Гутен Морген

На похоронах поспорил с бабушками. Одной за 60, другой за 70, Обе сказали, что нефик землю могилами занимать. Всех в печку, горшок в стенку или домой. Я им сказал, что они не православные....А вы как к этому относитесь?

Ответы · страница 10
Леонид Музафаров

Кто как считает тот так и делает. Но церковь не против кремации.

Гутен Морген

Кто ее спрашивает....Или она может запретить? Деньги несут, чего еще надо.

Таисия Леонова

Верно. Нечего ... Я так и сказала.. Меня не закапывать. Прах в урну

Гутен Морген

Блин, я в какой стране живу....

Deribas

Говорят, перерождение души затруднено, если тело ещё не сгнило.

Светлана

Не хочу в печку... Пусть закапывают... по православной традиции...

Ма
Марина

Православие придумало свои условности, но может бабули и правы

Ел
Еленушка

я ещё органы отдала бы...вдруг кому пригодятся, и в урну, конечно

Анна

В печку. И развеять над полем или лесом. Зачем горшок занимать?

Гутен Морген

А к кому на годовщину смерти придти....В лес, или в поле....А там торговый комплекс....Или тупо болото стало.

Анна

А зачем куда то ходить? Разве ваши близкие,даже умершие не рядом с вами? У меня мама и бабушка всегда рядом. Дед и отец чуть подальше,но все равно в сердце. Никуда ходить не надо.

Гутен Морген

У нас разное православие. Прощайте.

Анна

Я не верующая. Просто люблю своих близких и помню их. А что делать если люди уехали и нет возможности ухаживать за могилой? Пусть зарастает? Да и через поколение это уже просто кусок земли,а не родной человек. Они просто его не знают,не чувствуют. Так что могилы нужны только живым. Чтобы уменьшить скорбь от потери. Соблюдать ритуал для личного успокоения. Никому больше это не надо

Мария

"не суди и не судим будешь!" имей свое мнение молча,тихо в душе!

Гутен Морген

Сударыня...." Не п.зди и не п.здима будешь..." Ваше отношение к этому? Я с бабками сам разобрался.

Мария

да уж!! зачем спрашивать для того что-бы потом покрыть матом?? не красиво!

Гутен Морген

Вы меня зачем заткнули, отвечая на вопрос? Свое отношение к этому я знаю...Ваше какое? И я вас не материл...Не надумывайте..

Мария

уже !! завтра на сайт не зайдешь!! Поздравляю!!! Думай ,что пишешь и оскорбляешь!

Гутен Морген

Да хорошо, хорошо....Мне ваш сайт не облокотился. Он и так загнется скоро. Других есть куча. Что так нервничаешь то?

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Как детям будет удобно. Какая разница в каком виде будет прах.

Ольга Сухарева

Лучше в землю, а то археологам нечего будет раскалывать🤔

Татьяна Юрьевна

А мне паралельно. Кстати и душе это все равно. Тело это одежда

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

нас земля кормит.. надо и её кормить когда станем удобрениями

Ма
Марина

Желание бабушек, как их похоронить-это закон, для хоронящих.

Гутен Морген

Бля....Я про православие. Куда приходить на Пасху.

Гутен Морген

Чо делать....Я этих бабок не собираюсь хоронить....Я мнение хочу выяснить....Ваще....

Ма
Марина

О чем спор был? Я только мнение бабушек прочитала.

Гутен Морген

Я им сказал, что они не православные....А вы как к этому относитесь?

А если так...

Ма
Марина

А что они ответили? Что, когда умрут, им без различно, как их похоронят?

Ян
Яна

Согласна с бабушками. И православный, католик .. без разницы.

Татьяна Фомина

молодцы бабки, я вообще хочу чтобы мой прах в речку высыпали

Ипполит Матвеевич

В печку а потом в землю вместе с семенем дерева и удобрением

N P

Я православная, но своим уже сказала, что если что то в печку

Aleksander Jakovlev

Я за! Если душа вылетела,то чего с этой оболочкой возиться...

Гутен Морген

На 40-ой день.....а если спалили, то какой смысл в 9 и 40 днях? Поклоняться горшку с золой?

Aleksander Jakovlev

Если я правильно помню,то на 9-й день душа покидает дом,а на 40-й Землю. Причем тут тело?! Поклоняться кресту с кучкой истлевающей плоти правильнее?

Лека Лютер

Я за кремацию, прах в мешочек с росточком и дерево посадить.

Валентина Мезрина

Правы бабки. Тело- одежда души - не все ли равно куда ее деть.