Ирина

Что такое фонарь в тысячу свечей и кто его изобрел ?

Ответы
Сергей Швец

Цитата из "Собака Баскервилей", говорит Генри Баскервиль: "Подождите, не пройдет и полугодa, кaк я проведу сюдa электричество, и вы не узнaете этих мест! У входa будут гореть фонaри Эдисонa и Свенa в тысячу свечей." Время действия - сентябрь/октябрь 1889 г.

Ирина

И кто изобрел ?

Сергей Швец

Шерлок Холмс: прекрасный новый мир >> страница 12 электрическую лампочку…
— Вы опять преувеличиваете, Исаев! Лампу накаливания изобрёл Джозеф Свен!
— Кто-кто?
— Джозеф Свен, английский физик. Он изобрёл лампу в 1878 году, годом раньше Эдисона. Конечно, вы не были в Баскервиль-холле. Я слышал там фразу: «Вы не узнаете Баскервиль-холл, над входом будут гореть фонари Эдисона и Свена в тысячу свечей!»
— Я этого не слышал, — признался Холмс.
— Холмс, вы не слышали. Следовательно, Ватсон тоже не слышал этих слов. Лодыгин изобрёл лампу в 1874 году!
— Исаев, вы преувеличиваете! — возразил Холмс.
— Вы не думаете о заслугах других народов, Холмс!
— Тише, тише! — успокоил я спорщиков, успев выйти из их числа.
Пневматический лифт поднял нам завтрак, и мы набросились на жареный картофель. После завтрака у нас было много свободного времени, так как Штольц не мог принять нас у себя. На улице к нам подошёл немец с густыми русыми усами и спросил, желаем ли мы пойти в оперу.
— Вы приехали из Саксонии?
— Почему вы в этом уверены?
— Я хорошо знаю немецкие диалекты. Вам известна Кролль-опера на Кёнигплатц? В настоящее время она носит название Нового Королевского оперного театра.
— Что вы предлагаете послушать нам?
— В Новом Королевском оперном театре идёт опера Вагнера «Нюрнбергские мейстерзингеры». У вас есть свободное время для похода в оперу?
— Если вы так настаиваете на таком варианте, мы проведём время в Кролль-опере.
— В Новом Королевском оперном театре, — поправил доброжелатель.

Ирина

Уважаемый Сергей. Я знаю творчество А.К.Д с детства. И я читала "Собаку Баскервилей". Причем здесь мой вопрос ?

Сергей Швец

— Кто-кто?
— Джозеф Свен, английский физик.

Ирина

Нет.

Сергей Швец

А кто?

Максим Jw

Это из произведения Конан Дойля Собака Баскервилей. Слова племянника сэра Генри Баскервиля, который намеревался провести лампы в свой дворец 🙂 Томас Эдисон их изобрёл по его словам 🙂

Ирина

Вам респект за ответ.

Максим Jw

Ну вот 🙂 видите, жалеть меня не нужно 🙂

Ирина

Не стоит путать глупые вопросы с нормальными ответами.

Артем

"Фонарь в тысячу свечей" - это лампа накаливания или, по простому, электричество, изобретенное Томасом Эдисоном.

Ирина

Совершенно верно.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

пламенем любви Я освещаю!
темноту души твоей,
не перегорит Я обещаю!
сердце в тысячу свечей!
🔥

Павел

Или Тесла или Эдисон, не помню, скорее Тесла, потому как Эдисон у него много идей спёр.

Ирина

А как же Яблочков ?

Павел

Точно не Яблочков, я вспомнил где в последний раз я это выражение слышал: наш сериал про приключения Шерлока Холмса, серия про собаку Баскервилей, там сэр Генри как раз говорит про замок, про то как проведёт электричество и повесит фонари на тысячу свечей. А свечи Яблочкова так и назывались по фамилии изобретателя.

Ирина

Тогда жду точного ответа.

Павел

Эдисон конечно

Ша
Шараф

у меня есть вопрос на эту тему, пусть лучше светит фонарь в темноте чем под глазом! 😆

Евгений Колесников

Ну считается в люменах вроде, возьми свечку и ксенон на бмв, думаю 1000 свечей будет

Сергей Греков

Видел раз такой, когда в торец двери с разбега влетел, нокаут был полный.

Алексей Ухта

Это электро лапочка изобрел не владимир ильич а какойто там патисон ))

Александр Святкин

Лапочка которую изобрел Николо Тесло....

Ирина

Нет.

Александр Святкин

Посмотрите докум фильм Николо Тесло все узнаете.....Потом будете спорить.....

Ирина

Дедуля. Почитайте книги.

Александр Святкин

Я и так все знаю.....И какой я вам к хренам дедуля любому морду разобью Бабушка немного от меня отстали по возрасту.....

Василий Тимощук

наш, какой-нибудь Кулибин, - наверняка !

Гордюшка

... косяк, а светит не одну неделю))😜

Се
Сергей

а во лбу звезда горит ... Пушкин🙂🙂

Виктор Косачёв

Некто Фонарёв в один киловатт.

Александр Рузметов

Это в Википедии смотреть надо

Александр Рузметов

В чем я разбираюсь. я сам знаю. А по физике в школе и военном училище у меня была пятерка. И книги я читаю.
Так что, дамочка, если у вас плохое настроение, задавайте такие вопросы своему мужу

Ирина

У меня нормальное настроение. Продолжайте себе льстить и дальше.

Александр Рузметов

Оно и видно.
Я вам сказал так, как есть.
Потроллить некого, на своем супруге экспериментируйте.
Адью, красавица

Ирина

Прощайте.

Александр Рузметов

Вам того же

Просто Жора

Гарин со своим геперболоидом!

Нина

Электричество. Томас Эдисон.

Ирина

Верно.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Зависит от силы удара☝️😱

Владимир Луценко

Прожектор. Кто? Не помню.

Ирина

Ты помнишь. И знаешь.

Владимир Луценко

Попов?

Ирина

Нет. Эдиссон )

Владимир Луценко

Понял

Андрей Смирнов

Эдисон, электролампочка