Валерий Ратников 🇨🇳

Для чего нужна АБС – (анти блокировочная система тормозов)?

Ответы
Аю
Аюна

При торможении юзом (это когда колесо заблокировано намертво тормозами) резина покрышки сильно нагревается от трения об асфальт, нагревается до горения (дым) и на этой паровой подушке начинает скользить - значит увеличивается тормозной путь. Кроме того при торможении юзом машина становится неуправляемой (особенно опасно на повороте) . Системма ABS контролирует скорость вращения каждого (!) колеса и если при торможении колесо начинает блокироваться - растормаживает его. Колесо начинает разгоняться и когда разогналось - снова подключает к главному тормозному цилиндру, и так около 20 раз в секунду. Т. е. колесо тормозит в наиболее эффективном режиме и т. к. оно вращается - машина держит курс.

Валерий Ратников 🇨🇳

Это экстрим, я так не ездю.

Аю
Аюна

Ситуации разные на дороге бывают ))

Валерий Ратников 🇨🇳

всё от опыта

Узбагоенный Кубидон

Для дебилов что бы в гололёд машину юзом не пускали, АБС не блокирует колёса, торможение происходит на грани сцепления колЁс покрышки с дорожным покрытием и как только происходит блокировка колЁс, АБС расклинивает тормозные колодки тем самым давая поворачиваться колёсам не давая забивать протектор тем самое улучшая торможение

Валерий Ратников 🇨🇳

То есть уже мастерство вождения никому не нужно🤔

Узбагоенный Кубидон

Сударь вы тролите или всерьёз у вас вопрос? Для тех кто сейчас за рулём, на джипах, да, им не нужно.

Валерий Ратников 🇨🇳

мне жалко тех кто едет с абс, они не властны над машиной как я.

Сергей Пастухов

Валерий, ну не вею я что ты этого не знаешь.
Наверное твой вопрос в связи с недавними указами.
Просто до этого меня не очень волновало горит желтый значок на панели или нет. Сейчас волнует.

Валерий Ратников 🇨🇳

просто есть люди которые к АБС верят, а есть которые не верят. А вот Сергей, думает, что АБС укорачивает тормозной путь или удлиняет?

Сергей Пастухов

Да видел я много роликов испытаний в интернете,
Как правило Т.П. несколько удлиняется. На сколько - зависит от разных факторов. Но задача АБСки не сокращать Т.П.а сохранить управляемость при экстренном.

Валерий Ратников 🇨🇳

то то и оно что за счёт удлинения тормозного пути🥺

На
Наталья

она при торможении обеспечивает максимальное тормозное усилие при этом не блокируя сами колеса. Это нужно для того чтобы у водителя оставалась возможность для маневра)))

На
Наталья

на практике если сохранять при движении безопасное расстояние с другими участниками движения, то как правило, всё заканчивается хорошо))

Валерий Ратников 🇨🇳

всё от мастерства, а не как моя дочка, жмёт на тормоз, и глаза закрывает.

На
Наталья

всё с опытом приходит конечно)))

На
Наталья

😉🤝☕🍨☕

Ба
Барон

Дорога если частично будет скользкой ,скольжение колёс стабилизирует обстановку для безопасности

Ба
Барон

Это точно

Валерий Ратников 🇨🇳

Надо накататься в волю, пока не отобрали.

Ба
Барон

🤣🤣🤣

Ба
Барон

👍

Большой Бибизян

Когда тормозишь не происходит блокирование колес и можно выруливать машину не занесет

Валерий Ратников 🇨🇳

Ни фига себе, а зачем тогда водила, пусть машина сама и елет😳

Большой Бибизян

Ну сами паркуются уже и подруливают🤷‍♂️

Валерий Ратников 🇨🇳

скоро и бухнуть можно будет😉

Большой Бибизян

Это да автопилот

Валерий Ратников 🇨🇳

и ГАИ упразднят, судить то некого🤷‍♂️

Надежда

предотвращает блокировку колес при торможении.сохраняет устойчивость и управление

Валерий Ратников 🇨🇳

Чудо техника на моей такого нету😳

Надежда

Плохо..

Валерий Ратников 🇨🇳

кому?

Евгений Мельников

чтобы на льду при торможении колёса периодически схватывались с дорогой ,вращаясь

Валерий Ратников 🇨🇳

Что бы любой чайник мог пользоваться тормозом🤔

Евгений Мельников

ну да

Валерий Ратников 🇨🇳

Тогда ладно.

Женя Пивнёв

Что бы колёса не шли юзом . 😁 . Зимой по накатанному снегу почти не тормозит .

Женя Пивнёв

👍. Надёжная машина , сделана на базе Опель кадетт . У меня был кадет , ходовка и двс без нареканий , а вот пороги , арки и днище слабоваты . Щас у меня Астра .

Валерий Ратников 🇨🇳

Пока всё в норме, хоть один порожек подпортил подкатным домкратом. Зря доверил пластик под крылья ставить рукожопам на СТО. У саморезов начало ржаветь.

