Eлена Вологжина

Кого в среде студентов при социализме называли позвоночными?

Ответы
Ke
Keeper

Блатных. Видел таких сынков, дочек и внучек на приёмных экзаменах в творческих вузах. Комиссии их "вытягивали", как могли; с зачислением проблем не возникало. Но, как правило, ленивые и неталантливые отпрыски знаменитостей учиться не могли и не хотели, надолго не задерживались.

Eлена Вологжина

Да, точно, те, кто по звонку

Михаил Зарипов

Поступивших по звонку (устной приватной просьбе) местного босса, обычно - партноменклатуры. Обычно - дети местных директоров и секретарей местных парт. организаций, реже - дети партбоссов и ректоров из богатых южных республик.

Михаил Зарипов

Студентки таких быстро вычисляли и конденсировались вокруг них.

Вячеслав Коршунов

Инвалидов, имеющих "лохматую руку" наверху социальной пирамиды и применивших личные связи для своего поступления/ сдачи сессии и прочая. Мажорики

Серж)))

мажоров детки всяких секретарей обкомов, горкомов и прочей партократии. 99% из них по специальности не работали. Трутни по жизни.

Eлена Вологжина

Поступали в вуз по звонку

Серж)))

))) конечно они шли вне конкурса!!!

Владимир Авраменко

При социализме голодных меньше было, все работали, и не только чурки, а сейчас только гости со стран содружества работают.

Lаzy

Тех, кто имел высо3их покровителей. Вопросы с поступлением, сдачей сессий и другие- решались телефонными звонками.

Eлена Вологжина

Это да, поступали по звонку

Вовка Самвыштук

Некорректно. причем тут социализм?! Сейчас также позвоночных достаточно и именно в том же самом смысле

Eлена Вологжина

Сейчас платят и никакие звонки не нужны.

Gimitar Moev

🤔....если в связи с гибкости позвоночника, ясно, искать где то среди активных комсомольцев

Eлена Вологжина

Там тоже такие были. Блатные. Которые поступали в вузы по звонку.

Gimitar Moev

Спасибо! Забыл 🙃.

Gimitar Moev

Но кстати, они же те самые. По звонку, а потом по изгибу...

Gimitar Moev

🙃

Sergey Abramov

Я думаю, вы и сами это знаете - тех, кого принимали и нередко "обучали" по звонку "свыше".

Сергей Греков

Рискну предположить, хотя у насв 90-е. такого не слышал, по блату за которыз все решали.

Eлена Вологжина

Да, принимали по звонку

Сергей Греков

Да и такое было, теперь по деньге.

Данин

Мажоры, в современном понимании. Вот и вылезли теперь, по звонку сверху, к власти

Eлена Вологжина

Это да

Бес Пристрастный

Не был этот термин распространённым среди студентов. Это курсантский жаргон.

Михаил Цветаев

которые поступали по звонку от высокопоставленных родителей или знакомых.

Eлена Вологжина

Да🤷‍♀️ У нас в группе такая была девушка

Михаил Цветаев

Были такие,но их были единицы.

Селия Вымри

У кого был скелет. И не только при социализме и не только в среде студентов

Андрей Хрисанфов

Поступившими по звонку. И в армии и много где еще были "позвоночники".

Eлена Вологжина

На тёплых местах?

Фуат Насыров

КОТОРЫЕ ВСЕГДА ИМЕЛИ СВОЕ МНЕНИЕ........САМ БЫЛ ТАКОЙ НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ

Eлена Вологжина

Нет. Так называли блатных, кто поступал по звонку

Фуат Насыров

ГДЕ КАК , КОГО ЖЕ ТОГДА НАЗЫВАЛИ БЕЗХРЕБЕТНЫМИ

Eлена Вологжина

Антонимы слову бесхребетный: прямой , принципиальный, убежденный

Eлена Вологжина

Бесхребетный- беспринципный, не имеющий своего мнения.

Фуат Насыров

согласен , не спорю..........🌹

Чужой

При Союзе был студентом, но не помню чтобы кого либо так называли.

Eлена Вологжина

А это те, кто по звонку поступал.

Чужой

Понимаю, таких знал, но термина такого не слышал.

Андрей Науменко

Судя по всему, "блатных". И да, когда есть такие, нет социализма.

Андрей Науменко

С чего бы я "придумал"? Гегель жил в вакууме, или в обществе? Глубже надо смотреть, диалектичнее 😄

Eлена Вологжина

Ну конечно, куда уж Гегелю до вас.

Андрей Науменко

Так речь вроде не о Гегеле, а об источнике его философии "духа" и её развитии с точки зрения избранного им же самим диалектического метода анализа. Вы путаете тёплое с мягким.

Eлена Вологжина

Это вы путаете. Именно марксисты считают, что бытие определяет сознание, а не Гегель!

Андрей Науменко

Я не говорю о Гегеле, я говорю о том, что БЫТИЕ Гегеля ОПРЕДЕЛИЛО ЕГО СОЗНАНИЕ.

Снежана

Тех, кого по звонку принимали в ВУЗ, блатных, одним словом

Георгий Фещенко

жизнь слишком коротка чтобы тратить время на ненависть