Игорь Иванников

Что есть для вас СОВЕСТЬ ?

Ответы · страница 7
Марина Пронина

она как правило мучает и призывает "больше так не делать", а короче - контрольный орган

Л Д

это давно забытое многими понятие, и лишь единицы пытаются ещё к ней прислушиваться..

Елена Соломонова

совесть-хорошо,когда она спит....или не беспокоит..а так-качество характера...всего-то

Yuri

Если она спит, то зачем она?

Коля Сахалинский Живу На Украине

Душевная дисгармония в результате поступка несоответстующего общепринятой норме.

Зинаида Загорская-Смагина

Похоже в наше время это атавизм,понятие это для меня осталось в прошлом,сейчас ........

Светлана

Это когда человек знает, что такое Хорошо и что такое Плохо, и делает только Хорошо

Светлана

К, сожалению, в жизни всё гораздо сложнее, что для одного Хорошо, для другого неприемлемо, а первому и невдомёк, что это Плохо

Yuri

Есть свод основных законов, обязательный для человека. И если он отступает от него, то теряет человеческое лицо

Светлана

Увы... Всё совсем не так...

Светлана

Люди совершают не хорошие поступки в полной уверенности, что это хорошо

Yuri

Это не так страшно, когда не ведают, что творят. С трашно

Светлана

Если человек пришёл из тайги или тундры, тогда - да, не страшно! Но, когда у человека такая мораль, взывать к его совести бесполезно, у него есть все возможности узнать как правильно поступить, но нет желания поступать правильно, вот это страшно, ведь его дети тоже будут копировать его мораль

Любовь Долгова

Я очень страдаю от этого ((потому что говорю все в глаза)) как всегда на те-же грабли

Yuri

Говорить в глаза нужно, но не всегда мы можем знать, что говорим все правильно. Но лишь так, как сами для себя считаем верным

Валентина Жернакова

ВОПРОС ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ ДОЛГО ДУМАЛА---ДЛЯ МЕНЯ-НЕ НАВРЕДИ НАВЕРНОЕ И БУДЕТ ЛАДУШКИ

Виктор Лукиша

не делать подлость людям а относится так как хотелось что бы они относились к тебе

Людмила Ходаковская

Отстирала настолько,что она стала чиста и прозрачна! Постороннему глазу не видна!

Yuri

Ну хоть не до дыр и то хорошо

Вера Киселва1

или она есть или ее нет. это груз от которого не избавишься. пусть нас будет больше

Елена ******

Совесть... Сложно ответить однобоко, но это чувство не дает нам совершать пороков.

Yuri

Масштабно мыслите, широко... желаю жить вам без порока

Елена ******

Не получается! Как не стараешься, все равно косяки есть.

Yuri

А без старанья будет их не счесть

Мира

Совесть — она такая… Она мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Мира

кто как запрограммирует свою совесть, того туда она и приведёт... конечная станция прибытия либо АД либо РАЙ...

Yuri

Совесть, это маячок, который освещает нам верную дорогу в жизни, программировать ее невозможно. Ее либо слышать, либо затыкают

Вера Соломенникова

это относиться к людям как к себе-по совести,чтобы не мучиться от своей неправоты

Ал
Александр

По определению - СОвместная ВЕСТЬ, идущая от наших предков, записанная в геноме...

Yuri

а у предков откуда записалась?

Ал
Александр

Если верите Дарвину, то от обезьян, естественно. У них с Совестью, видать, был полный порядок...)

Yuri

Я не верю дедушке Чарльзу, да и он сам, разуверился перед своей кончиной, как я где-то читал

Ал
Александр

Да, я тоже об этом читал. Он предполагал, что в будущем, после его смерти, палеонтологи найдут "промежуточные" звенья уже классифицированных видов. Была масса находок, якобы подтверждающих его теорию, но все они оказались фальсификациями...

Larissa Симакова

Поступать с другими так, как приемлемо, чтобы в такой ситуации поступали с тобой

Larissa Симакова

А он с вами вне этих пределов?

Yuri

да, предположим, что вне...

Larissa Симакова

Попробуйте с ним так же. А вдруг ему понравится!

Larissa Симакова

Значит, не по совести человек живет 😄

Yuri

Ваша логика вне конкуренции!))

Та
Татьяна

Совесть - она такая... Она мучает не тех, кого должна мучить , а тех у кого она есть.

Yuri

Так счастье тем, кого она может удержать от различных гадостей. Но что же такое она для Вас?

Та
Татьяна

Счастье - это когда у моих детей всё хорошо, и у меня не болит за них сердце.

Та
Татьяна

🤔что не понятно: не то витамин не хватает , не то денег.😂😁🤗🍇

Yuri

Если мне, так всего хватает

Та
Татьяна

Совесть это и есть перед родителями и детьми какие они не были принимать их. Совесть быть чистыми и не врушами. Честно служить ближним. Простите моё понятие такое. ПОКА. ВСЁ.ОК

Виктория Арагон

Это когда я своим присуствием и действием не причиняю вред близким, и мне стыдно

Yuri

Но разве совесть молчит, когда Вы сделали близкому хорошее?

Виктория Арагон

...тогда и о совести не думаю, просто хорошо, что кому то хорошо

Та
Тасука_Накомоде

ну, так она либо есть, либо её нет... отсутствие оной видно невооружённым глазом))

Yuri

Человек достойный уважения и подражания с высокой культурной и профессиональной планкой. Иметь мужество признать свою ошибку, не смотря на грандиозность исполнения... Это дороже всего остального

Та
Тасука_Накомоде

И так тоже, хотя для меня этот персонаж более многоплановый

Yuri

Я выделил самое главное, на мой взгляд

Та
Тасука_Накомоде

Вы хороший человек, Юрий 🌷

Yuri

Неожиданный вывод. Спасибо на добром слове, незнакомка) 🌻

Найдёна Алёшковна

это внутренний тороз, который не дает совершать гадости даже неверующим людям

Найдёна Алёшковна

я неверующая... но тормоз внутри есть)))

Найдёна Алёшковна

верующих людей во многом держит страх "не греши - Бог накажет"

Yuri

Это расхожее мнение... Верующий человек боится оскорбить Бога, точно так же, как любящий ребенок боится огорчить или оскорбить своих родителей

Найдёна Алёшковна

все мы чего-то боимся... наличие Бога в этом вопросе необязательно

Yuri

Страх страху-рознь.. Духовная ценность Странно мне всегда читать или слышать, что создание решает за Создателя..))

Найдёна Алёшковна

я допускаю, сто Создатель есть... возможно, именно он и вложил в нас этот внутренний страх, то бишь совесть... я собственно говорю о том, что человек может в Бога и не верить, но совесть у него от этого не пропадет