Женя Пивнёв

Ну это в порядке вещей . Хотите сделать хорошо сделайте сами .😁

Женя Пивнёв

🍻

Виталий Коротков

Поездите по бездорожью, вдоль желёзки по щебенке, через поле по чернозему

Валерий Ратников 🇨🇳

у меня хорошие навыки вождения.

Роман

Не блокировать колеса при торможении, чтоб не потерять управление.

Валерий Ратников 🇨🇳

без прав я смог только год, потом не стал рисковать.

Роман

Меня поймали за день до экзамена в ГАИ😂

Валерий Ратников 🇨🇳

мне сказали 5р штрав, второй будет 15, я решил сдать.

Роман

Да 5 т.руб штрафанули.. Ну и ладно не я платил, а пассажир.. 😂

Валерий Ратников 🇨🇳

Да🤔сейчас сильно дороже, ну тога пятёрка тоже была не лишней.

Сварог

Для предотвращения полной блокировки колес во время торможения)

Сварог

Ну,110% что не обратит внимание на то,убрался ремень или нет)))) да и вообще,на автомобилях советской постройки ремень не убирался впринципе,а просто перекидывался,то есть- он должен быть пристегнут,а убирается он или нет- правилами не регламентировано🤷‍♂️

Валерий Ратников 🇨🇳

Неисправность однако.

Сварог

А они техосмотр уже не проводят,да и вообще - выезжал- работало,мамой клянусь!! Вот тока сломалось)))??

Валерий Ратников 🇨🇳

У нас полицаев совсем не видать, если только авария, то часа через 3 приедут, а так давно не видел, что бы оттормаживали от не фиг делать.

Сварог

Ну,у нас изредка рейды бывают,но,чаще по выходным,бухих ловют))

Азат Темиров

Для уменьшения тормозного пути и устойчивости авто от заносов

Азат Темиров

на это есть зубцы в области шруса и датчик который считывает вращение каждого колеса и от этого понимает что происходит

Валерий Ратников 🇨🇳

чем сложнее, тем опаснее. Это раз. Второе, люди теряют навык вождения.🥺

Азат Темиров

когда то ездили без шипов, зависит всё от навыка вождения и везде есть за и против

Валерий Ратников 🇨🇳

Это да. Сейчас много чайников и дебилов и наркоманов за рулём, стало труднее выживать.

Азат Темиров

да если не ты то тебя

Страшненький Я.

Чтобы машина сохраняла управляемость при торможении))

Валерий Ратников 🇨🇳

сама,🤔 вот это техника , прогресс растёт☝️

Страшненький Я.

Если бы я написал управление, то смысл в ваших словах был, но так как я сказал управляемость, то его нет 🤷‍♂️😁

Валерий Ратников 🇨🇳

Да ладно, просто я ещё не принял на грудь, а вы страшный.

Страшненький Я.

Я не специально)))

Лапочка Ильича

Тоже не знаю. Недавно сломалась, без неё лучше было))

Валерий Ратников 🇨🇳

я с 53его, прикинь.

Лапочка Ильича

Ну женщины вашего поколения разбирались в вакуумных усилителях?))

Валерий Ратников 🇨🇳

моя дочка даже не знает, что у неё АБС а просто держит дистанцию в 3 раза больше

Лапочка Ильича

Осторожная))

Марта Ромо

Зараза, муж из за нее не затормозил вовремя и влетел

Валерий Ратников 🇨🇳

Думаю лучше бы занос и крутануло, но тормозной путь короче🤔

Ке
Кент

Так и написано - чтобы не было блокировки колес ))))

Валерий Ратников 🇨🇳

не даёт сильно давить🤔

Ке
Кент

Давить то можно и сильно, но АБС будет давать только с перерывами на прокрутку колес🤭

Валерий Ратников 🇨🇳

автоматика

Slavny

мой старенький Москвич и без нее тормозит хорошо

Валерий Ратников 🇨🇳

Но она же борется с нажатием на педаль и удлиняет тормозной путь, этак можно и пешехода задавить.

Slavny

Без АБС надо тормозить прерывисто на скользкой дороге, с АБС давить педаль тормоза в пол и машину не занесет. А главное она остановится я не будет бесконтрольно скользить

Валерий Ратников 🇨🇳

Это теория, я про другое, она однозначно увеличивает тормозной путь.🤷‍♂️

Slavny

Но машина, при этом остается стабильной на дороге, без заноса. А если дорога не скользкая, то АБС и не сработает

Валерий Ратников 🇨🇳

Нельзя отбирать водительские навыки в угоду дебильным рулилам.

Акрам Кучумов

чтобы на скользкой (на льду) дороге не занесло..

Валерий Ратников 🇨🇳

а правда, что получится рулить при нажатом тормозе?

Александр

что бы предотвратить резкое торможение

Валерий Ратников 🇨🇳

🥺придётся, а я так люблю покататься.

Александр

когда это будет , вас уже не будет, так что накатаетесь ещё

Валерий Ратников 🇨🇳

так уже, Питер Москва фуры на автомате ездят

Александр

у нас это ещё не скоро будет

Валерий Ратников 🇨🇳

Давно ли даже не надеялись, что у каждого рация в кармане будет, а сейчас уже и фотик и комп в этой рации.