Алексей Горталов

Страна происхождения танца "Сиртаки"? 95% отвечают "Греция". Поверьте - это не так.?

Ответы · страница 9
Наталья Августовская

Греция кажись

Андрей Белка

Прародителями национального греческого танца "Сиртаки" были критские танцы "Сиртос" и "Пидихтос". И мало, кто знает поразительную историю происхождения танца "Сиртаки".На самом деле, Сиртаки появился не так давно, в 1964 году на съемочной площадке фильма "Грек Зорба" (Zorba The Greek, снятый по роману известного писателя Никоса Казандзакиса). И появился танец, надо сказать, очень спонтанно. По сценарию фильма, его главный герой, которого играл Antony Quinn, должен был показать национальный греческий танец Бэзису. Сцену на пляже предполагалось сделать достаточно короткой, примерно на две минуты. Поэтому перед режиссером Майклом Какоянисом появилась нелегкая задача, найти музыканта, который бы написал музыку к этой сцене, да так, чтобы за две минуты успеть передать всю энергию греческого танца и заставить поверить в то, что это действительно национальный танец. Столь нелегкое задание Какоянис доверил греческому композитору Микису Теодоракису. И он с ним справился блестяще. Сам танец, который, кстати, назывался "Танец Зорбы", был придуман Энтони Куинном. И чтобы он был максимально похож на греческий, Энтони Куинн лично тренировался технике танца у местного населения. А поскольку фильм целиком снимался на острове Крит, то Куинн учился танцевать наиболее популярные национальные критские танцы - Сиртос и Пидихтос.Придуманный Энтони Куинном танец был буквально склеен из Сиртоса вначале танца и Пидихтоса во второй (быстрой) части танца. Отсюда и появился, ставший безумно популярным, ускоряющийся ритм национального греческого танца. Справка: Энтони Куинн - полное имя Antonio Rudolfo Oaxaca Quinn - американский актер, художник и писатель мексиканского происхождения. Годы жизни 21.04.1915 - 03.06.2001. Энтони Куинн дважды был удостоен премии "Оскар" за роли в фильмах "Да здравствует Сапата" и "Жажда жизни".

Наталья Августовская

та танец тоже явно без того грека не обошёлся 😉 ... он им движения показал 😄

Алексей Горталов

Молодец, знаешь как из вики копировать

Андрей Белка

Благодаря вопросу я узнал интересное и новое для себя и частично поделился с вами. Не было бы вопроса, не было бы ответа откуда бы он ни был. Спасибо!

Алексей Горталов

Молоток

Райхан Мендыгалиева

Думаю Венгрия

Алексей Горталов

1963 год, Голливуд, фильм "Грек Зорба". Специально для фильма написали и поставили

Konstantin Kotov

Греция.наверн

Алексей Горталов

Нет, США. 1963 год, фильм "Грек Зорба". Музыку написал грек, хореография голливудская,

Konstantin Kotov

дык грек же музыку написал,эт вроде их национальный танец

Аниса Демченко

Кажись,Греция

Алексей Горталов

Нет, США. 1963 год, фильм "Грек Зорба". Музыку написал грек, хореография голливудская.

Аниса Демченко

Сюрприз,однако. Спасибо,интересно!

Ga
Galina

Может Греция ?

Алексей Горталов

Нет. США...

Елена Дробчак

Эллада,Греция

Алексей Горталов

Нет. США

Клара Исабаева

Италия что ли?

Екатерина Пушкина

А какая тогда?

Марина Солнце

думаю Греция?

Марина Солнце

зато как интересно. А ещё на блондинок обижаетесь: они сами придумали, сами поверили)))))))))))))))

Алексей Горталов

Я - никогда. Если у блондинки корни волос тёмные - не всё ещё потеряно - мозг сопротивляется

Марина Солнце

ого....такие познания......ведь не от волос это зависит, а от состояния души! Я блондинка в душе)))))))))))))), и на голове))))))))))))))))))))))))))))))))

Алексей Горталов

Да шучу я

Марина Солнце

я констатирую факты))))))))))))))))))))))))))

An Net

вроде Греция

Алексей Горталов

An Net

но прижился в греции, потому как на греческих мотивах создан

Татьяна Анатольевна

Греция Афины

Алексей Горталов

Татьяна Антонова

ДУМАЮ ТУРЦИЯ

Алексей Горталов

Юл
Юлия

Греция вроде

Алексей Горталов

Нет, США. 1963 год, фильм "Грек Зорба". Музыку написал грек, хореография голливудская

Зоя Ляментовская

Может Греция

Алексей Горталов

Татьяна Икавчук

греция? Крит?

Алексей Горталов

Гульчня Богдашкина

вроде Сербия

Алексей Горталов

Сергей Голдырев

Греция была

Алексей Горталов

Сергей Голдырев

Хореография является смесью народных греческих танцев «сиртос» и «хасапосервико».Read more: http://elramd.com/grecheskij-tanec-sirtaki/#ixzz3JFdca4mV

Наталья Новинская

так Греция !

Люба Проходова

Греция....????

Люба Проходова

Уверены ?...а Венгрия--там как называется ?ЗА США что не слышала есть ли у них свой национальный танец

Алексей Горталов

1964 год, фильм "Грек Зорба". Танец для фильма был специально написан и поставлен. При чём тут Венгрия - не понял?

Люба Проходова

просто не помню как называется их национальный танец Историю происхождения танца Сиртаки НЕ ЗНАЛА но знаю его как гречиский

Алексей Горталов

Нац. фолклорный танец - хоро

Мадам Ф

Греция........

Мадам Ф

помните Станиславского...... не верююююююююююю

Алексей Горталов

1963 год, фильм "Грек Зорба". Я не авторитет, см. в инете

Мадам Ф

это не доказывает американского происхождения.........Сиртаки - греческий....

Алексей Горталов

Музыка написана греком, хореография голливуудская