Степаныч

Марксизм, будучи идеологией, а не наукой, неуязвим для научной критики?

Ответы
Алексей Юрьев

То, что написал сам Маркс, в принципе поддаётся проверке фактами, так ли это на самом деле, и в этом смысле вполне научно. Но уже то, что писал Ильич, никак не может быть научно. Плеханов говорит, что Россия не готова к социализму, а Ильич ему отвечает "-А давайте попробуем". Аргумент "Нам так хочется, значит так будет" научным никак не назовешь и научной критике он действительно не подлежит. А уж о всем последующем и говорить нечего.

Улугбек

Ого!... Как нахомутал-то... Вот, оказывается, в чём состоит неистребимая сила и неуязвимость, относительно здравому смыслу, МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА...🤔🤦‍♂️

Владимир Зернов

Марксизм т.е. диамат весьма гармоничное учение. А чему учат сейчас? И человек становится легкой добычей сектантов и уголовников

Степаныч

Мда и сказать то нечего

Владимир Зернов

Но можно заняться самообразованием

Степаныч

Вот, это правильно, а то ведь некоторым хватает "Битиё определяет сознание" и дальше ничего знать не хотят

Владимир Зернов

Эта поговорка оправдывает подлость и предательство. Олнако, прежде, чем что-то сделать в голову приходит мысль

Степаныч

Мысли, а потом действия-это единицы

Игорь Морозов

Это ни столько идеология , сколько теория классовой борьбы ! Борьба не подлежит критике , она реализуется .

Степаныч

Свердлов всё провернул, а "вождь" в шалашике отсиживался, Да и грызлись они жиды за власть как пауки в банке. У гениев всегда всё получается. А у этого придурка ничего не вышло. Штыками в рай не загоняют

Игорь Морозов

Да сей час много всякой дряни пишут ! Но тем ни менее раскачать безграмотную , голодную , убогую Россию , при этом смести белогвардейщину и АНТАНТУ , ПОСТРОИВ ПЕРЕДОВОЕ ГОСУДАРСТВО ПРАКТИЧЕСКИ С НУЛЯ и всё на идеологии ( проклятого Ленина ) затмит любые доводы !

Степаныч

Большевистская ахинея. Только к 1940 годы СССР добилась успехов России 1913 года. И с какого рожна разруха, что заводы все взорвали, станки за границу на металлолом продали. Читайте документы сейчас это не проблема

Игорь Морозов

Вот вы и начитались , а я в СССР жил ! Проблем конечно хватало , но то , что сотворила клика сегодняшних правителей , подмяв под себя все завоевания социализма - вот это и есть формат нашего времени .

Степаныч

Я так понимаю Большевизмом зашибленный? Ему: Только к 1940 годы СССР добилась успехов России 1913 года. А он на клику всё пиняет. Из чих эта клика будет? Из тех же живодёров большевистских. Биографию почитай нонешних и прошлых лидеров, что один Павлов и Чубайс стоит

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Он показал свою несостоятельность. Да и того дикого капитализма как у Маркса описано, на Западе давно нет

Де
Дерсу

Марксизм научно обоснован, показан в цифрах и разложен по полочкам. Почитайте "Капитал" Маркса.

Степаныч

Читамши

Де
Дерсу

Критические вопросы возникали?

Степаныч

Счас, в сортире начнём полемику

Епифания

Марксизм - вера, а с верой разум не справится. Да и не нужно, пусть себе верят, если нравится

Анатолий Ориничев

Марксизм и уязвлять-то не нужно, это не социализм и не коммунизм - утопия.

Степаныч

Так с бодуна написано или вернее списано

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Он совершенен но если его понимать книзка не для идиотов конечно

Владимир Ефимов

Критика всегда ненаучна. Научны дискуссии с обменом мнениями.

Al
Alex

Ну да, только чет по этой идеологии весь мир до сих пор живет.

Степаныч

А конкретней нельзя, я так не вижу ничего и близко, коммунизмом так даже и не пахнет. У демократии много недостатков, но у нее есть одно достоинство,
состоящее в том, что до сих пор никто не изобрел ничего лучшего

Al
Alex

Читайте внимательнее Маркса. С его времен никто не изобрел ничего лучшего) Удачи.

Степаныч

Читамши и внимательно, в основном плагиат, да что мог хорошего алкаголик написать, Что и мог делать сей жидёнок так это пропивать наследства Жены, отца , и отца Энгельса.

Al
Alex

вы не фейки современные- вы Маркса читайте. Внимательно. Удачи)

Степаныч

Деменция попёрла. Вы правы, остальные идиоты. Я вот как то привык читать дневники и переписку, там то кто может переписать то. Почитайте современников жидёнка этого. Да уже за одно о, что он русофоб первостатейный эту гадость нужно запретить в России. " Европейскую часть России нужно освободить от жителей. Выгнать их за Урал. А территорию поделить между цивилизованными государствами. Это Маркуша сказал. Так вот это вы маркушу не читали. То же мне идола нашли. Или сами из Богом избранных?

Леди Кена

А где же Энгельсон?хотя..пойдет и Карлсон)))Капитал

Неголубой Огонёк

😲как может быть неуязвимым то что не существует?

Андрей Евдокимов

Критика марксизма отдельная наука..

Вера Ткаченко(Киршина)

ну и загнул, сам то понял что сказал

Степаныч

Какая гадость-переходить на личности. Это не я загнул

Вера Ткаченко(Киршина)

тем более своей головы нет

Степаныч

Дура она и в Африке дура

Вера Ткаченко(Киршина)

а вы уже в Африке?!!!!!!!!!!!!!!!

Степаныч

Проявление ДЕМЕНЦИИ на лицо

Наталья Бондаренко

Не знаю тонкостей, для меня сложно

Алексей Корнилов

марксизм, однако еще и философия

Степаныч

Все философии в конечном счете абсурдны, но некоторые абсурднее, чем другие.

Алексей Корнилов

увы, но дают хорошие идеи для социума

Степаныч

А вы не можете сказать какой процент социума что то про философию то знает

Алексей Корнилов

идеи для социума, опять же увы и ах, выбирает не социум, а стоящие над ним

Степаныч

социум-толпа всегда ищет кумира, а находит диктатора. Ох, не люблю толпу и всегда держусь от неё подальше

Майя Петрова

🤔🤔 Чё-то задумалась...

В Лад

как и все идеалогенное