Елена(Старые Васюки)

Мне кажется, в школе - в старших классах необходимо ввести предмет ,может быть факультативно-"Ораторское искусство",обучающий грамотно и доходчиво выражать свои мысли.Как Вы считаете?

Ответы · страница 11
Наталь

Я - за обеими руками! Кто ясно мыслит - ясно излагает. Возможно практика изложения своих мыслей вслух разовьет и мышление?

Федор Курицын

Вообще,этому должны учить с садика,ну или с начальной школы начиная. В 17 лет поздно начинать учиться выражать свои мысли.

Людмила Тихонова

Вы совершенно правы,кроме того детей надо на книги подсаживать, а то двух слов не могут не связать не написать правильно!

Марина Григоревская

Все правильно ! А еще этикет. И много чего полезного и нужного для жизни, вместо бестолковых и никому ненужных предметов

Ольга Максимова

Вообще-то это задача ВСЕХ предметов в школе. Другое дело, что она практически никогде не выполняется((( Легче дать тест...

Кравцов Владислав

а нас этому учили на уроках литературы, истории, географии... на кой новые предметы, если старые преподавать разучились?

Елена(Старые Васюки)

Заново разрушенное восстанавливать.

Кравцов Владислав

что восстанавливать? половину преподавателей школьных требовалось бы расстрелять за саботаж образования. я из-за таких в 4 классе чуть школу не бросил, потом закончил с серебряной медалью. всего 2 учителя поменялось!

Елена(Старые Васюки)

Вам не повезло.У нас иной опыт.

Кравцов Владислав

мне наоборот повезло. всего два говеньненьких учителя попалось. а сейчас таких хоть реально стреляй. причем все построено так, что хороший учитель в коллективе не задержится - выживут.

Кравцов Владислав

если у всех по-разному - откуда столько одинаково безграмотных)

Елена(Старые Васюки)

просто не "заморачиваются" на стиль...Как англичане...

Галина Щеблыкина

Возможно, но такими талантами не все обладают. По моему, в мою бытность написание сочинений, изложений помогали в этом.

Daemon Наследия

Я с вами согласен. Но вы сами понимаете, то что некто из школьников этим не будет увлекаться! Или вы думаете по-другому!?

Анатолий Митюков

У нас в техникуме был, на первом курсе по-моему, вместе с остатками школьных предметов)Культура речи только назывался)

Венера Хафизова

Неплохо, но тогда успешные начнут размножаться в более быстром темпе и начнут давить друг друга в буквальном смысле..

Венера Хафизова

Правильно думать и вырожать свои мысли это большая польза но еще было бы полезно к этому предмет, который совершенствует культуру человека и его духовное мировоззрение, рождая заново и восспитывая в нем такие бесценные внутренние качества как добросовестность, бескорыстие, порядочность, великодушие..Которые легко потерять , но невозможно купить в нашем 21 веке..

Наталья Бородина

Согласна.. Иной раз руководство такую речь замутит, что ничего не понятно.. сидишь и сам догадываешься, что же им нужно

Сергей Хохол

литература,этика,человек и общество,философия,конценпция современного естествознания в совокупности - этому и учит

Елена(Старые Васюки)

И в какой конкретно школе?Номер учебного заведения?Город?

Сергей Хохол

Как правило это спецшколы, лицеи.

Sergey Kashirin

предмет называется риторика, его преподают в духовной академии - поэтому священиики так правильно и красиво говорят

Vitalii Popescu

Думаете поможет? Сейчас большинство пишут с колоссальными ошибками, несмотря на преподаваемый русский язык в школе.

Konstantin Viatkin

В первую очередь в старших классах, не факультативно, необходимо ввести предмет, обучающий читать и грамотно писать.

Тамара Калачева

Для этого нужно с детства читать и пересказывать,а не в старших классах вводить предмет...И читать,как можно больше!!!

*** Очаровашка ***

в школе вводить это уже позно, накопившийся словарный запас трудно будет исправить....надо начинать с детского сада)

Злата Беляева

Возможно, но нагрузка не должна превышать определенное время по санитарным нормам, тогда что-то придется исключить

Нигматзанова Ирина

думаю,что литературы вполне достаточно,если на этих уроках - говорить, пересказывать, а не тупо читать произведение

Игорь Mикрюков

Этот предмет уже преподается много лет в ряде школ, в том числе и в школах Москвы. Предмет имеет название "Риторика".

Игорь Mикрюков

С соответствии с Законом "Об образовании" школьный совет, состоящий из 1/3 преподавателей школы, 1/3 родителей и 1/3 учеников имеют право формировать учебный план. Займитесь этим! сформируйте учебный план с учетом еще одного предмета. Обяжите школу включить предмет.