Ми
Михаил

Как искоренить эгоизм и гордыню?

Ответы
Юлия Клепец

эгоизм еще можно работая над собой.А гордыню я сама не знаю как с ней быть.Это коварная штука которая если заденешь /не позволит себя искоренить

Ми
Михаил

вообще это очень дельные советы вы мне даете. нужно правда, чтобы это вошло в привычку. эгоисты хотят тоже, но они хотят, чтобы их ублажали только, а не они. и не могут они понять блин, что если хочешь что то получить, то обязательно нужно что то отдать. я это мозгом то прекрасно понимаю

Юлия Клепец

я поэтому и написала что при упражнениях фиксировать их положительные изменения в вашу сторону

Юлия Клепец

сразу изменений не будет везде положительных к вам начнут присматриваться .Не удачные моменты можно списывать на плохой день у этих людей.Главное не заморачиваться

Ми
Михаил

ну хорошо, хотя они ко мне и так не очень то плохо относятся

Юлия Клепец

всегда можно стремиться к лучшему)

Галина Чиркова

Жизнь все рассиавит по своим местам, так шлепнет фейсом об тейбл, что сразу приоритеты поменяются

Галина Чиркова

Вряд ли у Вас так запущено, раз сами понимаете, что эгоист и гордец. Патологические никогда в этом не сознаются

Ми
Михаил

ну это так. по

Ми
Михаил

только понимание этого не исправляет меня

Галина Чиркова

Человек задумается тогда , когда попадет в авврию или раком (не дай бог) заболеет. Будет спрашивать ; Господи, почему я? за что? А нужно: Господи , во имя чего? Это звоночек.

Ми
Михаил

тьфу тьфу конечно, все нормально. но пинок от жизни однозначно нужен.

Виктор Соловьев

О парень! Это целая Школа Жизни У нас практикуется..длительный период ..

Ми
Михаил

возможно я когда нибудь что нибудь пойму в этой жизни

Виктор Соловьев

Оптимист!!! СТУЧИСЬ И ОТКРОЕТСЯ! удачи!!!!!

Ми
Михаил

спс

Просто Я Такая

Ну...подружиться с ними. И завести в болото, как Сусанин интервентов

Ми
Михаил

ух ты..интересно..

Просто Я Такая

Ну это единственный способ, который я разумею. Если начать борьбу, как бы она 100 летней не оказалась

Ми
Михаил

удалось подружиться то? и как удалось?

Просто Я Такая

Да дружим. Но не всегда ж. А если честно, то полностью от эгоизма не стоит избавляться, есть очень тонкая черта между полезным и вредным эгоизмом, ее просто нужно научиться прочувствовать. Говорят, соль вредная, но никому не советую от нее полностью отказываться

Екатерина Булавина

надо работать над собою, и учиться любить окружающих людей.

Ми
Михаил

а как это, интересно? значит быть неблагоразумным?

Екатерина Булавина

тут же не говориться вообще не быть благоразумными🙂 " в собственных глазах не быть благоразумным" когда человек превозносит слишком себя перед другими, он не замечает, что им руководит гордость. И он считает, что это нормально и получается, что он благоразумный в собственных глазах, но в окружающих глазах он как раз таки и выглядит не благоразумным. Правильно было бы, чтобы окружающие его считали благоразумным.

Ми
Михаил

то есть, по-другому быть не благоразумным в собственных глазах это не превозносить себя перед другими, я понял

Екатерина Булавина

здорово

На
Наталья

Говорят, что искоренить гордыню может помочь только Бог

Ми
Михаил

если честно, мне тоже. тогда мне нужно просить его избавить от противоречий

На
Наталья

Если вы просите избавить вас от гордыни, значит, не все так плохо, потому что те, у кого она есть, об этом не просят вообще

Ми
Михаил

да, согласен. они ее не замечают. и я не замечаю, я замечаю лишь последствия

На
Наталья

Когда гордыня, там вообще ничего не замечают, критики нет вообще

Ми
Михаил

да, я знаю

Валентина Короляк

Нужно иметь силу воли чтобы их проявление было слабее...

Валентина Короляк

Это сложно...но я думаю возможно...а как?!Все зависит от ситуации...

Ми
Михаил

наверное возможно. у меня вот побеждают гены отца, например. я не хочу быть им

Валентина Короляк

А что замечаете уже такие признаки за собой???

Ми
Михаил

да, конечно замечаю. мне постоянно говорят об этом мои близкие

Валентина Короляк

Извините,мне нужно отлучиться...☺️

Сл
Сладкая

Ни в коем случае...оставьте и наслаждайтесь)))

Ми
Михаил

наслаждаться? чему?..

Сл
Сладкая

Этими чудесными качествами

Ми
Михаил

лично мне они приносят только страдание какое то в оконцове

Сл
Сладкая

Может Вы путаете их с чем то другим?

Ми
Михаил

не думаю

Сл
Сладкая

А надо бы

Tatyana Cherny

Лучшее лекарство от эгоизма-это дети

Ми
Михаил

дельный совет

Юлия Пак

Ставьте себя на место своего визави.

Нуга В Шоколаде

Бесполезно. Бегите от таких людей

Ми
Михаил

так если сам такой, то я от себя никогда не убегу

Нуга В Шоколаде

Исправляйтесь. От вас побегут

Адажио

Отказаться от материальных благ!

Адажио

Когда ты владеешь всем своим арсеналом,встроенным в механизм сознания для взаимодействия с окружающим миром,ты волшебник)

Ми
Михаил

ты владеешь?

Адажио

Чего и тебе желаю)

Ми
Михаил

мне не надо

Адажио

😉

Уральская Рябинушка

Никак, это у некоторых в крови

Ми
Михаил

это у всех с рождения

Уральская Рябинушка

Я и говорю-с молоком матери

Ми
Михаил

дело в разном ее проявлении у разных людей

Брунгильда Анжуйская

Получить ребенка-инвалида

Ми
Михаил

в чем? я думал вы говорите из приюта взять

Брунгильда Анжуйская

Нет, родить самой инвалидика

Ми
Михаил

у меня пока нет той, кто его родит

Брунгильда Анжуйская

Найдется, всему свое время. И не инвалидика родит, а здорового крепкого ребенка

Захар Исаев

Думать больше о других.

Ми
Михаил

я вот вообще не могу заставить себя думать о других, к сожалению

Захар Исаев

Будет больше друзей, если думать.

Ми
Михаил

да, явные плюсы есть, конечно я знаю это

Николай

Ни как наслаждайся 🤣

Ми
Михаил

ыы

Татьяна Алексеева

Повязать их воедино...

Ми
Михаил

они и так связаны

Па
Пашрибдопншл

Что вы!!!) Пусть будут)

Па
Пашрибдопншл

Кто сказал?)

Ми
Михаил

я сказал. я себя так чувствую. да и не только чувствую

Па
Пашрибдопншл

))))) понятно. Только не думаю, что жуткий эгоист способен признать, что у него с эгоизмом перебор)

Ми
Михаил

понимаете.. все мы частичка социума. и даже жуткий эгоист когда нибудь задумается о признании его в нем, поэтому он признает это рано или поздно

Ол
Ольга

В себе или в других ???

Ми
Михаил

да смысл то других менять?

Сила Ветра

😨 это зачем ещё?

Ми
Михаил

это в оконцове приносит только страдания

Сила Ветра

Вовсе нет

Ми
Михаил

пфф.. личный опыт

Сила Ветра

😆 а у вас типа общемировой?

Ми
Михаил

у меня личный опыт, говорю