Эм

«Я всю свою любовь отдал тем, кто не любил меня. И теперь, когда любят меня наисветлейшие люди, я не могу любить, я не умею»... У твоей любви тоже есть лимит?

Ответы
Владимир

Мне кажется тут идёт скрытая подмена понятий. Причем, знаете, она настолько давно и глубоко внтури нас поселилась и настолько мы с этим органично слились, что мы уже уверены: то, что мы чувствуем и излучаем - это Любовь, а если кто-то посмеет сказать, что нет - то он просто никогда не любил вовсе... Когда ты преисполнен любовью, ты даришь её невольно, не замечая этого. Тебе настолько хорошо, что ты не задумываешься о дарении вообще. Это как солнце, которое излучает не потому что оно так хочет, а просто потому, что оно по-другому не может и не знает как. Оно так устроено )))) . А вот когда же мы чувствуем некий дисбаланс, т.е. мы вдруг чувствуем, что чего-то недополучаем, чего-то нам недодали - это верный признак, что нашим излучением движет всё, что угодно, но только не любовь. Мы можем давать своё внимание, своё участие, своё прекрасное отношение и поддержку, но это не имеет прямого отношения к той любви, о которой тут пытаются сказать. Потому что подсознательно мы ждем ответной реакции, даже если пытаемся убедить себя, что это не так. А раз ждём ответа, то рано или поздно нас постигнет разочарование. Но, что важно понять, оно совершенно справедливо, потому что это никакая не любовь, а это отношения по типу "я тебе - ты мне", причем, я именно жду(!) что ты мне в ответ дашь такое же, ведь я же так стараюсь, неужели ты, бездушный и жестокий человек, этого не чувствуешь?!! Так что давайте признаемся честно, что в данном случае (относительно вопроса) у нас есть лимит... но совсем не любви, а лимит сил, которые мы согласны отдать, чтобы что-то получить. И вот этой некрасивой схемой движет в нас далеко не любовь.

Эм

Благодарю за ответ. Все так. Если есть любовь - ты ее даришь от всей души и просто так, ничего не ждешь обратно. Все остальное торг. Чаще всего мы просто любим себя в отношениях, и само это отношение, а не человека, к которому у нас это самое отношение... А это уже совсем другое.

Владимир

Да-да, мне тоже так кажется! Нужно меняться, а для этого нужно учиться быть честным наедине с собой

Эм

Вы правы

Сергей Суманеев

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
(1Коринфянам. 13:1-13)

Наталья Локтионова

Нормальный, разумный человек, сколько живёт, столько и учится, так как всё в этом мире изменчиво и необходимо жить и приспосабливаться к новым жизненным условиям. Было бы желание, а научиться можно всему, даже, казалось бы, самому невозможному,если сильно захотеть. Нет слова " Не могу", есть слово "Хочу". А что касается лимита любви, человек сколько живёт, столько и любит, в этом смысл и сила жизни. С годами просто меняются приоритеты в выборе кого любить.

Эм

Спасибо за хороший ответ

Наталья Локтионова

С праздником Вас!

Эм

Какой?

Марк Немировский

От куда эта цитата? Все очень похоже. Но почему Вас это интересует? Я объясняю это не "лимитом на любовь",а усталостью от отсутствия ответных чувств. Любовь должна получать положительное подкрепление иначе она становится в тягость, и рефлекс закрепляется после нескольких раз. Я думаю, как то так.

Эм

Именно. Любовь должна получать положительное подкрепление. Иначе это преврашантс в болезнь... потом выгорание

Ар
Артем

Управление Роспотребнадзора по г.Москве информирует, что с 23 по 29 апреля 2018г. в Москве проводится Европейская неделя иммунизации. Примите активное участие в Европейской Недели иммунизации! Для проведения прививок посетите прививочный кабинет в поликлинике по месту Вашего прикрепления.

Алексей Генералов

Когда зажигаются звезды в небе ночном, память , не прошенным гостем входит в мой дом, тихо войдет, свечи зажжет, музыку включит, беседу начнет. В эту минуту твои оживают глаза, в них как и прежде не вольно таиться слеза. Смотрят с надеждой, смотрят любя, вот я с тобой... и без тебя...

