* Александр Брагин *

Ну почему вот угрызения совести никогда не мучают до совершения поступка, но однако всякий раз после него?😏

Ответы
Валерий Дягилев

А перед совершением проступка вам внутренний голос не шептал?--ОДУМАЙСЯ, ОСТАНОВИСЬ. но не слышим, даже не прислушиваться. А потом локти кусаем🤪

* Александр Брагин *

Вот я на эту тему и спросил...Почему так?

Наталья Наталья

Потому что до поступка ничего ещё не сделано и нужно хорошо взвесить все последствия поступка. Тогда после совесть мучать не будет.

* Александр Брагин *

Не получается так как раз.🤷‍♂️

* Александр Брагин *

Ничего странного.Человек так устроен.

Наталья Наталья

Человек устроен думать )) Странно, что не все этим пользуются.

* Александр Брагин *

То- то и видно, что думает.

Ускользающая Натура

Мучают и до. Долго и мучительно решаешь сделать или нет. А потом машешь на всё рукой и понеслось!

Ир
Ирина

Так угрызения совести с силами собирались, готовились чтоб обрушиться так мощьно и наверняка

О-
Осень - Я

Почему же? Когда есть совесть, как раз поэтому и не совершают плохие поступки.

Ев
Евгения

Так когда его совершить и думаешь, а надо ли или правильно ли я его сделал

* Александр Брагин *

А ДО совершения почему бы не подумать?

Ев
Евгения

Ведь бывает, что происходит все спонтанно, не предугадаешь, что и как

* Александр Брагин *

Спонтанно? А потом вдруг прозрение?

Ев
Евгения

Некоторые поступки делают необдуманно

Кирилл Морозов

Ну, как же. Даже анекдот есть похабный про это. А я плачу, плачу, но ебу.))

Надежда Компас - Но Не Твой!

Сделал и копаешься в своём уме, по этому всякий раз после поступка )

Уральская Рябинушка

Но мы же не знем заранее итог поступка, потому и совесть чиста

* Александр Брагин *

Но мы же можем планировать поступок, заранее зная, что он противоправен.

Уральская Рябинушка

Но в вопросе ни слова о характере поступка😁

* Александр Брагин *

Ну как же, если угрызения совести есть, то уже ясен характер, ведь совесть за благие действия упоминать о себе не станет.🙂

Уральская Рябинушка

Угрызение-не конкретно, понятие растяжимое. Может быть за что угодно

Алексей Старшинов

Он стеснялся, ему было жутко стыдно, но не воровать он не мог!

Святослав Зонтов

Наверное потому что содеянное совершенно не обдуманно!

* Александр Брагин *

Навряд- ли... Взрослые же люди.

Святослав Зонтов

Никто не думает об последствиях и часто делают на Авось!

* Александр Брагин *

Да прям.. никто... Зачем про всех обобщать?

* Александр Брагин *

Образно про всех?

Лю
Людмила

Зато в этом есть закономерная последовательность...☺️

* Александр Брагин *

Есть, точно.

Екатерина Емелина

Когда поступок еще не совершен, совесть чиста🤷‍♀️

* Александр Брагин *

Надолго ли?

Екатерина Емелина

Пока не совершишь поступок, из-за которого на душе муторно.

* Александр Брагин *

Значит, всё равно ожидаемо?

Екатерина Емелина

Нет. Если бы знали, что так будет мучать совесть возможно и не совершили бы данный поступок.

С. Нежная

А потому что ещё ничего не произошло, о чем сожалеть?!

* Александр Брагин *

Но ведь задумано.. И не просто детская игра...

С. Нежная

Чувства опережают разум..

* Александр Брагин *

По Вашему комменту выше , где сожалеть не о чём, видно, что не опережают.

С. Нежная

Разные ситуации

Волчара

ну так нет причин до того, еще ничего не произошло

Та
Татьяна

Вы не учитываете причинно-следственных связей.

* Александр Брагин *

Я учту если подробно пояснишь, что и к чему.

Та
Татьяна

Угрызение совести - результат совершенного действия. А никак не наоборот.

* Александр Брагин *

Поэтому у меня и вопрос- прежде, чем совершить такое действие, если заранее известно, что оно противоправное, почему совесть молчит?

Та
Татьяна

Почему же? У тех, у кого она есть, не молчит. Именно она и заставляет не совершать противоправных поступков.

* Александр Брагин *

Читайте выше, что Вы прокомментировали. Про результат. Там ни слова про нюансы с совестью.

Та
Татьяна

??? Вы неграмотный? Печально.

* Александр Брагин *

Пройди мимо.Зачем печалиться. .

Таня !

Результат виден, иногда не такой как думалось

Олег Л0К0С

🤣 Мучают. Только называются по-другому))) 🤣

Суфия Каримова

Отрицательный результат,тоже результат....

* Александр Брагин *

Это с философской точки зрения, а мы про человеческую мораль и поступки.

Виктория)

И правда. Будто эта сволочь 🤬 выжидает ...