Юлия Александровна

А вы знаете, что слово морг это аббревиатура?

Ответы
Стас

Морг (фр. morgue) — специальное помещение при больницах, учреждениях судебно-медицинской экспертизы для хранения, опознания, вскрытия и выдачи трупов для захоронения.

Морги подразделяются на патолого-анатомические (для исследования трупов при смерти от заболевания) и судебно-медицинские (для исследования и экспертизы трупов при насильственной смерти, при подозрении на неё, при смерти больного, личность которого не установлена, либо при наличии жалоб родственников на проводившееся лечение).
В современной практике название «морг» сохранилось только для судебно-медицинских учреждений; в больницах вскрытия проводят в патологоанатомических отделениях. В России и странах СНГ продолжают существовать морги в небольших городах в качестве отдельных зданий.

Морг состоит из зала для исследования трупов (секционной) и вспомогательных помещений.

Юлия Александровна

я бывала в морге представляю как устроен

Yuri V. Brovkin

Благодарю за подробный комментарий.

skofild6

Не согласен!! слово напрямую заимствовано из французского языка: morgue. Первоначально "morgue" имело значение "место предварительного заключения", затем значение трансформировалось. Это одна версия. Другая - слово произошло от того же славянского корня, что и слова "мор", "смерть" и т. д. хотя, по моему мнению, корень латинский (ср. лат. "mortis" - смерть) . А французский, как известно, родственен латыни. Поэтому лично я считаю, что версия с латинским/французским заимствованием более правдоподобна.

Nina Maslova

Совершенно верно - из французского!!!

Nina Maslova

Морг (франц. morgue) - специально оборудованное помещение специального лечебного учреждения, предназначенное для .... (см. Новый словарь иностранных слов. М., 2008)

Вн
Внезапно

Чушь собачья. Морг (la Morgue) - место, где выставляются мертвые тела, для осмотра и для удостоверения личности. Название производится от лангедокского morga или старофранцузского morgue - "лицо"; отсюда "место выставки лиц". Первоначально М. называлось отделение в тюрьме, где тюремщики пристально всматривались во вновь поступавших арестантов, чтобы запечатлеть в памяти их лица; позже в эти отделения стали класть трупы неизвестных лиц, чтобы прохожие могли осматривать и распознавать их.

Наталья Логинова

видимо очень древняя аббревиатура... слишком много родственных слов у разных славянских народов... Происходит от праслав. *mъrgati, от кот. в числе прочего произошли: укр. морга́ти, белор. морга́ць, польск. mrugać «моргать, мигать». Родственно лит. murgai мн., латышск. mùrgi мн. «видения, грезы», а также лит. mirgė́ti «мерцать», márgas «пестрый», mar̃guoti «переливаться», латышск. mir^gu, mir^dzêt «отливать, мерцать, сверкать», др.-исл. myrkr «темный», mjo<rkvi м. «густой туман» 😛

Fox Mulder

наташ, ты прям как чудинов в.а. 🙂 интересный такой лингвист

Наталья Логинова

😄 да нет.. просто мне это интересно..

Наталья Финаева

еще есть медицинский юмор, что МОРГ - Место Отдыха Реанимированных Граждан А вообще в 20-ые годы было модно придумывать аббревиатуры, вот и сочинили ее и на слово морг, хотя изначально слово это французское -morgue и в словаре Брокгауза и Эфрона, изданнного задолго до 20-х годов 20-го века (а именно 1907-1909г) слово морг означает помещение для выставления найденных мертвых тел, для осмотра и распознавания личности

Светлана Калинина

Специалист по финансам, в том числе по кредитованию физических лиц. Работаю с крупными российскими банками и финансовыми компаниями. Найду самые выгодные предложения с учетом ваших пожеланий. Проконсультирую при сборе документов и отвечу на все вопросы. А также перевод в НПФ.Обращайтесь,я буду рада помочь вам,ведь мои услуги абсолютно бесплатны для вас! http://www.workle.ru/kalininasa/manage/

Лариса Редька Лариса

Морг — Википедия
Морг (фр. morgue) — специальное помещение при больницах, учреждениях судебно-медицинской экспертизы для хранения, опознания, вскрытия и выдачи трупов для захоронения.