Юрий Ловлин

И где вы такие цитаты находите, я полагаю такого не читают уже лет 100 😉 - да нет, у меня все наоборот, - я вообще не знал что это такое по-настоящему и было вполне хорошо, а теперь вот .... короче лимит это не про любовь, это про раздачу бесплатных слонов 🙂

Эм

Хорошо сказано 😉👍

Юрий Ловлин

Ну да 🙂 говорить (писать) не сложно ... интересно, что иногда сложнее промолчать 😉

Вита

Напишите ответ...если была сильная любовь,а потом расставание--оедко произойдет чудо.и заново можно полюбить с той же силой!Боль притупится со временем.боаь прежняя будет тлеть и тлеть. не давая возможности разгореться новым чувствам..

Эм

А может просто нельзя также полюбить, но можно по-другому

Вита

Напишите комментарий...по другому конечно.
на моём примере--думаю о сильном чувстве.уже раньше бывшем.будешь помнить всю жизнь.....
мечта--полюбить.хоть и по другому..)

Эм

Все будет

Сергей Андреев

Как если я любил свою работу, но позже перестал любить работу вообще, перестал ли я любить вообще? У любви нет лимита, но есть материальный эквивалент, он истощается, после которого мерить нечем. Что за минусом?

Раданис Исахметов

Да, но у Иисуса Христа нет лимита. Те кто приглашают Его в свое сердце, те принемают Святого Духа, а в библии написано что любовь Божья излелась в сердца наши Духом Святым и мы можем любить любовью Божьей.

Androider(Андрей)

Не понимаю таких людей: "Меня предали.Теперь я никому не верю!!!" детские мысли.Оправдание того, что ты изначально не способна была любить.

Эм

Все может быть)

Альберт Мещан

НЕТ НАДО ЛЮБИТЬ ВСЕХ С РАЗНОЙ ОТДАЧЕЙ СВОИХ ЧУВСТВ. А СИЛЬНО ЛЮБИТЬ НАДО САМЫХ БЛИЗКИХ. УДАЧСИ ТАЕБЕ В ТВОИХ ЧУВСТВАХ И РАСКРЕПОСТИСЬ

Эм

Так я и люблю всех.. с разной отдачей)

Георгий Ионаш

Вы вопще не правы,, вы просто баррикад по строели,, так сказать защищаетесь, но найдётся тот кто поставит все по своим местам

Эм

Я не причем

Георгий Ионаш

Вот и умница

Александр Сысоев

да есть такая проблема,но я верю что чувства разгорятся и вновь смогу так полюбить как раньше ,как впервый раз

Владимир Сидорин

У любви нет лимита. Если полюбил то это навсегда что бы не случилось и ничего с этим не поделаешь.

Евгений Половников

Любовь бывает разная.У вас есть дети? как их можно не любить? страсть и любовь разные вещи.

Сукин Кот

Именно...было столько разочарований и это за короткий миг, который называется "жизнь"...

Эм

Не надо закрываться

Genadie Efremov

Вы знаете приятно, когда тебя любят, отзывайтесь. жизнь одна. я е хочу делать лимиты....

Эм

Приятно, когда любят... часто люди хотят быть нужными и любимыми, но не хотят взамен это давать. Жадничают,

Genadie Efremov

...к сожалению...

Эм

Селяви

Genadie Efremov

Но любить необходимо всему на зло...

Эм

Не... всему назло не надо

Genadie Efremov

На зло всем препятствиям, а не иначе...

Граф Де Барсик

лимит доверия исчерпан,минимум на 6 дней,в воскресенье пройдет,тогда заходи бухнем))

Граф Де Барсик

тогда пошли))

Эм

Куда?))

Граф Де Барсик

я штрафовать,ты оплачивать))😝

Эм

Вот ещё 😂

Владимир Сидорин

У любви нет лимита. Если полюбил то она навсегда. ничего с этим не поделаешь.

Эм

Хорошо