Алексей Горталов

Страна происхождения танца "Сиртаки"? 95% отвечают "Греция". Поверьте - это не так.?

Ответы · страница 16
Оксана L

Греция

Оксана L

Алексей, я понимаю, что к теме это никакого отношения не имеет, но хотелось бы спросить" Из какого Вы города?"

Алексей Горталов

Москва. Любе вопросы, я быстро переключаюсь

Оксана L

Алексей, чем может помочь зоопсихология в жизни?

Алексей Горталов

Перво наперво я понял - нельзя "очеловечивать" животных. Ну чисто специально - с любой собакой я найду контакт

Алексей Горталов

Да, не вопрос. У нас последние лет 15 кошки, хорьки, кролики, крысы. У жены алергия на собачью шерсть. Сейчас в доме абисинка кошка и сфинкс кот. Кота уже обучил некоторым командам.

Инна Воронина

Греция

Алексей Горталов

Ну тут некоторые за "дискотэкой" приходят. У меня на странице ещё вопросы есть

Инна Воронина

Про козьяий баян сегодня отвечала. Про кислородную маску на днях. Про салют видела, но не знаю ответа. Остальные вопросы не попадались.

Алексей Горталов

Ну про баян - это так, шутка. Про самолёт вопрос с дальним прицелом. Про салют - фильм вспомнил "Максим Перепелица".

Инна Воронина

А, там дед его еще спрашивал: "Какие команды дают при салютационной стрельбе?" 😄

Алексей Горталов

Во. Точно

Вера Викторовна Мелихова

Греция

Алексей Горталов

Похож. Кстати они до сих пор его танцуют

Вера Викторовна Мелихова

То бишь, истоки оттуда?))))))

Алексей Горталов

Конечно. Просто хоро - фолклор, а сиртаки - бренд

Вера Викторовна Мелихова

Ясно, мне он все равно очень нравится)))))

Алексей Горталов

Так я не против

Наталья Шишкина

Греция

Алексей Горталов

Вы зря так радуетесь. Многим правда и не нужна вовсе. В привычных мифах жить удобнее

Наталья Шишкина

Так это многим,а мне нравится люди с правдой.

Алексей Горталов

Ну правильно, мир желательно воспринимать реально

Наталья Шишкина

Если реально воспринимать,жить легче и спокойней.

Алексей Горталов

В конечном итоге - да

Виктор Тисленко

греция

Алексей Горталов

Да. А что это меняет?

Виктор Тисленко

Да то,что американцы к сиртакам имеют такое же отношение как к самолетам Сикорского.

Алексей Горталов

Вас американцы обидели? Сикорский - это вертолёты. И дали ему протолкнуть свою идею именно в Америке

Виктор Тисленко

Именно протолкнуть.В сша все куплено, и мозги тоже ,но это не значит ,что это придумали американцы.

Алексей Горталов

Внимательнее к вопросам: "Страна происхождения?"

Ирина Юсупова (Саитова)

Греция

Ирина Юсупова (Саитова)

Простите за безграмотность- а как же называется этот танец?

Алексей Горталов

Какой?

Ирина Юсупова (Саитова)

Сиртаки это не танец? Ну просветите нас , пожалуйста. Буду Вам очень признательна.!

Алексей Горталов

Сиртаки - тане

Алексей Горталов

Залипают кнопки. Извините

Гр
Грета

греция

Алексей Горталов

Нет, США. 1963 год, фильм "Грек Зорба". Музыку написал грек, хореография голливудская

Гр
Грета

это национальный танец

Алексей Горталов

Это бренд

Гр
Грета

нет

Ронин

Сирта́ки (от греч. συρτάκι — касание) — популярный танец греческого происхождения, созданный в 1964 году для фильма «Грек Зорба». Он не является народным греческим танцем, однако представляет собой сочетание медленных и быстрых версий хасапико — старинного танца воинов. Танец сиртаки, а также музыку к нему, написанную греческим композитором Микисом Теодоракисом, иногда называют «Танец Зорбы».

Гр
Грета

рассудил!)))))))))))))))) привет!

Гр
Грета

теперь будем знать!))

♛К
♛Оксана Колесникова

Греция

Алексей Горталов

Голливуд

Рамиль

Помню в школе на ритмике этим "Сиртаки"задолбали! 😉

Алексей Горталов

Даже год могу назвать - 1963

Алексей Горталов

Кино "Грек Зорба". Хореографы голливудские, а вот музыку написал грек

♛К
♛Оксана Колесникова

все верно,спасибо за ликбез

Алексей Горталов

Да ладно, какой ликбез. Так, интересный факт

Валентина Корсакова

греция

Валентина Корсакова

почему называют греческий???????

