Грейсвандир

чем вранье отличается от лжи?

–1
Ответы
Константин Марсов

Ложь: - Алло, Тамара Петровна? Меня зовут Джеймс Бонд, я сотрудник службы безопасности Сбербанка. Мошенники хотят похитить с Вашего счёта миллион рублей. Чтобы обезопасить денежные средства, Вы должны немедленно перевести их на мою личную банковскую карту №123 и никому не рассказывать об этом.
Враньё: Жена напросилась пойди с мужем на рыбалку. И тут на удочку мужа попалась золотая рыбка. - Так и быть, жена. Два желания моих, одно твоё! - говорит муж, предвкушая разоблачение супруги, и обращается к рыбке: - Рыбка, а сделай так, чтобы на лбу жены высветилось количество мужиков, с которыми она спала! На лбу жены появляется цифра "2". Муж, почесывая затылок, думает, ну всё ясно, первый её муж и я, оказывается плохо я о жене думал... И тут жена, потирая ладошки, говорит: - Теперь моя очередь! - Нет. Сейчас моё второе желание. Рыбка, исчезни нафиг!

Грейсвандир

принято)

Ла
Ласточка)

Если мы говорим правду ,мы себя нормально чувствуем,но если говорим ложь ,то нам неприятно на душе.Вот так нас Бог создал:хорошее-это от Бога.Совесть -это наш компас

Грейсвандир

не ответ на вопрос

Ла
Ласточка)

Это одно значение,но выражение разное

Грейсвандир

принято)

Kot Bazilio

враньё - не обоснованное ... а лож - она политически обоснованна и преподносится на блюдечке с золотой каёмочкой как единственно верное решение

Грейсвандир

несколько односторонне (политически)... вопрос был задан в более широком смысле

Kot Bazilio

Конфуций не был политиком ... он был философом ... от Конфуций здесь остался только смысл - слова мои ... был вопрос узкий - 1 строка, я сделал иллюстрацию ... вы хотите чтобы я написал роман в 3-х томах ???

Грейсвандир

боже упаси)... принято)

Елена Асвойнова-Травина

Можно вспомнить "теорию" Тэффи на этот счет: ложь имеет цель, лгут ради какой-то выгоды, вранье же бескорыстно - врут непонятно для чего

Грейсвандир

неплохо... обман?...

♥**юлия**♥

И то и другое плохо. Могу оправдать только ложь во благо. Ну когда например онкобольному не говорят правду о времени его жизни...

♥**юлия**♥

Я за занятия любовью, но это уже совсем другая история. Это способ подчеркнуть свою искреннюю принадлежность этому, одному, самому любимому человеку)))

Грейсвандир

сколько пафоса)

♥**юлия**♥

Я такая возвышенная часто бываю и правда так думаю))) Искренне))

Грейсвандир

искренне рад за вас, и за того человека, которому так повезло)... принято)

♥**юлия**♥

Ну вот, совсем другое дело. А насчёт повезло-неповезло... Ай. Ну принято же)))

✔Н
✔️ Новости Дня

я тута всего нескалька чисоф ... пака не разобыралась в механике этаго сайта ...помоги -как тута постить фото или видео ?

Грейсвандир

копипастишь ссылку в окно ответа

✔Н
✔️ Новости Дня

спасибо ...но я в этом не сильна

Ар
Артур

Насыпь соли в чай, вместо сахара и угощай тех, кто соврёт или солжёт))) но, чую, что до дна никто чай не допьёт)))

Грейсвандир

не ответ на вопрос

Ар
Артур

Синонимы - это для тупых)))

Грейсвандир

принято)

Лукас Шакал

Да я трёх баб ночью имел - враньё
Да я двух баб имел ночью (приводятся фотоснимки и даже видеозапись) - ложь.

Грейсвандир

не то)... смыслов нет

Лукас Шакал

видимо у нас, с вами разная понятия о данном предмете)

Грейсвандир

было бы энтропийно, если бы было одинаково)

Соня

ложь - сознательно искажённая истина, клевета; враньё - чепуха, пустая болтовня, нелепость, вздор, сплетни.

Грейсвандир

обман?..

Соня

ложное представление о чём-либо; заблуждение, ошибка

Грейсвандир

с вами приятно иметь дело)

Соня

взаимно)

Грейсвандир

принято)

Tp
TNT pai

Веренье сладкое почти всегда, а ложь сначало тоже сладкая, но когда выяснится, то станет очень горько

Грейсвандир

принято)

Алексей Юрьев

Враньё не приносит врущему никакой пользы и происходит просто потому, что он не может не врать.

Грейсвандир

ложь?..

Алексей Юрьев

Ложь, в отличие от вранья, преследует какую-то цель.

Грейсвандир

обман?...

Ирина

Наверное качеством.Ложь она более продуманная,а враньё -тяп-ляп, что первое в башку пришло))

Грейсвандир

а обман?)

Ирина

Все это синонимы.А я вообще врать не умею,и на эту тему не задумывалась)

Грейсвандир

понимаю)... принято)

Ирина

Спокойной ночи🖼

Виктор Шаламов

Враньё - безобидно и свойственно детям. Ложь - вредная вещь, может капитально вредить.

Грейсвандир

обман?..

Виктор Шаламов

Обман - это и то, и другое.

Грейсвандир

почему тогда "ложь во спасение", а не вранье?

Виктор Шаламов

Потому что враньё во спасение - несерьёзно. А вопрос спасения - серьёзный. Поэтому - ложь.

Грейсвандир

почему не обман во спасение?

Вера Гудкова

Враньё не наносит вреда, просто человек хочет показаться лучше, а ложь продумана.

Грейсвандир

есть такое, принято)

Кларис

Мне кажется, что вранье ты придумываешь, а ложь уже придумана кем-то.

Грейсвандир

в том смысле, что вранье - это творческое, а ложь мотивирована целесообразностью обстоятельств?

Кларис

где-то так.

Грейсвандир

глубоко... принято)

Татьяна Барамыкина

Ложь бывает святая, во спасение ... а враньё оно и в Африке враньё

Грейсвандир

ответы диаметрально отличаются)

Ирина Чарикова

И то,и другое - "отступление от истины" (старинное определение).

Грейсвандир

а что-нибудь посовременней и умнее есть?)

Ирина Чарикова

Наверное есть, просто я не знаю.

Грейсвандир

принято)

De
Delete

Враньё это кто-то сказал, а ложь это недостоверная информация

Грейсвандир

невразумительно)

De
Delete

Ложь не обязательно сообщать, а враньё надо

Грейсвандир

принято)

Александр Беспалов

Враньё нужно для отговорок. А ложь имеет определённую цель

Грейсвандир

не плоско... а обман?

Александр Беспалов

Обман тоже, что и ложь, но только с материальными целями

Грейсвандир

вот тут не согласен)

Александр Беспалов

Чё ? Враньё ?

Грейсвандир

нет

Аптер Пётр Яковлевич

Это всё равно,что спросить,чем дурак отличается от глупца?

Грейсвандир

тоже отличаются)

Аптер Пётр Яковлевич

Ваше мнение.

Грейсвандир

принято)