вникнуть в вопрос, фраза выше меня просто смущает)

Wt
Wty

Дык у Вас есть сверхуважительная причина - очаровательное слово "засыпая". Сп.ночи, ну а завтрась ...

Ка
Кать

А завтра новый день, когда я возможно просто пройду мимо) так что пока я здесь, хоть и с одним открытым глазом, буду писать невесть что)

Наталья Федотова

Если только в гробу ,то нет!!! Привет из Самары, как ваше настроение!

Марина Вартанян

Я, думаю, да. Мировоззрение человека формируется от его окружения.

Ирина

если б тело обитало в Африке , то и мировозрение было б с загаром

Wt
Wty

и загар был бы у всех одинаковым?

Wt
Wty

меня всегда поражают люди, которые НЕ ХОТЯТ обсуждать вопрос (что было бы вполне разумно), но всё равно заходят .... шоб отоабыляпнуть.

Wt
Wty

Изначальный ответ показался остроумным. Но дальше Вам удалось с блеском опровергнуть эту мысль.

Ирина

эх, жаль. знач лавры достанутся другим

Ярослава

Как показывает практика не зависит, а вот менталитет зависит

Wt
Wty

Поразительно. Ваш ответ - безоговорочный победитель, самый точный и одновременно глубокий ответ на этот вопрос. Спасибо. Вы - гений!

Wt
Wty

Не знаю, как Вас убедить, но моё восхищение искренно. Если Вы не поленитесь пролистать "все ответы", то поймёте почему.

Ярослава

Да, Виталий, что- то как- то мрачновато... Не думают и думать уже не хотят

Wt
Wty

Меня это больше всего разочаровывает в этой затее "Спрашивалка". Казалось бы грандиозная идея. И поначалу я тоже увлёкся. Возможность обсуждения любых тем с неожиданными ответвлениями и открытиями. Но, увы, 85% тутошних обитателей приходят сюда, чтоб сказать "да", "нет", "не знаю". Мало кто способен ну хоть чуток задуматься. Вы в числе приятнейших исключений.

Ярослава

Спасибо, конечно. Но чтобы о чем - то говорить нужно иметь определенный круг, а это записывать в друзья. Я считаю, что лучше скайпа ничего нет и собеседников можно много собрать и поспорить голосом по разным вопросам и время не ограничено, нужно только договориться о времени. А тут так... Треп, редко встретишь интересного человека.

Galina Pisareva

Прекрасный вопрос. Просто в моём королевстве объявлена ночь!

Galina Pisareva

Зависит. Мировоззрение чукчи, думаю, отличается от вашего и наоборот.

Wt
Wty

1). Вчитаемся в вопрос. .. 2). А потом спросим себя ещё раз - а все ли чукчи имеют одинаковое мировоззрение?

Galina Pisareva

Забудем чукчу! МОЁ тело хочет обитать в койке. Мировоззрение, по-моему, тоже. Зависит)))

Наталия Голубева

Оно может претерпевать некоторые изменения, но не в главном.

Антонина Белоусова

Думаю,нет.Мысли зависят от самого человека,а не от его тела

Клавдия Левицкая

Думаю зависит,плохие сообщества развращают добрые нравы

Татьяна Рогачёва

Конечно! Как тело "местообитает", так и мысль рождается! 😄

Wt
Wty

Можно возразить? Два брата, выросшие в одной семье. Один пошёл воевать за белых, а другой - за красных. Как Вы это объясните?

Татьяна Рогачёва

Это тяжелый вопрос! С праздником Вас!!!

Светлана Кольцова

где-то - да. Оказывается, еще не все с компьютерем дружат.

Светлана Кольцова

Вы любите читать? Я имею в виду художественную литературу. На жанры не делю. В метро тут как-то проехала. Потому, как в центре машину негде припарковать. За 20 лет спустилась. И то на обратном пути вышла не на той станции. Ну, не вопрос. И что я увидела? Если раньше люди уткнувшись в книгу, то теперь: телефоны, планшеты... Дебильные игры... Ужас. А почему про комп? Скачала книгу. А она в зипе. Пытаюсь, не открыть. А так, в наличии нигде нет.

Wt
Wty

Картинка печальная, но .... повсеместная, однако. То есть везде одинаковая. Вот в вопросе и говорится - вырастающие в одинаковых условиях чялавеки могут иметь разную философию, понятие справедливости, добра-зла, мировоззрение? Или все будут примерно одинаковыми, ну с небольшими колебаниями?

Светлана Кольцова

Да у меня складывается такое впечатление, что детей наших просто зомбирут. Внукам не разрешаю смотреть эти мультики про пучеглазых. а добрые хорошие сказки теперь по ТВ практически не показывают. Добрые книги они читают, как в наказание. Зато и психи. И это пока 7 и 8 лет. Иной раз терпения не хватает. Срываюсь.

Wt
Wty

Да про мультики Вы хорошо сказали. И ещё. Это только я заметил, что песни для детей больше не пишут?

Светлана Кольцова

Да, действительно. Дети поют теперь взрослые песни. "Голос" например. Но. школа, еще учит. Моя семилетняя певица поет. Но. опять же. Уроки делать не хочет. Представление такое, что в школу ходят петь и танцевать. Можно посмеяться, но грустно.

Татьяна Смирнова

Зависит и от места обитания и,соответственно,окружения.

Wt
Wty

т.е. в равных условиях рождается одинаковое мировоззрение? Так?

Татьяна Смирнова

Не совсем так.Смотря что брать? Семья,работа,город,страна.

Wt
Wty

Возьмём самое понятное и определённое - одна семья, у всех одинаковое воспитание и условия.

Татьяна Смирнова

Я поняла вас: а дети бывают разные,т.е. характеры.Но мировоззрения всё равно,примерно, одинаковые.

Wt
Wty

отнюдь. Из одной семьи один брат был за белых, другой за красных, третий за анархистов.