Виктор Плевко

почему людей в правительстве и др. госучреждениях считают по членам, а коров в коровнике - по головам?

Ответы
Федор Фокша

нууу,я считаю,что всё зависит от потребности в данном персонаже.хлеб несомненно всему голова,но не менее важны мясо и молоко.отсюда и правило счета))а по поводу выше указанных,надеюсь объяснять не надо,почему происходит такое сравнение;-)

Виктор Плевко

респект

Ирина Стабровская

По членам начальство считают их кобелиные подстилки, которых они так любят продвигать по службе, в отличие от рабочих лошадок, которых никто не продвигает.

Светлана Мельник

Потому что они и в правда члены... Когда народу надо - они прячутся штанах, а когда им самим что-то надо, из кожи вон лезут, встают и начинают брызгать слюной

Нина Михайловна Петрова

По членам считают по половому признаку..., а в коровнике потому что от голов рогатых не завиимо от половой принадлежности есть толк...

Га
Галина

Так прИнято, давно считать правительство по членам......а скотина всегда считалась по головам---так и говорили---ПОГОЛОВЬЕ СКОТА!!)))))))))

Сергей Шаталов

Зачем считать по тому, чего на самом деле нет. Иван Андреевич давно дал ответ на этот вопрос:-"А Вы. друзья, как не садитесь..."

Софья Гончарова

ха!!! Хороший вопрос...а зачем в правительстве голова?! Если бы они думали, мы бы жили куда лучше! А так... чем так и обзывают!

Елешка Ахнина

Вы удивитесь, но даже выражение "считают по головам" не значит что коров считают именно по ним. Там другая система )

Наталья Цымбалюк

лучшего вопроса не придумаешь, действительно почему ? Наверное, работают больше членами ( ужас что я написала )

Я-Татьяна Дева

Если бы в правительстве были одни женщины , их бы наверняка считали по вымени .... А в коровнике одни коровы ...

Elena Lebedeva

У одного слова много дефиниций. А вопрос попахивает бунтом ? Не боитесь наблюдателей в Спрашивалке ?

Га
Галина

так в правительстве и др. госучреждениях сидят, в основном,только члены,а в коровнике только коровы

Елена Филина

наверно коровы умнее и используют голову по назначению, надеюсь правительство не обидется 😉

Галина Веселова

потому что у коров головы! а правители из членов состоят...))) от коров польза...не правда ли? 😄

Александр Жуков

Одни сочленённые - связанные - другие каждая сама трудится - да и трудятся все -ПОГОЛОВНО !

Кыз Жибек

а никто не запрещает тебе считать гос.работников по головам....=))))считай на здоровье!!!!

Marinka Usa

потому что в правительстве и гос учереждениях не мычат и не телятся. Нету там голов 😉

Светлана Пешкова

потому что в коровнике у коров мозги в голове а в правительстве видимо в том месте..

Александр Белый

согласен, но нашим чиновникам большая честь считать по головам, только по членам)))

Бледная Поганка

так корова-это существительное женского рода....у нее ничего такого быть не может