Гутен Морген

На похоронах поспорил с бабушками. Одной за 60, другой за 70, Обе сказали, что нефик землю могилами занимать. Всех в печку, горшок в стенку или домой. Я им сказал, что они не православные....А вы как к этому относитесь?

Ответы · страница 15
Алексей Пимяков

раньше хоронили чтобы дух на кладбище жил .

Звягинцев Егор

Достойного человека, не должны есть черви.

Гутен Морген

Достойного человека должны пожарить....

Звягинцев Егор

Это тлетворное влияние религии, мои пращуры, словяне-арии, ранее проживающие на северном Урале, спасаясь от наступления ледника, переселялись в южные регионы, дошли до Индии принеся туда свою культуру и словесность (санскрит), а так же свои похоронные обряды, с той поры, в Индии существует обряд сжигания умерших, с последующим развением праха, что является наиболее чистым способом похоронного обряда.

Дмитрий Каракозиди

Кстати православие не запрещает кремацию.

Дмитрий Каракозиди

Хорони, сжигай....лишь бы соответствуюющие церковные ритуалы были исполнены.

))
)))

полностью поддерживаю. это лучший вариант

𝖘𝖙
𝖘𝖙𝖗𝖆𝖓𝖌𝖊𝖗

Да мне наверное тогда уже будет все равно )

Ольга

Раньше Русичи сжигали. Я за чистоту земли.

Гутен Морген

Мы сейчас русичи? раньше и вода была мокрей....и солнце жарче....Да и трава зеленей.

Ольга

Каждый сам выбирает... Лично.

Елена Островская

Они не православные.... Я против кремации...

Лидия Сергеева

Если бы не было так дорого - я за кремацию.

Лидия Белоусова

считаю что нужно в землю как по старинки -

Зона_Іn_Тересу

не домой, не в стенку.. под корень саженцу

Ал
Александр

нормально в старославянстве так и захоранивали.

Зона_Іn_Тересу

Не прижилось?

Елена

Рано или поздно все равно к этому придем.

Елена

К кремации.

Михаил Александров

Всячески поддерживаю. В печку и в горшок.

Юлёнка)))))

Также...на Руси издревле сжигали мертвых

Гутен Морген

Опять....На Руси тогда в пенек верили....

Юлёнка)))))

И пральна делали

Евгений Терехов

Мне без разницы.Я неверующий.Даже хуже.))

Виктор Набунский

Я думаю в России, на всех земли хватит))))

Гутен Морген

А то....Меньше торговых комплексов построят... И вонючих заводов.

Виктор Набунский

У нас степей много,мы же не в Японии))

Лидия Терпугова

Также как бабушки. Это же тело, а не душа

Ге
Гебурашка

а где в "православии" об этом говорится?

Ге
Гебурашка

Ортодо́ксия — твёрдость в вере или следовании какому-либо учению или мировоззрению, поддержка принятых позиций, консервативный тип религиозного сознания, в противовес всякому модернизму и реформаторству.
где в моем вопросе ортодоксия?
я согласен принять Вашу точку зрения, но сначала хочу быть уверенным, что православие этого требует!

Гутен Морген

Опять что ли доказывать....Читайте комментарии, которые были раньше. Коротко: Да, ваше .бучее православие про это прямо не говорит. Значит, мы следуем языческим постулатам. Но, умники, вроде вас до этого говорили мне, что именно славяне палили умерших....Тогда, с какого хрена, мы их хороним...По каким законам? Почему поп ходит на кладбище? Или он говорит, что мертвых надо в овраг кидать? Мне пох, кто так придумал, я хожу к папе и бабкам.....Вот они здесь, я их туда положил. И хочу, чтобы мои родственники ходили ко мне. И все....

Ге
Гебурашка

эк тебя понесло...
твое право так хотеть, но при чем здесь "православие"?
почему ты привязываешь его ко мне, тем более с эпитетом ".бучее"?
можешь не отвечать-сразу после отправки ответа я ограничу твой доступ ко мне-нет никакого желания в субботу вечером с долббом разбираться!

Блуждающий В Темноте

раньше хоронили просто в своем огороде

Гутен Морген

Раньше и воды была мокрей. А могли в печке сжечь. И согрелись, и кашу бы сварили...Все на благо...

Блуждающий В Темноте

ну нет такого не было просто завязывали в савон 9 метров материи

Светлана Из Деревни Нагаркот

и пепел развеять...не фиг дома держать...

Ухти-Тухти

Я за кремирование и место в колумбарии

Гутен Морген

И слово то придумали какое-то мерзкое....

Ухти-Тухти

А что не мерзко? Гроб, погребение и т.п.?