Алексей Горталов

Страна происхождения танца "Сиртаки"? 95% отвечают "Греция". Поверьте - это не так.?

Ответы
Жанат Мухамеджанова

Сирта́ки (от греч. συρτάκι — касание) — популярный танец греческого происхождения, созданный в 1964 году для фильма «Грек Зорба». Он не является народным греческим танцем, однако представляет собой сочетание медленных и быстрых версий хасапико — старинного танца воинов. Танец сиртаки, а также музыку к нему, написанную греческим композитором Микисом Теодоракисом, иногда называют «Танец Зорбы».

После выхода фильма на экран сиртаки стал самым популярным греческим танцем в мире и одним из символов Греции.

Анна Комарова

Ирина Чернышева

Ну а какая, если не Греция? Единственное, что это не древний танец, как принято считать, а случайно получившийся в ходе съемок фильма в середине 20 века. Но в основе его лежит как раз греческий танец! И он приравнен к греческому фольклеру и считается символом Греции!

Светлана Хоменко

В 1964 году этот танец создан для фильма "Грек Зорба". Он действительно не является народным греческим танцем. Музыка к нему написана греческим композитором Микисом Теодоракисом. Танцевал танец в фильме и придумал ему название американец актер Энтони Куинн.

Галина Тюкавкина

Верю, танец написан для фильма "Грек Зорба" , который снимался на Крите.В основу его взяты движения из национальных критских танцев Сиртос и Пидихтос.После выхода фильма в прокат танец стал очень популярным в Греции и теперь считается символом Греции

Вл
Владимир

Израиль. С давних времен уставший мажордом подходил к властителю и говорил "Сир таки ви будете танцевать уже или нет?" со временем все это сократилось до короткого слова и превратилось в название танца.

Людмила

Он не является народным греческим танцем, Более того, придумал его американец!однако представляет собой сочетание медленных и быстрых версий хасапико — старинного танца мясников.

Галина Cтамикова

американский актёр Энтони Куинн повредив ногу вынужден был волочить её при исполнении танца Сиртос в фильме "Грек Зорта". а музыка греческого композитора Теодоракиса...

Марина Бородина

Греческий таней, который не является национальным танцем этой страны. Музыка была написана Теодоракисом для какого-то фильма, после этого он стал очень популярным.

Алексей Горталов

"Грек Зорба" Совершенно верно

Владимир Павликов

Сираки не является народным. Он написан для греческого фильма греческим композиторшам. Стиль танца от медленного в быстрому схож со стилем танцев в Перу.

Ирина Реброва

считается, что греция. в принципе это так, считаеся ,что танец древний, но это не так. танец придумали для худ. фильма .не могу вспомнить кто и для какова

Алексей Горталов

США. 1963 год, фильм "Грек Зорба". Музыку написал грек, хореография голливудская,

Ирина Реброва

точно . склероз. хорошо , что напомнили.

Ирина Каргина

Удивили,правда. В школе его учили, на уроках ритмики. Он так и назывался: "Греческий танец Сиртаки"!.. Неужели, тоже еврейский?! Как "Семь-сорок"?

Алексей Горталов

США, Голливуд, 1964 год

Ирина Каргина

Опаньки! Правда, что ли?! 😄

Алексей Горталов

Интернет Вам в помощь

Ольвия Рощина

Этот танец придумали для фильма, я точно не помню для какого.Но после выхода его на экраны этот танец стал якобы национальным танцем Греции.

Твой Нафаня

Это популярный греческий танец.Вопреки принятому мнению,это не национальный греческий танец.Его создали специально для фильма ГрекЗорба.

Алексей Горталов

Браво! 196З год

Виталий Козачишен

Я не танцор. И мне все равно. Когда выбирают при покупке картофель или другую еду, я обычно говорю, что беру не в музей, унитаз все примет

Татьяна Уржумова

Его изобрели в США, в Голливуде. Был такой фильм "Грек Зорба", вот там впервые и поставили этот танец. А музыку написал грек Тоедоракис

Алексей Горталов

Браво!

Ilmira Medvedkina

этот танец и музыку придумал, если не ошибаюсь, Теодоракис для фильма. Он понравился настолько грекам, что этот танец стал народным

Лариса Тимакова

Я знаю только что придуман он был в1964году для одного фильма. И что в нем были использованы элементы с танца древних воинов .

Алексей Горталов

Верно. 1964 год, Голливуд, фильм "Грек Зорба"

Галина Болдырева

этот танец придумал Энтони Куинн американский актер к какому то американскому фильму в 60-х годах,где он играл главную роль

Ирина Кигель

Совершенно не так. Этот танец придумали для какого то фильма о греках, но всё же корни его из Крита, но я могу и ошибаться.