Алексей Горталов

В 1964 году в Голливуде снимали фильм "Грек Зорба", Энтони Куин, игравший главного героя сломал ногу, но по фильму ему нужно было танцевать. Грек Теодоракис написал музыку по народным мотивам, а местные хореографы поставили танец для травмированного актёра. Так появился танец "Сиртаки". После выхода фильма танец стал популярным.

Валентина Корсакова

это понятно..а почему его называют греческим?

Алексей Горталов

Главный герой - грек

Валентина Корсакова

вот и прояснили...мерси...

Наталья Домаренок

Греция

Наталья Домаренок

Вот так я первый раз слышу

Алексей Горталов

Ну в мире много всякого, о чём Вы даже и не догадываетесь

Алексей Горталов

1964 год, фильм "Грек Зорба", Голливуд. Танец был специально написан и поставлен для фильма

Наталья Домаренок

Я не видела этот фильм видьмо про греков поэтому и танец легко связался с Грецией

Алексей Горталов

После этого фильма танец стал брендом для Греции. Но сами греки с этим не согласны

Оксана Бабяк

Греция

Алексей Горталов

США, Голливуд

Оксана Бабяк

Сирта́ки (от греч. συρτάκι — касание) — популярный танец греческого происхождения, созданный в 1964 году для фильма «Грек Зорба». Он не является народным греческим танцем, однако представляет собой сочетание медленных и быстрых версий хасапико — старинного танца воинов. Танец сиртаки, а также музыку к нему, написанную греческим композитором Микисом Теодоракисом, иногда называют «Танец Зорбы».После выхода фильма на экран сиртаки стал самым популярным греческим танцем в мире и одним из символов Греции.

Алексей Горталов

Ну так и какая страна происхождения?

Оксана Бабяк

фильм Грек Зорба, получивший множество Оскаров, был снят на Крите

Светлана Костюк

греция

Алексей Горталов

Светлана Костюк

а зачем тогда спрашиваете?

Алексей Горталов

А хочу что бы и Вы знали

Светлана Костюк

Алексей Горталов

Браво!

Наталия Буробина

греция

Алексей Горталов

Наталия Буробина

вы сами себе противоречите

Алексей Горталов

Страна происхождения - Америка, место - Голливуд, год - 1963. Где противоречия?

Наталия Буробина

Фильм-то как называется? Сиртаки-это греческий танец,американцы просто включили его в свой фильм,это же так просто.

Алексей Горталов

Уууу! Вы читать не умеете, или с пониманием туго

Ольга Сорокина

Греция

Алексей Горталов

Ольга Сорокина

Но писал все таки грек, ттанцуют на свадьбах Сиртаки и обязательно Хайтарму

Алексей Горталов

Сиртаки - бренд

Ольга Сорокина

Ну и что, всё равно красиво, зажигательно

Алексей Горталов

Да я же не против

Карла Керим

Греция

Алексей Горталов

Нет. Голливуд

Карла Керим

Голивуд наверное по телевизору показал

Алексей Горталов

Нет. Для фильма "Грек Зорба", хореографы местные, а музыку грек написал. 1963 год

Карла Керим

Ну так я правильно сказала греческий танец сертаки

Алексей Горталов

Вы не внимательны, читайте вопрос

Галина Мартишевская

Греция

Галина Мартишевская

Ну, если подумать, то неизвестно где снимали этот танец в фильме "Грек Зорба", возможно и в Греции.

Алексей Горталов

Снимали на Кипре. А поставили танец в Голливуде

Галина Мартишевская

Но Кипр, хотя и не Греция, но далеко не США.

Алексей Горталов

А Голливуд где? В Эфиопии?

Игорь Бобров

Греция

Алексей Горталов

Нет, США. 1963 год, фильм "Грек Зорба". Музыку написал грек, хореография голливудская,

Игорь Бобров

Вы не правы, В этом фильме снимался американский артист

Алексей Горталов

И в чём я не прав?

Игорь Бобров

Снимался американский актер Энтони Куинн в 1964году. на разных остравах Крит, в том числе и на пляже Ставрос.

Ирина Романович

Греция

Ирина Романович

Так их еще не было, когда танец был!Каким же образом?

Алексей Горталов

196З год, фильм "Грек Зорба"

Ирина Романович

Спасибо, прочитала!Неожиданно!

Илюся

Греция

Алексей Горталов

Илюся

Это национальный танец?

Алексей Горталов

Нац. танец - хоро

Илюся

ок

Валентина ***

Греция

Алексей Горталов

Валентина ***

я была уверена,что это народный танец..

Алексей Горталов

Народный греческий танец называется хоро

Алексей Горталов

Да на здоровье