А. П.

В чём причина того, что первый университет в России был открыт на 500 лет позже, чем в Зап. Европе?

Ответы
Нептун

по терр россии жили племена без рода и истории, кто попало. намешалось всё что можно и получились русские, отжали у бывших римлян земли и засчитали своим, а сибирь просто бонусом пошла, с ней ранее не знали что делать, ибо не было и технологий, её фактически не изучали даже 200 лет назад и далее. ИМХО

А. П.

У вас приступ внезапного самолюбования? Вы там свои фантазии мне приписываете?

Нептун

🤷‍♂️ не знаю о чём ты, это только тебе понятно

А. П.

Вы опять ноете?
Кто ж вам виноват, что вы не знаете? Ваше невежество?

Нептун

не нуди, я не понимаю о чём ты нудный

А. П.

Вы, вон, грамотно писать не осилили, а туда же, тужитесь...

Старый Волчара

нахрен они на Руси нужны были, когда почти каждый был умнее всех их профессоров вместе взятых.
Университеты стали создавать для контроля над наукой и герметизации знаний.
И эта зараза до нас добралась только при Романовых.

А. П.

Ну да, точно.

Fe
Felix

а в Японии еше позже. чем в россии а в Марокко Аль Каруин раньше чем в европе лет на 400 так исторически сложилось страны и народы развиваются неавномерно

А. П.

Ну да, где уровень жизни выше, там и всякими излишествами заморачиваются.

Fe
Felix

точно

Ильдар Набиуллин

Первый университет был открыт в Константинополе это Стамбул!! Столица империи куда входили большим территории от Европы до Азии ..

А. П.

Не отрицаю. Но вопрос про Россию.

Алекс Венцель

Причин было много и основная сопротивление церкви к распространению знаний в народе...Необразованным народом управлять легче...

А. П.

Ну да, обскурантизм.

Грек. Алик.

В России жили более граммотные люди, а европейцам срочно нужно было догнать их, поэтому им надо больше получать знаний.

А. П.

Спасибо за ответ.

Иван Владимирович

Зато сейчас их развелось, как грязи. Каждый затхлый институт назвался "университетом". И мы опять впереди Европы всей...

А. П.

Там налоговые льготы, если универ. Вот все и стали универами и лицеями.

Иван Владимирович

Статусы подняли, как и зарплаты, а образование лучше-то не стало. Всё хотим матершину в обиход ввести. И это всё с "университетским" образованием...

А. П.

Ну да, узкая специализация.

Кр
Криксик

в те времена и России то никакой не было. Отдельные разрозненные княжества, всё время воевавшие между собой и с другим

А. П.

Ну да, а попозже?

Лоуренс Аравийский

Да ни в чём... После революций 1990-х годов появились не деньги, а гривни, не клоуны, а элите, не ПТУ, а институты

А. П.

Это да.

Лоуренс Аравийский

Да ни в чём... После революций 1990-х годов появились не деньги, а гривни, не клоуны, а элите, не ПТУ, а институты

А. П.

Это да.

Дмитрий Степанов

Потому что, то, чему тогда учили в европейских университетах, каждый житель Руси с рождения знал...

Дмитрий Степанов

Это да! Любое иго закопать земли хватит!

А. П.

Ну да, иго иссякнет на подступах.

Дмитрий Степанов

А та что просочится ассимилируется и станет Русью...

А. П.

Да, и климат лучше и еды больше.

Василий Стеклов

Большевиков в то время не было. Они бы университеты, обсерватории и консерватории давно открыли.

Василий Стеклов

Вероятно да. Но эти вопросы находятся за пределами моей компетенции.

А. П.

Это разве что цивилизация 3 и 4 типа.

Василий Стеклов

Конечно земляне могут строить свои догадки. Но реальность может оказаться еще более "изощренной" и возможно даже за гранью наших умственных возможностей.

А. П.

Это конечно.

Никита Анохин

первый университет в Москве в 1755 году, первый университет в Европе ( Болонский) основан в 1088 году

А. П.

Спасибо за ответ.

Никита Анохин

Воспользовался вашим советом. Гугл.

Владимир Коваленко

Франция открыла Сорбонну когда наша страна сражалась с татаро-монгольским игом. Не забывайте!

А. П.

Тогда конечно.
А сколько было монголов в Монголии в XIII веке? Могла ли безжизненная степь породить вдруг десятки, а то и сотни, как пишут некоторые, тысяч воинов, которые захватили полмира - Китай, Среднюю Азию, Кавказ, Русь…
Где в степи можно взять мечи, ножи, щиты, копья, шлемы, кольчуги для сотен тысяч вооруженных воинов? Одних стрел надо было наделать миллионы... Из чего и кто?

Владимир Коваленко

Всё очень просто: татары искусные кузнецы, монголы изобрели секрет кормления лошадей сушеным мясом для длительных переходов и понеслись аж до Дуная!

А. П.

Да ладно, какие кузнецы в степи? Что ковали-то? Из чего? И чем нагревали? Кизяками?
Это откуда столько мяса-то? Всех лошадок на мясо пустили? А лошадки тоже сушёное мясо ели?

Владимир Коваленко

Внимательно вникните в мною написанное. Да, их лошади ели калорийное сушеное мясо в виде волокон вместо травы. Это и есть секрет монголов. Татары не степные люди!

А. П.

И сколько надо это "сушёного мяса" в сутки в кг на одну лошадку? А на 10 000 лошадок? (риторич., вы всё равно не ответите)
Вообще то лошади травоядные. У них пищеварительная система заточена на траву. Мясо не едят. 🖼 Сколько это в тоннах и жд вагонах для, например, 10 000 лошадок, сами посчитаете?
А мясо это ваше сушёное в таких количествах откуда? Лошадей порезали? На чём везли?

Александр Евченко

по той же причине что в России академиков русских не было и первым из них стал М В Ломоносов

А. П.

Спасибо за ответ. Так Ломоносов же уже где-то обучился.

Александр Евченко

у тех же самых не русских академиков и даже учился за границей и даже в прусскую армию попал

А. П.

Тогда конечно.

Александр

А нахера он был нужен, когда все и так были умными? Потом отупели, пришлось открыть, чо...

А. П.

Спасибо за ответ. Да, логично.

Валерий Дементьев

может потому что Россия и была западной Европой,в том числе...весь мир был Россией

А. П.

Вполне возможно.

Красное Солнышко

Причина в нравственности, которую запад тогда уже много растерял..

А. П.

Ну да, РПЦ на страже нравственности.

Владимир Чигарев

А мы почему-то всё перенимает только позже. А что с нас перенимают?

А. П.

Не до того было.

Улугбек

Библия перекрывала всё!!! Удовлетворяла любые запросы общества...

Улугбек

Вам бы всё по инструкции да по правилам!!!

А. П.

Вы как вша на гребешке...
Ну не знаете, так и напишите, чего вилять-то?
Вы ж сами же полезли в дискуссию, и так активно поначалу аргументировали...
А теперь что, сдулись?

Улугбек

Думай сам, Зануда банная!!!

А. П.

Вот, вы и опустились до хамства.
Слив темы вам засчитан.

Улугбек

🌷