Гутен Морген

На похоронах поспорил с бабушками. Одной за 60, другой за 70, Обе сказали, что нефик землю могилами занимать. Всех в печку, горшок в стенку или домой. Я им сказал, что они не православные....А вы как к этому относитесь?

Ответы · страница 12
Katastrofa

К православным ? да, те ещё дурачки со своими книжками.

Дарящая Свет

я за кремацию! Кстати православная церковь не против!

Дарящая Свет

нет....«С точки зрения православного вероучения, не имеет никакого значения, был ли человек предан земле или был кремирован. Традиционный способ погребения имеет значение лишь в плане благочестивой традиции, поскольку сопряжен с определенными церковными действиями и более глубоким восприятием человеческого тела. Одно дело урна, и другое – это покойный, которого мы опускаем в землю, в эту реку забвения земного. Мы как бы сохраняем этого человека, не искажая его тело. Здесь присутствуют некие моменты, которые, несомненно, более правильные по сравнению с кремацией, но они не касаются существа веры».

Stepenwolf Stepenwolfov

Древнеславянский обряд сожжения - категорически против.

Дарящая Свет

вы ещё скажите что было до царя гороха! и так,вся Россия сплошные кладбища!

Stepenwolf Stepenwolfov

Кладбищам не больше 300 лет. А до этого где???

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Когда я умру, мне будет пофигу, что будет с моим телом.

Гутен Морген

Мне тоже пофигу....Мы выясняем морально-этичную и теософскую стороны проблемы....

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Все зависит от традиций данного конкретного этноса.

Просто Осень

Мне всё равно,лишь бы свечку в церкви поставили и всё.

Валерия Кипелова

Мне лично пофиг что сделают с телом после моей смерти

Снежана

Можно подумать, православные никогда не кремируют....

Снежана

Знаю такие семьи. И не одну. Уже сам факт того, что крематории принимают и "православный" прах - говорит сам за себя.

Вячеслав

Совершенно с ними согласен! Меня только кремировать!

Алефтина Кузнецова

Считаю, что бабули правы. И червяков кормить не надо.

Гутен Морген

А к кому же придти на могилку....Выпить с папой....Бабкам конфет отсыпать....Вы что....Как же без этого....

Алефтина Кузнецова

Кстати.. Все это делать не положено.. Это выходки язычников.. Это не я.. Это батюшки говорят

Алефтина Кузнецова

Светлана

За кремацию. Скоро кладбищ будет больше,чем городов.

Antonida Ivashkina

кладбища очень большие... И поэтому лучше крематория

Лора

и священники говорят, что разницы нет как похоронят

Гутен Морген

Чо надумал? Вы читать то умеете?

Лора

надумали, что надо только в землю закапывать

Гутен Морген

Где я это сказал? Читайте....

Лора

сам прочти свой вопрос

Лора

😂

Елена Петрешина

Как и бабушки. Не хочу чтоб меня черви жрали. Бррррр.

Гутен Морген

А вам не все равно будет....Лучше, чтобы потушили с чесноком....

Оксана Баканова

Это дело каждого,мне все равно сожгут или похоронят

Лиска

я тоже..и это было у православных...как и у буддистов

Гутен Морген

Я тоже что? Было у язычников славян. Не путайте. Мы сейчас вроде не пеньку молимся.

Лиска

так религия служит власть имущим..как хотели..так и перевернули, а на самом деле человек быстрей поднимается...так как физическое тело уходит..и реинкарнация была..до 6 собора

Гутен Морген

На ортодокса попал. До свидания...

Елена Демидова

странные однако бабушки, сто пудов не православные

Владимир Ефимов

С точки зрения биофизики Жизни - лучше кремировать.

Тамара Белецкая

я не православная,но прах должен бить предан земле.

Аламути

Они в СССР жили. Какие они могут быть православные?

Аламути

Это по твоей части.

Варвара

С точки зрения, экологии - они правы. А если о душе...

Эх
Эхядаятакая

к кремации нормально- не хочу чтобы меня черви ели

Эх
Эхядаятакая

ну раз пишу что НЕ ХОЧУ, значит не всё равно