Кто-то в двадцатые удачно превратил слово в аббревиатуру.
МОРГ - это аббревиатура, сочиненная в 20-е годы, и означает она "Место Окончательной Регистрации Граждан"

Анна Колесникова

Значение МОРГ*а как медицинского учреждения, действительно произошло от французского слова - лицо (mougue). Потому-что в первую очередь служило местом для ОПОЗНАНИЯ погибших и убитых людей.
А вот сами патологоанатомы и служащие морга расшифровывают это слово как аббревиатуру - МЕСТО ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН - чёрный медицинский юмор 🙂

🍒 Анастасия 🍒

Значение МОРГ*а как медицинского учреждения, произошло от французского слова - лицо (mougue). Потому, что в первую очередь служило местом для ОПОЗНАНИЯ погибших и убитых людей.
А вот сами патологоанатомы и служащие морга расшифровывают это слово как аббревиатуру - МЕСТО ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН - чёрный медицинский юмор 🙂

Svetlana Laakkonen

Аббревиатура - это существительное, состоящее из усеченных слов, входящих в то или иное словосочетание, или из усечен­ных слов исходного слова. Так, слово зав­кафедрой состоит из двух слов - заведую­щий кафедрой. Или, например, такое длинное словосочетание, как запись на граммофонной пластинке, превратилось в слово грамзапись.

Sc
Scotland

Морг — специальное помещение при больницах, учреждениях судебно-медицинской экспертизы для хранения, опознания, вскрытия и выдачи трупов для захоронения.
Морг (от нем. Morgen, утро) — устаревшая единица измерения площади земли в средневековой Западной Европе и, в частности, в Речи Посполитой, равная приблизительно 0,56 гектара.

Олег Чернов

Морг (фр. morgue) — специальное помещение при больницах, учреждениях судебно-медицинской экспертизы для хранения, опознания, вскрытия и выдачи трупов для захоронения. МОРГ - это аббревиатура , сочиненная в 20-е годы, и означает она "Место Окончательной Регистрации Граждан" ...

Роман Гончаров

Что же это Вы о грустном в такой праздник! Это слово означает определённое место - это не аббревиатура. Но, если посмеяться, то можно предположить, что - МОРГ - это аббревиатура , сочиненная в 20-е годы, и означала она "Место Окончательной Регистрации Граждан".

Н:
Надя :3

Формально - не аббревиатура, потому что изначально морги так и назывались. вот если бы это было как в случае, к примеру, с системой быстрого перевода денег swift (англ. быстрый, скорый)-- Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications, то аббревиатура.

Af
Afenogen

МОРГ(франц. morgue) специальное помещение при больницах, судебно-медицинских учреждениях для хранения, опознания, вскрытия и выдачи трупов для захоронения. В больницах вскрытие проводят в патологоанатомических отделениях.

Светлана Из Деревни Нагаркот

Нет,слово заимствованное....а шутки по "расшифровке"....мягко говоря некорректны...Хотя...как говорит мой друг патологоанатом :"Всех нужно приглашать ко мне на работу как минимум раз в месяц,чтобы цени ли,любили,берегли...."

Та
Татьяна

есть легенда, что раньше слово расшифровывалось как "Место Окончательной Регистрации Граждан". но расшифровка появилась позже самого слова, которое действительно произошло от французского.

Елена (Новочеркасск)

Это не аббревиатура. Морг (от франц. morgue), специальное помещение для хранения, вскрытия и выдачи трупов для захоронения. Место Окончательной Регистрации Граждан- чёрный медицинский юмор

Natalia Chusovitina

полностью согласна))))

Ярославна Ломакина

Это не аббревиатура. Морг (от франц. morgue), специальное помещение для хранения, вскрытия и выдачи трупов для захоронения.Место Окончательной Регистрации Граждан
придумали в 20е годы

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Морг (французское morgue) — специальное помещение при больницах, учреждениях судебно-медицинской экспертизы для хранения, опознания, вскрытия и выдачи трупов для захоронения.